Время и место. Виталию Прошкину – 50 лет

Юбилей

В самом начале 2012 года Виталий Прошкин стал вторым после Андрея Субботина «тысячником» в российском хоккее, тут-то и обратили внимание, что и по количеству титулов он, скорее всего, тоже второй из играющих в России хоккеистов. На этом Прошкин еще и не собирался заканчивать свою удивительную карьеру.

Удивительной она оказалась не только по длительности, но и по тому, что Прошкин, сам наперед ничего не просчитывая, каждый раз оказывался в нужное время в нужном месте – и в московском «Динамо» ближе к концу 90-х, и в «Ак Барсе» в начале нового столетия, и в «Салавате» ближе к концу нулевых. В каждом клубе он обязательно становился чемпионом, в Уфе вообще дважды взяв золото – в дебютном за «Салават Юлаев» сезоне, предшествующем старту КХЛ, а в 2011-м – еще и Кубок Гагарина.

Прошкин (слева) после победы в Кубке Гагарина 2011. Фото: Юрий КузьминПрошкин (слева) после победы в Кубке Гагарина 2011. Фото: Юрий КузьминВиталий Прошкин. Фото: Владимир БеззубовВиталий Прошкин. Фото: Владимир БеззубовПрошкин (слева) в составе «Ак Барса». Фото: Владимир БеззубовПрошкин (слева) в составе «Ак Барса». Фото: Владимир БеззубовВиталий Прошкин (справа) после победы на чемпионате мира в Берне. Фото: Владимир БеззубовВиталий Прошкин (справа) после победы на чемпионате мира в Берне. Фото: Владимир Беззубов

Подписывайтесь на наши соцсети