Трактор
Челябинск
5
4
2:1
2:1
1:2
Динамо
Минск
К Новому году тренерский штаб вернулся к звену Джошуа Ливо – Михаил Григоренко – Виталий Кравцов, а Василий Глотов играл с Андреем Светлаковым и Максимом Джиошвили. Перестановки состоялись в парах обороны, а Сергей Мыльников – неизменный как стартовый вратарь. В составе минского «Динамо» на этот раз отсутствовал Даниил Сотишвили и в то же время появился Мирослав Михалёв. В обороне Кристиана Хенкеля заменил Даррен Диц, восстановившийся после травмы. В воротах на этот раз играл Зак Фукале, для которого матч против бывшей команды был принципиален. Команды в этом сезоне уже играли в Минске, и «Динамо» с Фукале в воротах победило со счётом 4:1.
Счёт открыли хозяева, когда убежали сразу «четыре в один», а Глотов отдал отличный пас Светлакову, который и стал автором первого гола «Трактора» в 2026 году. Ближе к концу периода гости сравняли счёт: свои игроки бросили Мыльникова на растерзание, и Алекс Лимож забил с пятака.
Алекс Лимож, нападающий «Динамо» Минск:
– У нас был неплохой старт, но несколько наших ошибок соперник превратил в заброшенные шайбы. Мы проделали хорошую работу над тем, чтобы вернуться в игру, однако было уже поздно. В сезоне не всегда всё будет складываться в нашу пользу, поэтому умение показывать характер поможет нам в будущем в плей-офф. На скамейке чувствовалось, что никто не хочет сдаваться. Мы до конца думали, что способны победить в этой игре. Поэтому я горжусь теми усилиями, которые мы прилагали. У меня получилось набрать четыре очка? Я рад тому, что помогал команде с забитыми голами. Но в то же время наше звено пропустило три шайбы. Поэтому нам надо играть лучше в обороне и не допускать такие ошибки.
Впрочем, челябинская команда смогла забросить шайбу «в раздевалку» – за две секунды до сирены Кравцов перехватил шайбу у соперника, а Григоренко продавил защитника и забил в «домик» Фукале.
В самом начале второго периода хозяева уже забили «из раздевалки». «Трактору» вновь удалась атака сходу, Егор Коршков прорвался к воротам соперника и отдал голевую передачу Александру Кадейкину уже на пустой угол. Меньше чем через минуту счёт вырос до 4:1 в пользу «Трактора», когда Глотов на пятаке успел на добивании. После этого вместо Фукале в воротах появился Василий Демченко. Вторая половина периода осталась уже за гостями, Виталий Пинчук вернул интригу – он выскочил один на один с Мыльниковым и переиграл его.
В третьем периоде гости забросили ещё одну шайбу, когда Сергей Кузнецов реализовал удаление бывшего игрока минского «Динамо» Джордана Гросса. Хотя и хозяева всё-таки пробили Демченко, когда Кадейкин бросил с дальней дистанции, а голкипер соперника был закрыт игроками. Но и гости на этом не успокоились, когда неудержимые Пинчук и Лимож организовали очередную заброшенную шайбу в этом матче. Но сравнять счёт у «Динамо» так и не получилось – Мыльников и партнёры выстояли.
Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо» Минск:
– Роковые вещи случились всё-таки в конце первого периода. Там за 20 секунд до перерыва надо было сыграть попроще Виталику Пинчуку, в глубину шайбу бросить, не дать контратаке случиться. И, конечно, начало второго периода, в общей сложности за две минуты три гола забил соперник. Это дало ему такой простой импульс. Мы остановились, перестали бороться и играть. Против команды с таким хорошим нападением, где ребята из каждого момента выжимают хорошие вещи, им много давать не надо. Нам надо было побольше моментов создать, а этим ребятам… Вернулись в игру здорово, где-то не получилось в концовке. Хорошие шансы имели Мороз, Пинчук, но не забили. Вратарь дал шанс своей команде победить. Чем был обусловлен выбор вратаря в старте? Они сейчас оба сыграли, конкурс сделали. Зак Фукале здесь играл, феерил. Вася Демченко – местный воспитанник, но приняли решение поставить Зака. Может быть, не его день, может, перегорел.
Евгений Корешков, главный тренер «Трактора»:
– Стартовали в новом году, играли с лидером Запада, очень сильным соперником. Была колоссальная самоотдача всех игроков без исключения. Очень хотели выиграть. Думаю, такой хоккей всем понравился, и самое главное, что мы победили. Как оценю игру первой пятерки? Все старались, играли хорошо. Без ошибок невозможно играть в хоккей. Все моменты мы будем разбирать, улучшать игру с каждым матчем.
Три звезды
Алекс Лимож
Забросил две шайбы, отдал две голевые передачи, нанёс семь бросков в створ.
Виталий Пинчук
Забил, сделал три результативных паса, заблокировал два броска.
Александр Кадейкин
Оформил дубль, заблокировал два броска, совершил два отбора, выиграл 70% вбрасываний (12 из 17).
Александр Кадейкин, нападающий «Трактора»:
– В первой половине игры правильно действовали, принимали верные решения, ничего не придумывали, не теряли шайбу на синей линии. И можно увидеть, какой был результат. Что случилось во второй половине матча? Одно-два действия могут отдать инициативу, что потом может наслоиться как снежный ком. Удаления, удаления… И уже 4:3. Это была череда не очень правильных действий. Игра против Зака Фукале? Не то, что это было принципиально, но понятно, что Зак приехал в Челябинск. Его возвращение всё равно знаковое событие, он был важной частью команды в прошлом сезоне. Приятно было его видеть, но и обыграть тоже. Не очень было бы уютно, если бы он королём ходил.