Дубль Абрамова принёс «Амуру» победу в дерби
Первое дальневосточное дерби сезона завершало для «Амура» пятиматчевую домашнюю серию, где хабаровчане ранее добились двух побед из четырёх возможных. «Адмирал» же отправился на выезд после непростой победы над «Барысом» (5:4 ОТ) и трёх дней отдыха. Хозяева перед дерби находились на шестой строчке Восточной конференции, а гости – только на девятой, хотя принципиальных соперников разделяло только два очка.
В составе «тигров» было немало изменений: туда вернулись Василий Мачулин и Григорий Кузьмин, а в роли основного вратаря был выбран Александр Трушков. В заявке «Адмирала» тоже нашлись обновления, в частности, во второй паре защиты вышел Илья Морозов, пропускавший последнюю игру.
На старте гости выглядели чуть более быстрыми и нацеленнными на ворота, но постепенно хозяева стали забирать инициативу. Помогли и удаления в составе «моряков»: на 15-й минуте Виталий Абрамов открыл счёт, реализовав большинство хлёстким броском на неудобной высоте. Прошла всего 71 секунда, и Абрамов оформил дубль после красивого розыгрыша лишнего – формально форвард «Амура» поразил ворота уже в равных составах, однако игрок «Адмирала» ещё не успел вернуться в зону после удаления. Дисциплина продолжала оставаться проблемой для гостей и незадолго до перерыва они снова пропустили в меньшинстве, на этот раз автором заброшенной шайбы стал Кирилл Пилипенко. Одним из ассистентов выступил Олег Ли: для форварда набранное очко стало вторым в матче, что позволило сохранить лидерство в списке клубных бомбардиров сезона (2+9).
Второй период начался с нереализованного выхода «2 в 1» от хабаровских игроков, на что «моряки» ответили классным броском Борны Рендулича – Трушков едва успел переместиться. В целом период прошёл с игровым преимуществом гостей, которые перебросали хозяев вдвое (16-8 по броскам в створ), отметились попаданием в штангу, но так и не сумели пробить Трушкова. «Амур» же отвечал контратаками, которые неизменно начинались с паса через половину площадки: один из таких выпадов закончился буллитом, который не сумел реализовать Дмитрий Костенко.
Заключительная 20-минутка снова стартовала с атак «Адмирала». Хозяева защищались достаточно уверенно, а на последнем рубеже великолепно действовал Трушков. Игра шла практически без остановок, что было на руку хабаровчанам, которые уверенно вели матч к победе. «Тигры» успели даже забить в концовке, однако взятие ворот отменили после видеопросмотра, запрошенного тренерским штабом гостей. 3:0 – «Амур» побеждает в первом дальневосточном дерби сезона, Трушков играет на ноль.
– Соперника с победой в дерби, поздравляю. Проиграли мы игру в неравных составах, думаю, это всем понятно и очевидно. В равных составах мы не проиграли, не забили, правда: здорово Трушков играл, где-то, может быть, не везло. Но, тем не менее, считаю, что в равных составах мы имели преимущество и создали намного больше голевых моментов. Ну а проиграли, сами понимаете… Две штанги? Я уже выше сказал, чтобы была и нереализация, и игра вратарей, и невезение. Всё вместе. Это по поводу того, что мы не забили, не использовали игровое преимущество, которое было в равных составах. Почему не снимали вратаря? Я понимал, что игру уже не спасти, три шайбы это слишком большой разрыв, чтобы за последнюю минуту-две решить. Просто шанс увеличить разрыв в счёте, который был бы более некрасивым, чем тот, с которым мы закончили.
– Тяжёлая игра, дерби другими не бывают. Тяжело входили в игру. Если от всего отойти, то начало игры мы проиграли в движении. «Адмирал» был быстрее нас, наверное, следствием этого было наше удаление, где-то не успевали. Здорово, что ребята выстояли, смогли свои шансы в первом периоде перевести в голы. Наверное, нужно от этого отталкиваться. На второй период мы выходили, ведя в счёте. Все понимали, что немножко была другая игра. Опять эти удаления немножко нам сбили игру, но парни опять молодцы, выстояли. Потом удалось немножко игру отвести от наших ворот, а третий период играли по счёту, на победу. Почему Дорожко не было в заявке? Мы придерживались плана, когда выходили на домашнюю серию, кто и когда будет играть. Грачёв, к сожалению, перенёс операцию на колене. Поэтому по медицинским показателям отсутствовал, не поедет с нами в поездку, но на следующей домашней серии уже будет с нами. Почему Костенко исполнял штрафной бросок? Ну, убейте меня. Дмитрий обладает неплохими навыками атакующими, неплохие руки. Почему нет? Почему не вкатились в игру? Просто мы из игрового ритма немножко ушли, а «Адмирал» наоборот. Если помните, он играл с «Барысом». Тут палка о двух концах. Нам нужен был отдых вроде после «Барыса», а игры же никто не отменял. Но если брать всю игру в целом, считаю, что в движении мы не уступили. И после этих десяти минут в движении не проигрывали. Появилась ли у игроков уверенность в своих силах? Мне кажется, это всё в области психологии, уверенность идёт оттуда. И у каждого она своя. В третьем периоде решили поменять сочетания. Отталкивались от содержания игры в третьем периоде, кто на что способен. Как я говорил, в третьем периоде играли по счёту.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 6 |
Амур
|
19 |
| 9 |
Адмирал
|
17 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 2 |
Амур
|
21 |
| 9 |
Адмирал
|
17 |