Александр Дударов: «В этом сезоне общественность обсуждает хоккей, а не судейство»

Интервью с арбитром

Александр Дударов и интервью KHL.ru рассказал о первом в судейской практике матче ЦСКА – «Спартак», вспомнил игровую карьеру и назвал личные задачи на сезон 2024/2025.

Дударов закончил школу «Спартака», выступал за фарм-клуб «красно-белых», привлекался к тренировкам и товарищеским матчам за основу, но в официальных встречах за первую команду так и не сыграл. В то же время центральный нападающий вдоволь поездил по стране – играл в Лениногорске, Рязани, Серове, Смоленске, Липецке, Ростове. Но из-за травмы завершил карьеру и пошел в судейство.

В среде арбитров Дударов оказался поздно – почти в 30 лет. Поэтому сразу начал работать главным. В 2021 году, в первый же сезон в МХЛ, он был признан лучшим судьей молодежного чемпионата. Еще через два года Александра пригласили работать в КХЛ. В дебютном сезоне в главной российской лиге он провел 13 матчей, а в нынешнем уже перекрыл эту цифру. Ему даже доверили дерби ЦСКА – «Спартак».

«Выхожу на лед и получаю удовольствие»

– Как прошло первое в вашей карьере московское дерби?
– Для меня та игра действительно стала значимой. Как вы верно заметили, на матче с такой вывеской я работал впервые. Конечно, присутствовало небольшое волнение. Но в целом все прошло хорошо. Наша бригада отработала без ошибок, команды показали зрелищный содержательный хоккей, зрители заполнили стадион практически до отказа. Все соответствовало стандартам самого высокого уровня.

– В нынешнем сезоне уверенности в собственных силах у вас уже больше, чем в прошлом?
– Да, волнения практически нет. Иногда присутствует небольшое, но в единичных случаях, как перед игрой ЦСКА – «Спартак». А в общем я просто выхожу на лед и получаю удовольствие.

– Как вам давались первые матчи в КХЛ?
– В прошлом сезоне, конечно, волновался. В КХЛ другой уровень во всем. Выше скорости, быстрее принимаются решения. Чтобы судить на высоком уровне нужно хорошо читать игру, просчитывать ее на шаг вперед – чтобы не мешать, не находиться на пути хоккеистов и шайбы.

– Удается?
– Как ни странно, в дебютном сезоне такого со мной не случалось ни разу, а в этом бывало – допускал небольшие методические ошибки, занимал неправильную позицию.

– Если методическая ошибка привела к голу, судью оштрафуют?
– Нет, не все так сурово. На самом деле штрафы – крайняя мера, к ней прибегают редко. У нас наоборот, после ошибок поддерживают, а сами оплошности досконально разбирают, чтобы в будущем такое не повторялось.

Александр Дударов (слева). Фото: Юрий КузьминАлександр Дударов (слева). Фото: Юрий КузьминАлександр Дударов (слева). Фото: Юрий КузьминАлександр Дударов (слева). Фото: Юрий КузьминАлександр Дударов (слева). Фото: Ярослав НееловАлександр Дударов (слева). Фото: Ярослав Неелов

Подписывайтесь на наши соцсети