Расколдованная Суоми. Россия победила финнов и ждёт Канаду в 1/2 КМ-2016

Сборная

Выстрел воссозданного звена, непробиваемый Бобровский, технарь Телегин и Малкин, который вновь забивает - Россия обыграла Финляндию и вышла в полуфинал Кубка мира.

Неудобный и немотивированный соперник

Перед игрой с Финляндией расклад для сборной России был предельно прост: команде Олега Знарка требовалось победить. На Кубке мира играют по североамериканским правилам, а это значит, что победа и в основное время, и за его пределами «весит» одинаково - 2 очка. При выигрыше россияне набрали бы в общей сложности 4 балла и догнали сборную Северной Америки. Тут в дело вступали бы результаты очной встречи, а североамериканскую молодёжь мы обыграли. Финны же шансов продолжить борьбу уже не имели при любом раскладе.

Остроты грядущему противостоянию добавлял тот факт, что в последние годы Финляндия доставила нам много неприятностей. Именно сборная Суоми обыграла россиян в 1/4 финала на Олимпиаде-2014 в Сочи, эти же ребята в сине-белой форме остановили нас в 1/2 финала ЧМ-2016 в Москве.

На тренировке за день перед матчем сборная России прошла официальную процедуру фотографирования.

Надо сказать, что в Торонто добрались болельщики из разных регионов России. Есть среди них и фанаты «Трактора». Пока команда Анвара Гатиятулина борется за лидерство в дивизионе Харламова, челябинцы поддерживают сборную в Канаде.

А вот так выглядят шайбы, которыми играют на Кубке мира. В сувенирных магазинах за них придётся выложить несколько десятков долларов.

Перед игрой тренер сборной России Харийс Витолиньш сообщил о том, что из-за повреждения не сможет сыграть Павел Дацюк. В состав вернулся Вадим Шипачёв, пропустивший встречу со сборной Северной Америки U23.

Первый период – на пристрелку

Финны не стали предлагать бешеных скоростей с первых минут. Команда Лаури Марьямяки предпочитала играть быстро не за счёт ног, а за счёт розыгрыша. Самый опасный момент на старте поединка возник у россиян: выход «2 в 1» - и Владислав Наместников не смог переиграть голкипера Раска.

Взгляд на трибуны расстраивал. То ли организаторы недоработали с маркетингом, то ли заокеанской публике настолько неинтересны матчи сборных с другого континента, но трибуны едва ли были заполнены наполовину.

Вязкая, нервозная игра. Финны турнирных задач не решали

За первые 12 минут матча Финляндия нанесла в створ ворот сборной России один бросок. Даже получив большинство, финны едва не пропустили, Раск неудачно сыграл на выходе и подарил шайбу сопернику. Под конец периода удалился Александр Овечкин. Сопернику удалось взвинтить темп, на пятачке перед воротами Бобровского было очень жарко.

И всё же общего впечатления от двадцатиминутки данные события не изменили: вязкая игра на средних скоростях, почти без опасных моментов. Причём за последние 8 минут 38 секунд периода Россия ни разу не побеспокоила Раска.

Третий матч сборной России на КМ-2016Третий матч сборной России на КМ-2016Третий матч сборной России на КМ-2016Третий матч сборной России на КМ-2016Третий матч сборной России на КМ-2016Третий матч сборной России на КМ-2016Третий матч сборной России на КМ-2016Третий матч сборной России на КМ-2016

Подписывайтесь на наши соцсети