«На связи»: дебют молодёжи в «Локомотиве» и тренерские перестановки в «Металлурге»
На KHL.ru – программа «На связи»: в новом выпуске сезона 2026/2027 ведущие Андрей Юртаев, Артём Батрак и Илья Воробьёв с обладателем Кубка Гагарина Никитой Комаровым в роли экспертов обсудили самые интересные темы последних недель XIX сезона КХЛ.
Предлагаем вам расшифровку ответов спикеров на некоторые вопросы и запись стрима во «ВКонтакте».
Первым гостем программы стал Матвей Котков, который стал автором дубля в матче против «Сочи», молодой нападающий поделился эмоциями от этих голов, вспомнил первый гол в сезоне, а также рассказал о том, как выстроено общение с Егором Суриным:
«В МХЛ не получалось даже дубль забить, тут так повезло, наверно. Спасибо партнёрам хочется сказать, коммуницируют со мной, подсказывают, пытаются со мной как-то сыграться. Эти голы во втором периоде по-особенному ощущались, мы давно не выигрывали второй период. Наконец-то забрали его.
Забил первый гол сезона? В первом матче всё по-особенному было, первый раз такие полные трибуны видел. На лёд вышел, удивился сразу, порадовало, что столько болельщиков на матче. Атмосфера офигенная была. Когда забить получилось, на седьмом небе был от счастья. Так сразу груз с плеч упал. На предсезонке где-то не получалось моменты реализовать, а тут первым броском получилось. Уверенность пришла после этого. Сейчас те же самые ощущения, когда на лёд выходишь, хочется помогать команде, приносить пользу. Отношения с Суриным? Это смесь ветерана и молодого – он выиграл два Кубка Гагарина, но с нами он общается на равных. Тут гибрид такой, можно сказать».
Защитник «Металлурга» Егор Яковлев стал вторым гостем программы и рассказал о том, как выглядели недавние тренерские перестановки в «Металлурге» изнутри:
«Шафранов в качестве главного? Каждый тренер индивидуален, со своими особенностями. Здесь всё достаточно спокойно, чётко объясняется в раздевалке. Помощники также работают. Вчера не всё получилось, хотя был неплохой третий период. Что нам сказали после поражения? Он сказал, что дисциплина бьёт класс, это был его основной посыл команде. Кардинально схемы игры не меняются, больше в мелочах, в нюансах , только в этом есть изменения.
Мы все знаем Константина Витальевича как квалифицированного специалиста, он достаточно много провёл времени в хороших клубах Лиги. К нему, безусловно, есть уважение. Для него это тоже новый этап, новый вызов. Он старается и пытается донести до нас, как он видит, что он видит. Всё чётко и по делу. Общается ли он с лидерами? Да, подскаживает нюансы как по игре в больщинстве, так и в других ситуациях. У него огромный опыт есть. Мы с большим уважением к нему относимся, прислушиваемся.
Что случилось с Разиным? Какие-то были разногласия, недопонимания. Каждый тренер индивидуален, у Андрея Владимировича была такая индивидуальность. Обсуждается, что был конфликт, что мы жаловались ходили. Скажу точно, что такого не было. Период с помощниками? Не думали о том, что это были временные варианты или нет, действовали по обстоятельствам, никто кардинально не хотел менять нашу игру. Когда всё работает, зачем что-то менять. Все были в своей тарелке, ничего не меняли, поэтому результат и не изменился, грубо говоря. Был ли вариант с моим обменом? Было достаточно много разных ситуаций, и такой вариант был. У нас профессиональная лига, профессиональный клуб, я работал, делал всё, что мог, выкладывался. А здесь, нравится, не нравится, личные истории не должны присутствовать. Все должно происходить на профессиональном уровне».