Салават Юлаев
Уфа
0
4
0:1
0:1
0:2
Локомотив
Ярославль
Четвёртая игра серии с «Локомотивом» стала для «Салавата Юлаева» самым важным матчем сезона – в случае неудачи уфимцы могли завершить борьбу за Кубок Гагарина. Ярославцам же предстояло сделать последний и самый сложный с ментальной точки зрения шаг – закрыть противостояние в столице Башкортостана.
Заявка «Локомотива» в очередной раз осталась без изменений. Уфимцы же продолжили нести потери: из-за повреждений отсутствовали Евгений Кузнецов и Дин Стюарт. Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов объединил Шелдона Ремпала, Джека Родуолда и Девина Броссо в первой тройке. Артём Пименов сыграл во втором сочетании вместе с Егором Сучковым и Александром Жаровским, а третью линию атаки составили Александр Хохлачёв, Пётр Хохряков и Владимир Бутузов. 13-м форвардом был заявлен Денис Ян.
Гости уверенно начали встречу. Уже на второй минуте Рихард Паник поперечным пасом вывел Байрона Фрэза на ворота Семёна Вязового – голкипер «Салавата Юлаева» был надёжен. Ярославцы наращивали давление и получили возможность 18 секунд поиграть в формате «пять на три». Когда у хозяев на площадке уже было четверо полевых игроков, Паник точным кистевым броском нашёл брешь в амуниции Вязового, открыв счёт в матче. При небольшом количестве опасных моментов у хозяев самым верным шансом отличиться не воспользовался Владислав Ефремов – в меньшинстве ему не хватило скорости, чтобы убежать к воротам Даниила Исаева.
Шелдон Ремпал, нападающий «Салавата Юлаева»:
– Естественно, мы разочарованы тем результатом, который в этой серии получили. Как бы это странно ни звучало, нам просто не хватило заброшенных шайб. Соперник здорово выполнял свою работу, в первую очередь, в защите, они лишили нас возможности забрасывать – это, конечно же, стало ключевым моментом всей серии. Промежуточные итоги этого сезона для «Салавата Юлаева»? Уфа стала для меня особым местом. Скажу, что здесь очень круто играть! Этот коллектив, эта раздевалка, в которой мы практически стали семьёй – каждый был за каждого. Очень приятно было сюда каждый день приходить и испытывать эти эмоции. Я просто не могу выразить те чувства, насколько я доволен нашей командой, тренерским штабом, персоналом, болельщиками, городом. Что касается сезона, то если вспомнить, где мы находились и какую работу мы проделали, я не сомневаюсь, что мы могли и пройти и дальше, но так получилось, что сейчас имеем вот такой результат.
Несмотря на скользкий счёт, «железнодорожники» завладели преимуществом с самого старта второго периода. Всё тот же Паник проверил на прочность вратаря уфимцев. Игроки «Салавата Юлаева» пытались создавать позиционные атаки, но «Локомотив» грамотно пресекал эти попытки. А на 35-й минуте нападающий «Локомотива» Артур Каюмов после выигранного в зоне атаки Максимом Шалуновым вбрасывания резким броском отправил шайбу в сетку, удвоив преимущество своей команды в счёте.
Георгий Иванов, нападающий «Локомотива»:
– Самое главное было не отходить от своей игры. Я думаю, у нас это получилось, но в некоторые моменты «Салават Юлаев» добавлял, особенно во втором периоде – они пару раз хорошо нас зажимали. Хорошо, что выстояли, а потом начали потихоньку снова забирать инициативу. Сложно ли было психологически настроиться на этот матч? На самом деле нет, потому что каждый матч важен, и нужно настраиваться на него, как на один-единственный. За счёт чего удалось нейтрализовать атакующий потенциал соперника? Данька Исаев очень много нас подтащил. «Салават Юлаев» всё равно создавал много опасных моментов, и наш вратарь постоянно оставлял нас в игре. Какой матч стал ключевым в этой серии? Я думаю, третья игра в Уфе: были ровные 2:2, где в конце пятиминутного большинства мы забили и смогли забрать ту игру. За счёт чего смогли пройти «Салават Юлаев»? Неплохая игра в обороне, Данька Исаев очень хорошо сыграл, и, конечно, забили свои моменты, хотя могли и ещё, но у Уфы тоже хорошая команда и вратари, которые делали свою работу.
