Надежда Тонконог Надежда Тонконог специально для khl.ru

«Спартак» «всухую» обыграл ЦСКА и прервал 12-матчевую серию побед армейцев!

Обзор дня
В заключительном матче игрового дня среды «Спартак» принимал ЦСКА – хозяева одержали победу.

«Спартак» второй раз в сезоне обыграл ЦСКА

«Спартак» вернулся с дальневосточного выезда и к домашней игре с ЦСКА подошёл с серией из четырёх побед. Алексей Жамнов на эту игру внёс минимальные изменения: Джоуи Кин в заявку не попал, вместо него появился в составе Вениамин Королёв. В старте сыграл Иван Федотов. Команда Игоря Никитина к игре со «Спартаком» подошла с самой длинной победной серией в текущем сезоне – 12 матчей подряд завершились в пользу ЦСКА. В воротах красно-синих сыграл Дмитрий Гамзин, а Клима Костина, получившего травму в прошлом матче с «Нефтехимиком» во втором сочетании нападения заменил Назар Привалов. В роли 13-го форварда появился в заявке Алексей Чуркин. Матч прошёл в рамках Кубка Первых – мини-турнира, посвящённого 80-летию отечественного хоккея.

Первый период начался с удаления у ЦСКА на четвёртой минуте игры, но хозяева не реализовали численное преимущество. Больше в атаке играли гости, их напор в какой-то момент принёс и команде Никитина большинство, красно-синие голкипера «Спартака» распечатать также не смогли. Начало матча оказалось безголевым.

Во втором периоде сначала доминировал в атаке ЦСКА, но затем «Спартак» перехватил инициативу, закрыл красно-синих в зоне, а Максим Комтуа завершил эту позиционную атаку броском с синей линии. Примечательно, что этот гол стал вторым в этом сезоне для канадца, а первую шайбу он также забросил в ворота ЦСКА ещё в сентябре. Армейцы продолжили давить и после пропущенной шайбы, но Иван Федотов был надёжен.

В третьем периоде армейцам так и не удалось открыть счёт заброшенным в этом матче шайбам, как они ни пытались. Иван Федотов в сегодняшнем матче был надёжен. А в концовке все вопросы относительно победителя снял Кристиан Ярош, который поразил пустые ворота ЦСКА, штурмовавших ворота «Спартака» вшестером. Подопечные Алексея Жамнова прервали 12-матчевую победную серию ЦСКА. 

– «Спартак» с победой, мы сегодня недостаточно были настойчивы, чтобы победить. Второе поражение от этого соперника? Хорошая мотивация для ребят – два поражения. Мало агрессии было у ЦСКА сегодня? Абсолютно так. Настойчивости не хватило, мы хотели первым же шансом забить, вратарь у соперника хороший, его нужно было заставить ошибаться, а мы этого не делали. Всё закономерно. Победная серия расслабила команду? Парни молодчики, держали уровень достаточно долго. Интересно сейчас, как мы среагируем на поражение. Мне как тренеру это очень интересно. Сильные команды умеют реагировать и на победы, и на поражения, как мы умеем реагировать на победы, мы показали, теперь посмотрим, как среагируем на поражение. У нас есть своя игра, мы от неё сегодня отошли, агрессия – часть игры любой команды, которая хочет выиграть. Мы об этом разговариваем, тренируем это, требуем от ребят. Но мы не роботы, чтобы конвейер работал. Здесь важна реакция, ошибаются, проигрывают и выигрывают все, важно сделать правильные выводы и двигаться дальше.  

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА

– Когда играешь против соперника, выигравшего 12 игр, с ребятами разговаривали перед игрой, что надо сыграть правильно. Мы играли против хорошей сильной команды, они здорово играют в обороне. У нас первые 20 минут игры не было контроля шайбы, мы не держали её в зоне атаки, не контролировали её. У нас не было той злости и агрессии, которые мы просили от ребят. Но в целом, хотел бы сказать, что сегодня была команда, очень хорошая командная победа. Отсутствие Кина? Он приболел. Состояние Рубцова? Начал тренироваться с основной группой, в ближайших матчах увидим его. Не форсируем, смотрим его состояние.
Была ли по деталям это лучшая игра в сезоне? Соглашусь, очень правильно сыграли третий период. Старались играть без потерь, переводить шайбу в зону соперника, по возможности её там задердивать и не забывать про угрозы. Соперник довольно-таки сильный, один из сильнейших на данный момент в Лиге, если посмотреть состав. Эта командная победа очень дорога сегодня, ребята старались и бились. Не сработало большинство? И ЦСКА здорово действовал, и наши игроки передерживали шайбу. Больше наши ошибки. Федотов? Для него, как и для любого игрока «Спартака», любой матч особенный, особенно дерби. 

Алексей Жамнов, главный тренер «Спартака»
Положение команд до игры
Команда Очки
5 Спартак 20
1 ЦСКА 26
Положение команд после игры
Команда Очки
5 Спартак 22
1 ЦСКА 26