Андрей Скабелка: «Хоккей – это эмоции! Я бы пошёл биться за команду»

Интервью

Главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка в эксклюзивном интервью KHL.ru – о современном хоккее, уникальности Тарасенко, желании поработать с Радуловым, характере своей команды и лексиконе на установках.

Когда два года назад Андрей Скабелка возглавил «Сибирь», это назначение восприняли не без доли скепсиса. Кто-то даже по ошибке называл его тренером-дебютантом, забывая, что до работы помощником Петериса Скудры в «Торпедо» он несколько лет трудился на родине. Однако в Беларуси не верили в специалиста, вспоминая период в «Гомеле» и неудачное выступление сборной. В Новосибирске ещё свежи были воспоминания о прошлом полководце – Дмитрии Квартальнове, и его преемника приняли далеко не сразу. Прошло время, и теперь Скабелка – тот самый тренер, что привёл «Сибирь» к первым медалям в истории клуба. Попутно Андрей Владимирович дважды посещал Матч Звёзд КХЛ и был признан тренером года в Беларуси. Весной он подписал новый двухлетний контракт с «Сибирью».

Духовитость и боевой характер? У «Сибири» нет другого выбора

- Кирилл Фастовский говорил, что сейчас в Новосибирске совершенно новая команда. У той «Сибири», что брала бронзу, вышел срок годности?

- Мне кажется, у нас уже и в прошлом сезоне была другая команда. Тогда ушли все лидеры, а сейчас ведущих игроков удалось сохранить. Я бы с удовольствием поработал с той «бронзовой» командой, усиленной ребятами, что сейчас подросли.

- Команда, или отдельные игроки, жили этой «бронзой»? Приходилось опускать их с небес на землю?

- Не было такого. Я думаю, это показал и результат, который мы показали в прошлом сезоне. Те лидеры, что как раз могли жить «бронзой», ушли, а остались те, кому надо было выходить из-за спин. Это была рабочая ситуация.

- У вас есть объяснение тому, что, теряя игроков, а порой – тренеров, «Сибирь» уже лет шесть демонстрирует свой почерк?

- Кирилл Фастовский знает, чего хочет. Перед тем, как выбрать тренера, он узнаёт его философию, изучает подход. Из этого складывается преемственность, команда идёт вперёд поступательно. Видение хоккея у всех тренеров, которые до меня работали в «Сибири», примерно одинаковое.

Подписывайтесь на наши соцсети