Вчерашний матч в Санкт-Петербурге всем запомнится не только своим сюжетом и бесподобным спасением хозяев льда за 5 секунд до окончания третьего периода, но и четырьмя пропущенными шайбами питерцев при пятиминутном удалении Евгения Кетова.

Но случай этот не уникальный. Дело в том, что в эпоху КХЛ нечто подобное в протоколе игры уже фиксировалось. Примечательно, что и в первом случае четыре шайбы при одном пятиминутном удалении пропустили хозяева льда.

Челябинск уже видел такие чудеса

3 марта 2015 года «Сибирь» проводила третий матч первого раунда Кубка Гагарина в Челябинске. В первых двух встречах раунда в Новосибирске команды одержали по победе, и третий матч во многом определял дальнейший ход серии. К середине игры счёт был равным 2:2 и вот тут-то нападающий хозяев льда Пестунов получил 5+20 за атаку соперника в голову.

Дальнейший ход событий лучше всех слов опишут скупые сточки протокола.

30.37  - удаление Пестунова на 5 минут при счёте 2:2

32.27  - гол Энлунда, счёт 2:3, с начала штрафа прошла 1 минута и 50 секунд

32.44 - гол Санникова, счёт 2:4, с начала штрафа прошли 2 минуты и 7 секунд

33.21 - гол Мони, счёт 2:5, с начала штрафа прошли 2 минуты и 44 секунды

34.12 - гол Шумакова, счёт 2:6, с начала штрафа прошли 3 минуты и 35 секунд

Как видите, 4 шайбы новосибирцы забросили за 1 минуту и 45 секунд.

Итоговый счёт матча 7:3, а в дальнейшем сибиряки добрались до полуфинала Кубка Гагарина.

Посмотрите, как это было.

Теперь такие же скупые строчки вчерашней игры. В самом начале матча армейцы открыли счёт, но затем 5+20 за удар коленом получил Евгений Кетов.

05.30 - удаление Кетова на 5 минут при счёте 1:0

06.45  - гол Секача, счёт 1:1, с начала штрафа прошла 1 минута и 15 секунд

08.05  - гол Токранова, счёт 1:2, с начала штрафа прошли 2 минуты и 35 секунд

08.42  - гол Попова, счёт 1:3, с начала штрафа прошли 3 минуты и 12 секунд

10.07  - гол Ткачёва, счёт 1:4, с начала штрафа прошло 4 минуты и 37 секунд

4 шайбы «Ак Барс» забросил за 3 минуты и 22 секунды

Если в первом случае во время такого интенсивного «шайбопада»  вратаря (а то был Майк Гарнетт) заменили после третьего взятия ворот за время игры в меньшинстве (на лёд вышел Василий Демченко), то вчера Игорь Шестёркин  покинул ворота после четвёртого взятия ворот.

И еще один любопытный факт. Непосредственными свидетелями 4 взятий ворот во время одного пятиминутного штрафа были 3 человека: 2 игрока и один из линейных арбитров. Игроки Андрей Попов и Антон Глинкин в первом случае были игроками пропускающей команды, а вчера – забивающей. А Александр Отмахов в обоих случаях был персоной нейтральной.

Вчерашняя скорострельность (продолжительность времени на 4 шайбы подряд) девятая за время существования КХЛ и рекордная для казанского клуба. Передыдущий кэхаэловский рекорд казанцев был равен 5 минутам и 15 секундам. Это было в матче «Ак Барс» - «Торпедо», сыгранном 3 февраля 2011 года (шайбы в период с 48.53 по 54.08 забрасывали Степанов, Песонен, Алексеев и Емелин).

Где его 17 лет?

Питерский клуб обновил свой клубный антирекорд эпохи КХЛ по скорости пропуска 4 шайб подряд. До вчерашнего дня самые быстрые 4 шайбы были пропущены за 4 минуты и 59 секунд. Это было в матче с «Торпедо», сыгранном 12 декабря 2010 года. Шайбы пропускали два вратаря: Штепанек одну и Набоков три.

А что же с рекордом чемпионатов России? Он равен 1 минуте и 26 секундам на 4 шайбы и был установлен 5 декабря 1999 года во встрече «Авангард» - «Кристалл» Электросталь.

Не менее интересен и такой факт, что клубные рекорды и антирекорды этих клубов, относящиеся в 4 шайбам, за всё время проведения чемпионатов России (а это, напомним, с осени 1996 года по сегодняшний день) были установлены в очной встрече 4 октября 2006 года, года в Казани «Ак Барс» переиграл СКА со счётом 8:3. В период с 27.02 по 31.06, то есть за 4 минуты и 4 секунды казанцы Морозов, Зарипов, Казионов Дм. и Мусатов 4 раза огорчили голкиперов армейцев Прусека (3 шайбы) и Белова (1 шайба). Теперь же переписаны и эти рекорды.

А что же с рекордом чемпионатов России? Он равен 1 минуте и 26 секундам на 4 шайбы и был установлен 5 декабря 1999 года во встрече «Авангард» - «Кристалл» Электросталь. Один из авторов этого достижения выступает до этих дней и вчера в Питере он был на льду с капитанской нашивкой. Речь идет об Александре Свитове. А его соавторами 17 лет назад были Максим Сушинский, Олег Кряжев и Андрей Субботин.