Топ-хоккей в Санкт-Петербурге: «Шанхайские драконы» победили действующего чемпиона
Завершал программу игрового дня 12 сентября матч «Шанхайских драконов» и «Локомотива» – встреча прошла в Санкт-Петербурге и завершилась победой хозяев над действующим обладателем Кубка Гагарина.
4:1
Первая встреча Галлана и Хартли в КХЛ
Финалисты минувшего сезона во второй половине этой недели зачастили в Петербург. В «Ледовом» накануне первую победу СКА принёс визит «Трактора». А сегодня, в другой южный район города, приехал «Локомотив», и тоже проиграл.
Визит чемпиона собрал на «СКА Арене» серьезную аудиторию. Меньше, конечно, чем на петербургском дерби, открывавшем сезон КХЛ в городе, но почти 10 тысяч зрителей для новорожденной команды тоже очень прилично.
«Локомотив» и «Шанхайские драконы» перед началом матча являлись соседями по турнирной сетке Запада. Ярославцы после двух побед в двух матчах шли четвертыми, питерцы, у которых были победа над СКА и поражение по буллитам от «Адмирала», пятыми. Так что на бумаге это был матч равных соперников.
Статистика первого периода тоже указывала на равный характер встречи. Даже штрафных минут у соперников набралось поровну — по 8. Счастливое, к слову, число для Востока. Столько же бросков заблокировали игроки «Шанхая» в первом периоде. И столько же силовых приемов они провели. Едва ли это можно считать совпадением...
Первая в матче шайба до восьмой минуты не дотянула. После ошибки Патрика Рибара её на седьмой минуте завёз в ворота «Шанхайских драконов» Александр Полунин. Рибар простой, в общем-то, бросок Андрея Сергеева отбил перед собой и, не решив, как поступать дальше, позволил Полунину перехватить шайбу, и тот после полукруга за воротами оформил в противоположный угол свой первый в сезоне гол.
Оба наставника в старте выпустили номинально первых номеров своих команд. Что Рибар, что Даниил Исаев пока что не знают замен в сезоне. Впрочем, едва ли они успели устать за неделю. Исаев, правда, пропустил в середине матча нетипичную для себя шайбу. Райан Спунер, не имея пространства и времени для нормального броска, решил бросать сразу, и голкипер «Локомотива» к такой спонтанности оказался не готов — шайба залетела в дальний угол.
После 16 минут штрафа в первом периоде второй соперники провели крайне дисциплинированно, удалившись лишь раз. Хотя в середине отрезка был момент, который в теории мог послужить отсчету штрафного времени. Паркер Фу, потеряв в борьбе клюшку, схватил рабочий инструмент Александра Радулова, который валялся неподалеку, но, узрев не свою обмотку, тут же выбросил её.
В начале третьего периода хозяева разогнали контратаку, которую точным броском завершил Райли Саттер. «Шанхайские драконы» впервые в этом матче повели и начали цепляться за счёт 2:1. «Локомотив», которому в этой связи приходилось всё чаще раскрываться, сначала пропустил выход «три в одного», и получил соответствующий счёт 1:3. А спустя две минуты Дойл Сомерби броском из краски своих ворот поразил противоположные пустые, установив окончательный счет – «Локомотив» терпит первое поражение в сезоне.
– Счастливы, что смогли обыграть такого соперника. «Локомотив» – классная команда, Боб [Хартли] – классный тренер и очень хороший человек. Его команда – действующий чемпион КХЛ. Мы хорошо настроились и все 60 минут действовали здорово, в полную силу. Это был отличный вызов. Решили продемонстрировать более быстрый хоккей, ловить соперника на ошибках. План был таким. И у нас это получилось. Во всех трех матчах сезона мы пропускали первыми, но я не вижу в том большой проблемы. Важно, как мы реагируем на данную ситуацию. Кто забросит следующую шайбу — важнее. В первом периоде у нас было четыре большинства, это были хорошие шансы для нас, но оно не работало. Мы хорошо действовали в меньшинстве, в равных составах, но не в большинстве. Это было более значительной проблемой, нежели то, что мы пропустили первыми. Рибар провел замечательный матч, сделав много важных для нас спасений.Жерар Галлан, главный тренер «Шанхайских драконов»
– Соперник заслужил победу. Мы не смогли увеличить преимущество в счёте после того, как забросили в начале. Много большинства не реализовали. Во втором периоде, имея преимущество, не использовали моменты. В выездных матчах против команд, готовых к борьбе, такие вещи часто становятся решающим. У нас было много удалений в первом периоде, но я бы не сказал, что дело в дисциплине. Просто возникали моменты, когда клюшка попадала в коньки сопернику. Соперник реализовал момент во втором периоде, а после того, как мы пропустили в третий раз, нам не удалось создать угроз возле его ворот. Третий период соперник провел лучше. Потому я и сказал, что он заслуженно победил. Он был лучше. Мы недостаточно быстро действуем. Хотим привить команде бросковый менталитет. Сегодня не получилось. Был рад увидеть Жерара. Семь лет назад я тоже, как Галлан, начинал в этой лиге. Сейчас он участвует в своих первых матчах КХЛ. Его команда, как и вся организация, переживающая ребрендинг, будет только лучше, я уверен.Боб Хартли, главный тренер «Локомотива»
Звезды матча
Рибар Патрик
Саттер Райли
Сомерби Дойл
Три звезды
Патрик Рибар
Отразил 29 бросков из 30.
Райли Саттер
Забросил победную шайбу, провёл три силовых приёма.
Дойл Сомерби
Забил в концовке, заблокировал восемь бросков.
Положение команд до игры
Драконы
Локомотив
Положение команд после игры
Драконы
Локомотив
