«Амур» отыгрался с 0:2 и одержал важную победу в Уфе
Уфимцы продолжили домашнюю серию двумя спаренными матчами с прямым конкурентом за место в восьмёрке «Амуром» - это была первая встреча команд в текущем сезоне. После неудачи в Новосибирске состав «тигров» претерпел несколько изменений. В заявку вернулся Евгений Свечников, сыгравший вместе с Александром Гальченюком и Ильёй Талалуевым во второй тройке атаки, а в четвёртом сочетании появился Александр Филантьев. Для другого нападающего хабаровчан Ярослава Лихачёва очередной матч чемпионата стал юбилейным 200-м в КХЛ.
За хозяев площадки дебютировал Владимир Бутузов, находящийся на пробном контракте. Партнёрами форварда по второму звену стали Максим Кузнецов и Артём Пименов. Вне состава остались Денис Ян и Артур Фаизов, на месте которых вышли Александр Хохлачёв и Артём Набиев.
«Юлаевцы» более рационально использовали свои моменты в первом периоде, поэтому и ушли на первый перерыв, ведя в счёте 2:0 - точными бросками по воротам Максима Дорожко отметились Александр Жаровский и Максим Кузнецов. У хабаровчан была возможность зацепиться за игру, замкни на дальней штанге передачу партнёра Евгений Грачёв, но, увы, нет.
— Где-то сбавили, может быть, подумали, что игра уже выиграна и ничего больше делать не надо, а нужно было дожимать дальше и забивать ещё голы. Мы сами перестали играть активно, отдали игру. Два моих фола в атаке? Неприятный фол, особенно второй, после которого нам забили. Можно сказать, из-за этого мы проиграли игру, но это игровой момент, ничего не поделать. Я старался увернуться. Почему у команды до сих пор нет большинства? Не могу вам сказать. Следующая игра с «Амуром» будет другой? Я уверен, она будет другой. Мы обязаны выигрывать следующий матч, по-другому быть не может.
Во второй двадцатиминутке «тигры» заметно преобразились, став играть гораздо активнее в зоне атаки: классные шансы распечатать владения Семёна Вязового были у Олега Ли и Александра Гальченюка. Ключевой момент всей встречи вполне мог наступить на 29-й минуте, когда Талалуев получил большой пятиминутный штраф за удар клюшкой на защитнике «Салавата» Александре Комарове. Казалось бы, лучшего момента для закрепления успеха для уфимцев было не придумать, однако спецбригады большинства ледовой дружины Виктора Козлова сыграли просто безобразно. Гости выстояли, воспряли духом и бросили все силы на камбэк. Они своего добились: сначала нападающий «Амура» Кирилл Слепец отквитал одну шайбу, а за 1,2 секунды до перерыва Лихачёв оформил гол в раздевалку, сравняв счёт!
— Сегодня выиграли за счёт самоотдачи. Мы знали, что «Салават» — молодая, быстрая команда, которая любит играть с шайбой. Постарались нивелировать это, заставить их играть без шайбы за счёт силовых приёмов, потому что у них легковесная команда. Можно ли сказать, что «Амур» больше хочет в плей-офф, чем Уфа по сегодняшней игре? С такой игрой «Салават» — молодцы, они бьются в каждом матче, молодые таланты у них появляются. Не скажу, что они не хотят, мы все хотим в плей-офф, но это игра. Сегодня нам повезло больше. Я думаю, Уфа сделает выводы и будет идти дальше.
На заключительный отрезок игры наставник «юлаевцев» поменял местами в звеньях Хохлачёва и Бутузова - особого эффекта эта перемена хозяевам не принесла. «Салавату» по-прежнему сильно не хватает креатива в нападении, который давал команде Шелдон Ремпал, отсутствующий по семейным обстоятельствам.