Уфимцам нечего было терять, поэтому команда Козлова вышла на третий период, как на последний бой. Ремпал и компания приложили усилия для того, чтобы порадовать своих болельщиков столь редкими в этом противостоянии заброшенными шайбами, однако ярославцы гасили атаки соперника, блокируя броски, которые практически не доходили до Исаева. Тактически «Локомотив» действовал безупречно, что предопределило не только исход важного четвёртого матча, но и серии в целом. За две с половиной минуты до конца основного времени Козлов пошёл ва-банк, выпустив после тайм-аута на лёд шесть полевых игроков. Гости не только устояли под натиском соперника, но и отправили третью шайбу в пустые ворота – точным попаданием отметился 39-летний лидер «железнодорожников» Александр Радулов. В концовке «Локомотив» заработал большинство, которое реализовал Алексей Береглазов. Ярославцы довели дело до уверенной «сухой» победы, благодаря которой коллектив Хартли смог оформить путёвку в полуфинал. Для уфимцев же нынешний сезон завершён.
Боб Хартли, главный тренер «Локомотива»:
– Наверное, это была одна из самых целостных наших игр с начала плей-офф. Это касается игры в равных составах, игры в меньшинстве и в большинстве, в плане тех же голевых моментов, которые мы позволили создать сопернику. Мне хотелось бы отдать дань уважения и поздравить с хорошим сезоном «Салавата Юлаев». Игроков, Виктора Козлова, весь его тренерский штаб, потому что это действительно хорошая история для всей Лиги, когда команда в первые 15 игр чемпионата выиграла всего три матча, а потом перевернула сезон. Уфа здорово отыграла оставшуюся часть чемпионата, очень хорошо провела серию с «Автомобилистом». Думаю, что Виктор Козлов не будет использовать это как оправдание, но это не оправдание, это факты. У «Салавата Юлаева» действительно было несколько игроков, которые болели во время серии против нас, затем пару человек у них получили травмы. Только дань уважения за то, как они сражались за весь сезон! Как Радулову до сих пор удаётся быть в полном порядке? Он ветеран и настоящий профессионал, следит за собой и работает больше всех. Это действительно удивительно, что в таком возрасте Радулов находит энергию и страсть к игре, поэтому у него и такие результаты. За счёт чего нам удалось нейтрализовать атакующий потенциал и скорость «Салавата Юлаева» в этой серии? Очень важно, что нам удавалось открывать счёт в играх – это давало возможность владеть инициативой. Когда готовились к этой серии, разбирали соперника. Было понятно, что очень важно было забрать скорость у таких игроков, как Ремпа, Сучков, Жаровский. Очень важно было хорошо сыграть в средней зоне. Когда у нас возникали какие-то пробелы в игре, Даниил Исаев был всегда готов на последнем рубеже. Для нас это действительно командная победа!
Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– В этом матче вышли в укороченном составе: ребята травмировались, не смогли принять участие. Что касается самой игры, то соперник хорошо забил в большинстве и со вбрасывания. Мы пытались выходить из зоны, заходить в чужую, контролировать шайбу, но соперник хорошо оборонялся, хорошо всё делал, из-за чего у нас возникали сложности. Хочу отметить желание, старание, характер, с каким наша команда играла. Всё равно чувствовалось, что «Локомотив» играет с запасом: хорошая, сильная команда, выигрывает единоборства. Ребята отдали всё, что могли. Огромное спасибо нашим болельщикам, которые весь сезон нас здорово поддерживали! Обидно ли заканчивать сезон на такой ноте? Не секрет, какая команда против нас играла. То, что мы обыграли «Автомобилист», ребята уже сделали большую работу. Обидно или нет, всё равно бились и старались до конца. За всю серию забросили всего две шайбы «Локомотиву»? У нас, в принципе, были моменты, но соперник очень хорошо играет в обороне, плотно в средней зоне, в атаке у них тяжело шайбу отобрать. У нас возникали трудности во всех трёх зонах. Характер травм Евгения Кузнецова и Стюарта? У Евгения сотрясение, так же, как и у Горшкова, а Стюарт мыщцу подтянул.
Три звезды
Даниил Исаев
В третий раз в серии сыграл на ноль, отразил 24 броска.
Александр Радулов
Забил, отдал две голевые передачи, нанёс три броска в створ.
Рихард Паник
Забросил шайбу, нанёс четыре броска в створ, провёл три силовых приёма.