Дерби на Дальнем востоке набирает обороты: «Адмирал» победил «Амур»

Обзор дня

«Адмирал» прервал серию из трёх поражений, впервые в сезоне победив «Амур» в дальневосточном дерби. В составе «моряков» по два очка набрали Александр Шевченко (1+1) и Михал Криштоф (0+2).

«Адмирал» с третьей попытки победил в дальневосточном дерби

Команды из Хабаровска и Владивостока встречались третий раз подряд: два предыдущих дальневосточных дерби остались за «Амуром» (2:0, 3:2 ОТ). Единственным изменением в заявке хабаровчан сегодня стало возвращение Павла Турбина, занявшего место в третьей паре защиты. А вот тренерский штаб «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым перетряхнул все игровые сочетания, в частности, поставив в первое звено Александра Горшкова и Николая Чебыкина.

Команды со стартовых минут начали оправдывать статус дерби, действуя быстро и агрессивно. Впрочем, при этом «тигры» и «моряки» не забывали про оборону, а вратари не допускали ошибок. Казалось, что в первом периоде голов зрители не увидят, но всё изменило удаление в составе гостей. Сначала «Адмирал» неожиданно забил в меньшинстве: Александр Шевченко прорвался к воротам и здорово поднял шайбу кистевым броском. А через минуту «Амур» всё-таки реализовал то самое большинство — Станислав Бочаров попал точно в девятку. 

После перерыва количество опасных моментов с обеих сторон резко сократилось. Оппоненты сосредоточились на обороне, чаще ограничиваясь бросками с дальней дистанции. Как и в стартовой двадцатиминутке, всё снова решило первое же удаление, только теперь — в составе «Амура». Подопечные Леонида Тамбиева здорово распорядились большинством, забив на 32-й минуте усилиями Чебыкина. «Тигры» попытались оперативно отыграться, но не смогли переиграть поймавшего кураж Никиту Серебрякова, отражавшего по три броска подряд. 

Третий период хабаровчане начали активнее, «моряки» же отвечали скоростными контратаками. Несколько раз близки к голу оказывались обе команды, но Серебряков и его визави Евгений Аликин играли просто превосходно. В концовке гости невероятными усилиями сдержали натиск «Амура», а за несколько секунд до сирены Рудольф Червени поставил точку голом в пустые ворота. 3:1 — «Адмирал» с третьей попытки побеждает в дальневосточном дерби. 

— Мы довольны и рады, что выиграли. Сегодня мы играли в хороший хоккей, терпели. Дисциплина тоже была на хорошем уровне. Самоотдача, самопожертвование — то, что нужно для победы в таких матчах, в этой лиге. С хорошим настроением уходим на короткий отпуск, ребята заслужили, заработали. Отдельное спасибо нашим болельщикам за такую поддержку. Их было слышно все два дня, спасибо большое. Ребят и болельщиков с победой. 

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»

— Хотел поблагодарить команду, в раздевалке сказал ребятам спасибо за игру. Наверное, где-то сегодня свежести не хватило, причём больше в атаке. Но, тем не менее, играли от первой до последней секундочки. В таких играх мы не имеем права пропускать в большинстве, где-то нас подломил этот гол. По настрою команда горела, хотела победить. Но это хоккей, спорт, кто-то один выигрывает. К сожалению, это оказались не мы.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»


Звезды матча

Три звезды

Никита Серебряков
Стал главным героем встречи, отразив 28 бросков

Александр Шевченко
Забил гол и отдал результативную передачу

Евгений Аликин
Действовал надёжно, записав в актив 27 сэйвов

Положение команд до игры

Команда
Очки
8
Амур Амур
38
5
Адмирал Адмирал
47

Положение команд после игры

Команда
Очки
8
Амур Амур
38
5
Адмирал Адмирал
49

Подписывайтесь на наши соцсети