— Я бы сказал, что ведя в счёте 2:0 в домашней игре, ты просто не имеешь права на то, чтобы игра ускользала из твоих рук. В особенности отмечу себя, у нас было большинство, которое мы должны обязательно использовать — это стало ключевым моментом. К следующему матчу мы должны быть более внимательными к этим моментам и постараться, чтобы таких ситуаций больше не было. С чем связана такая отвратительная игра в большинстве? Мы все вместе должны разобрать этот момент в раздевалке, потому что это не то, что мы тренируем и пробуем в процессе подготовки к матчам. Мягко говоря, не получается. Это то, над чем мы должны продолжить работать, вместе сплотиться, как команда, потому что игра в большинстве в любом матче даёт огромное преимущество. Игра разладилась после отъезда Ремпала? Я считаю Шелдона лучшим игроком Лиги. Естественно, его игра оказывает существенное влияние на действия команды в большинстве, но сейчас он дома со своей семьёй, у него неотложные дела. Ремпал сейчас там, где должен быть.
Гостям в третьем периоде стали удаваться позиционные атаки, однако всё решила игра в большинстве: на 55-й минуте в расстановке «4 на 3» Лихачёв оформил дубль, впервые в матче выведя своих одноклубников вперёд. «Юлаевцам» во что бы то ни стало нужно было спасать важную встречу.
— Сейчас, по горячим следам сложно делать какие-то выводы. Завтра соберёмся, всё обсудим, посмотрим видео, ошибки и будем решать, что дальше будем делать. Сегодня была ужасная игра. Почему опять не работает большинство? У меня нет ответа на этот вопрос. Ключевой момент - нужно выходить и играть весь матч, независимо от одного момента, чего сегодня не было с нашей стороны.
В концовке тренерский штаб «Салавата» взял тайм-аут, после чего заменил вратаря на шестого полевого игрока. Соперник оказался к этому готов, отодвинув игру от своей зоны, а затем и забросив шайбу в пустые ворота - поздравления принимал Александр Гальченюк, установивший окончательный счёт 2:4 в пользу «тигров».
— Неплохо начали игру, владели инициативой и получили два нелогичных гола, после чего немножко руки опустили. Во втором периоде парни — молодцы, проявили характер. Ключевым моментом я считаю то, что мы выстояли пятиминутное удаление. Сумели найти в себе силы и переломить ход матча и выиграть эту игру. Как скоро ждать возвращения Броадхёрста? Он у нас, к сожалению, подхватил где-то инфекцию. Третий день уже катается, потерял немножко в весе, дай Бог, вернётся к матчу с «Барысом».
— На мой взгляд, не лучший наш матч был сегодня в плане самоотдачи и характера. Несмотря на то, что первыми забили два гола, было видно, что ко всем стыкам и единоборствам подходили очень вальяжно. «Амур» — мастеровитая команда, они забрали шайбу и играли так, как хотели. Пытались её отобрать, играли в обороне, но, опять же, не тот хоккей мы сегодня показали, когда игра идёт за четыре очка. Нужно доставать из себя, нужно правильно играть весь матч. Ключевое — это пятиминутное большинство, которые мы не забили, после чего было видно, что ребята потеряли уверенность, а соперник в этот момент добавил: 2:2 после второго периода. Вышли на третий, моментами играли неплохо, но моментами у нас были потери в средней зоне, которыми «Амур» хорошо пользовался. Так что, сегодня была не та игра, которую я хотел бы видеть. Послезавтра играем с ними снова, так что готовимся. Есть ли понимание, что у команды происходит с игрой в большинстве? Да, ждём Ремпала.
Три звезды матча
Ярослав Лихачёв
Отметился дублем в своей 200-й игре в КХЛ, набирая очки в пятом матче подряд.
Александр Гальченюк
Был заметен в атаке, набрал два очка в матче (1+1).
Александр Жаровский
Забросил 10-ю шайбу в текущем сезоне.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
|
33 |
| 7 |
|
34 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
|
33 |
| 7 |
|
36 |