Официальный сайт КХЛ продолжает постоянную рубрику, в которой будет разбирать спорные моменты матчей, прошедших за неделю. Эксперт рубрики – двукратный обладатель Кубка Гагарина, комментатор КХЛ ТВ Алексей Бадюков.

Новая игровая неделя КХЛ принесла новые игровые моменты, которые требуют обсуждения. Официальный сайт КХЛ разбирает их по косточкам с известным комментатором, трёхкратным чемпионом России и двукратным обладателем Кубка Гагарина Алексеем Бадюковым.

15 января. СКА – «Сибирь» – 6:2

5+20 и 1+1 матч дисквалификации Артюхина

- Счёт 3:2 в пользу СКА и казалось бы – ничего в этом матче пока не ясно. Артюхин очень здорово контролировал шайбу, катаясь по периметру, угрожал. Дальше – продавил Дацюка и пошёл на пятачок, где задел Коскинена. Судья просигнализировал о двухминутном удалении, после чего к Артюхину подъехал Тихонов и стал его успокаивать, мол, всё нормально. А Евгений в ответ почему-то развернулся и ткнул Виктора клюшкой в пах. Соответственно, получил две минуты за контакт с вратарём и 5+20 за эпизод с Тихоновым. В итоге в полученном большинстве СКА смог забросить две шайбы, и они предопределили исход игры.

16 января. «Динамо» Москва – «Ак Барс» – 1:2

Незасчитанный гол «Динамо»

- Игра в формате «четыре на четыре», концовка третьего периода. Наброс от Хиетанена, на пятачке с Охтамаа работает Лугин, игрок четвёртого звена. Охтамаа изначально неправильно располагается, в этой ситуации он должен быть на месте Лугина. А получается наоборот: Лугин оказался между двумя игроками «Ак Барса» – Гариповым и Охтамаа. Защитник казанцев подталкивает его на вратаря, а Лугин, соответственно, не хочет входить во вратарскую зону, но при этом имеет задачу закрыть голкипера. Гарипов, кстати, Лугина тоже отталкивал. И вот в этот момент шайба залетает в ворота. И правая нога Дугина всё-таки была как раз во вратарской зоне. Ярко выраженного контакта с голкипером здесь не случилось, но видеопросмотр по запросу тренера показал, что когда Дугин визуально закрывал вратаря, он находился в площади ворот в момент их взятия. Тем самым, гол отменён правильно.

16 января. «Адмирал» – «Динамо» Минск – 3:5

2+2+20 и 3+1 матчей дисквалификации Коробова

- Всё началось ещё в матче Минска с «Амуром», в котором Коробов был удалён за колющий удар. Игру с «Куньлунем» он затем пропускал, и вот теперь вернулся на лёд. В концовке первого периода произошёл эпизод: в углу Готовец проводит силовой приём против Александрова. Александров врезался в борт, упал. После этого он, кстати, пропустил какое-то время, но в концовке третьего периода вышел. А здесь за Готовца поехал заступаться Саюстов, у них завязалась стычка, и за грубость оба были удалены каждый на две минуты. Но с другой камеры было видно: один из нападающих минского «Динамо» увидел, что в углу заварушка, поднял руку и зашёл на скамейку с той стороны, где обычно выходят защитники. Коробов тоже увидел ту заварушку и – выбежал. Скорее всего, с целью помочь. А мог и подумать, что поменявшийся игрок – «его» игрок, и он может пятым выскочить. В это время с дальней стороны скамейки, откуда выходят нападающие, тоже вышел игрок. Друг на друга с Коробовым они не смотрели, и оба приехали в одну точку. Главный арбитр с помощью линейных это сразу зафиксировал. Кстати, если Коробова бы в такой ситуации отправил на лёд тренер, он бы тогда тоже был наказан.

16 января. «Амур» – «Йокерит» – 3:2

5+20 и один матч дисквалификации Атюшова

16 января. «Куньлунь Ред Стар» – «Динамо» Рига – 3:4 Б

5+20 Энлунда

- Рижане вели 3:0, и понятно, что в такой ситуации главная задача любой команды – действовать жёстко. «Куньлунь» долго возил шайбу в атаке, в итоге Индрашис спустился в угол. Энлунд бежал из-за ворот, плюс ещё Мянтюля ему решил помочь. Уж не знаю, чем Индрашис им не угодил, но Энлунд вместе с Мянтюля в итоге соорудили с ним «коробочку с сэндвичами». Соответственно, Энлунд получил своё за удар в голову. В принципе, достаточно стандартная ситуация.

18 января. «Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 6:5 ОТ

5+20 Свитова

- Матч оказался в полном порядке! Счёт 4:4, Свитов на этот момент отметился голевой передачей, а Мертл – заброшенной шайбой. То есть это два непосредственных участника происходящего. Мертл идёт по левому борту, заходит в зону, и разворачивается спиной, укрывая шайбу. Ну а Свитов такие вещи обычно не прощает, и если он решил бить – он будет бить. Такие габаритные игроки в подобной ситуации игроки, что противник уже никуда не денется, вот и Свитов – не совсем уж жёстко пошёл на Мертла, не стал бить, а так припечатал его. Мертл ударился о борт и получил рассечение века. Кстати, точно такой же эпизод произошёл во встрече «Югры» и «Слована», и так же оказался удалён Хлыстов. Ну а после удаления Свитова Логинов реализовал большинство. Правда, победить «Салавату» это не помогло.