Первая победа «Ак Барса» над «Северсталью» за два года
«Ак Барс» к своему заключительному матчу в 2025 году подошёл с двумя победами подряд над «Салаватом Юлаевым» (2:1) и «Трактором» (3:2). Несмотря на это, главный тренер Анвар Гатиятулин сделал пару перестановок в составе – выпали из заявки Дмитрий Яшкин и Семён Терехов, их заменили Владимир Алистров и Дмитрий Кателевский. Кроме того, седьмым защитником казанцев в этой встрече стал Александр Иванов – ранее 17-летний игрок обороны в КХЛ ещё не играл.
«Северсталь» в прошлом матче уступила в Уфе «Салавату Юлаеву» (1:2 Б), но по-прежнему продолжает борьбу за первое место на Западе. В Казани главный тренер команды Андрей Козырев ввёл в третью тройку Тимура Муханова, не игравшего против уфимцев – он заменил в заявке Илью Рейнгардта.
Гости довольно быстро открыли счёт – после выигранного вбрасывания Никита Камалов бросил в лицевой борт, а Александр Скоренов первым сориентировался на добивании. «Ак Барс» ответил парой симпатичных атак: «один в ноль» убежал Александр Хмелевский, затем казанцы в три передачи вывели на бросок защитника – в обоих случаях череповчан «подтащил» вратарь Александр Самойлов. Первое же большинство хозяева реализовали за 21 секунду, когда Хмелевский одним движением переправил в ворота наброс Митчелла Миллера. Подпортило ситуацию для «Ак Барса» пятиминутное удаление Алистрова, которое «Северсталь» реализовала – отличился Адам Лишка.
Штраф Алистрова поделился на две части перерывом, и в начале второго периода череповчане опасно атаковали – в паре эпизодов Казань выручил голкипер Тимур Билялов. В равных составах «Ак Барсу» потребовалось время, чтобы прийти в себя после пяти минут меньшинства, а «Северсталь» пыталась этим воспользоваться. Плюс гости очень грамотно контролировали шайбу в чужой зоне, при случае используя ближнюю лавку – казанцы здорово наелись в обороне. Хотя контратаки у «барсов» тоже проходили: в одной из них Илья Сафонов бросал с убойной позиции и не попал в створ. Череповчане дважды подряд поиграли в большинстве – было опасно, казанские спецбригады вместе с Биляловым справились. За это их отблагодарил Алистров, «отмазавшись» после своего большого штрафа – обокрал Тимофея Давыдова на пятаке, переложил на неудобную и здорово попал верхом.
Третий период начался с опасной контратаки «Ак Барса» «два в один» – Кирилл Семёнов после паузы отдавал на Алистрова, тот уже проскочил точку встречи с шайбой. Полученное следом большинство получилось крайне блеклым в исполнении казанцев, но – парадокс – привело к голу: оштрафованный Руслан Абросимов только-только ступил на лёд, как Семёнов с дальнего пятака переиграл Самойлова. Хотя чуть раньше вполне могла забивать «Северсталь», когда Илья Иванцов в меньшинстве улетел к чужим воротам и попал в штангу. Уже в равных составах гости почти разыграли до пустых и чуть не занесли тачдаун – Билялов крутился как белка в колесе и не дал шайбе пересечь ленточку. Впрочем, это случилось чуть позже, когда казанцы играли в большинстве: гости улетели в контратаку, дважды вратарь «Ак Барса» спас, но третьим броском Лишка всё же оформил дубль. Овертайм оказался безголевым, а в серии бросков всё в пользу «Ак Барса» решил Артём Галимов – Казань впервые за два сезона побеждает «Северсталь».
– Матч складывался в нашу пользу, было преимущество за счёт большинства. Увы, не смогли его забрать и, к сожалению, проиграли. Пилипенко? У нас играет тот, кто лучше готов на данный момент.
– Непростая игра для нас. Не сразу вкатились, но потихоньку перехватили инициативу. Много неплохих моментов, когда владели шайбой, но и у соперника было достаточно шансов при контроле. Хорошо, что взяли два очка в буллитной серии. Третий пропущенный гол? Чуть смазали концовку своими суетливыми действиями. Потеря концентрации – приняли неверное решение, кто-то понадеялся на партнёра, чем воспользовался соперник. Идёт рабочий процесс, разбираем эти моменты. «Северсталь» – неудобный для нас соперник? Сейчас все команды неудобные, со всеми упорная борьба. Для нас это определённый опыт. Травма Лямкина? Он поехал в больницу на снимок, пока нет информации.
Три звезды
Кирилл Семёнов
Забил, отдал голевой пас, выиграл 82% вбрасываний (14 из 17), реализовал попытку в серии бросков.
Адам Лишка
Сделал дубль, нанёс шесть бросков в створ.
Тимур Билялов
Отразил 41 бросок из 44, совершил несколько важных спасений.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 3 |
Ак Барс
|
54 |
| 2 |
Северсталь
|
54 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 3 |
Ак Барс
|
56 |
| 4 |
Северсталь
|
55 |