«Металлург» в гостях победил «Сибирь», Орехов сделал дубль
В Новосибирск приехал действующий чемпион – «Сибирь» открыла счёт в матче с «Металлургом», но магнитогорцы добились волевой победы.
2:5
«Металлург» прервал серию «Сибири» с набранными очками
Ко встрече с действующим чемпионом «Сибирь» подходила с впечатляющей серией из 12 матчей с очками. В 2025 году команда Вадима Епанчинцева почти не проигрывает в основное время. Чем не идеальный момент, чтобы взять у «Металлурга» реванш за ноябрьские 1:4 в Новосибирске? Правда, хозяева перед новой игрой с обладателями Кубка Гагарина недосчитались Егора Мартынова: ведущий защитник сибиряков приболел. А вот Андрей Разин снова смог рассчитывать на Дмитрия Силантьева. Молодой форвард, зажегший в победном плей-офф, вытеснил из состава хорватского новичка Борну Рендулича.
Если экс-«сталевар» Мартынов против бывшей команды сыграть не смог, то связка Лайпсик – Бек показала себя во всей красе. Канадцы, в разное время выступавшие в уральский клуб, организовали быстрый гол. Брендэн Лайпсик проявил чудеса реакции, расторопно сыграв на пятаке. А буквально в следующей же атаке счет мог стать 2:0, забей Илье Набокову ещё один бывший игрок «Металлурга» Максим Карпов. В первом периоде магнитогорцы много проводили времени с шайбой, но острее были хозяева. Они пользовались каждой возможностью убежать в контратаку, а наиболее верный шанс забить упустил забытый защитниками «сталеваров» Владимир Бутузов.
После перерыва подопечные Разина добавили в игровой конкретике, а помогли им новосибирцы. Энди Андреофф получил две минуты за грубость в момент, когда его команда владела шайбой и в целом преимуществом. Павел Гоголев и вовсе схватил фол в атаке, когда боролся за шайбу. За оба проступка «Металлург» соперника наказал дальними бросками Валерия Орехова. Во втором случае судьям пришлось прибегнуть к видеопросмотру, но игру высокоподнятой клюшкой у Силантьева они не нашли. А ещё одну шайбу, и тоже броском с дальней дистанции, в ворота Костина забросил молодой Андрей Козлов.
Уйти на второй перерыв в приподнятом настроении сибирякам позволил Андреофф, который точным броском с пятака сократил счёт до минимума, тем самым исправившись за своё результативное удаление. Причём сделал это канадец за секунду до окончания периода! Классический гол в раздевалку положительно подействовал на «Сибирь». Команда Епанчинцева проводила заключительный период с ощутимым преимуществом, но удаление Ильи Морозова сбило наступление хозяев, а Бек непроизвольно помог Силантьеву забить. Точку же броском по пустым воротам поставил Даниил Вовченко. Единственная ложка дёгтя для гостей – потеря Данилы Юрова, который из-за травмы не выходил на лёд в третьем периоде.
– Плохое начало было с нашей стороны. Всё валилось из рук, было много технического брака, на контратаки попадались. Хорошо второй период провели, сыграло большинство. Во втором периоде пропустили нелепый гол, в третьем периоде было непросто, но ребята справились. Я бы не сказал, что «Сибирь» для нас удобный соперник. В Новосибирске с такой поддержкой всегда неудобно играть. Благодаря трибунам даже возрастные игроки быстро бегут в контратаки. Мы им в начале сезона проиграли фееричную игру, хотя вели в счёте. Теперь выиграли по делу. Данила Юров получил травму и дальше с нами не едет – это единственная новость по нему.Андрей Разин, главный тренер «Металлурга»
– Второй период определяющим был, судя по результату. Тем не менее, третий период провели хорошо. В микромоментах проиграли, не хватило нам реализации и агрессии, чтобы судья поднял руку. Благодарен ребятам, что старались до конца с таким быстрым соперником. С нашей стороны хоккей был в начале более осторожный. В меньшинстве неправильно сыграли, получили два гола. Игра на игру не приходится, в прошлом матче хорошо второй период сыграли. Теперь был другой соперник. Мы видим, что Лайпсик большой объём работы проводит с шайбой, привозя её в чужую зону. А там таким мастерам как Бек, Андреофф и Мёрфи гораздо легче. Костин в хорошей физической форме, он здорово отдохнул, пропущенные шайбы – следствие игры всей четвёрки и пятёрки. Его вины нет. Лозебников находится с нами, посмотрим в каком состоянии Красоткин и примем решение, кто будет играть дальше. Для вратарей важна конкуренция.Вадим Епанчинцев, главный тренер «Сибири»
Звезды матча
Орехов Валерий
Силантьев Дмитрий
Лайпсик Брендэн
Три звезды
Валерий Орехов
Сделал дубль, заблокировал два броска.
Дмитрий Силантьев
Набрал 2 (1+1) очка, провёл четыре силовых приёма.
Брендэн Лайпсик
Забил, отдал голевой пас, нанёс три броска в створ.
Положение команд до игры
Сибирь
Металлург Мг
Положение команд после игры
Сибирь
Металлург Мг
