ЦСКА забил пять безответных голов «Ладе»
ЦСКА завершал пятиматчевую выездную серию игрой в Тольятти. Армейцы ставили перед собой задачу набрать десять очков из десяти возможных, до этого одержав четыре победы кряду. По сравнению с последней игрой против «Амура» (2:0) Дмитрий Гамзин вышел на последнем рубеже вместо выступившего на «ноль» Александра Самонова, среди полевых вне заявки остались нападающие Николай Коваленко, защитники Дмитрий Саморуков и Иван Патрихаев. Их места заняли форвард Денис Зернов, оборонцы Алекс Коттон, в прошлом сезоне выступавший за тольяттинцев, а также Иван Юкин.
У «Лады», подошедшей к отчётной встрече с серией из трёх поражений, по сравнению с противостоянием с «Нефтехимиком» (3:7) Никита Подскребалин вышел в воротах с первых минут вместо Андрея Мишурова. Среди полевых хоккеистов тренерский штаб Павла Зубова внёс три корректировки, оставив вне заявки защитников Владислава Леонтьева, Егора Морозова и форварда Даниила Дяденькина. Их места заняли оборонец Максим Белоусов, нападающий Дмитрий Кугрышев, а также защитник Жереми Гроло – для последнего эта игра стала дебютной за тольяттинский клуб, он составил первую пару с Мэйсоном Миллмэном.
Первый период прошёл при значительном преимуществе ЦСКА. Даже два большинства подряд в стартовой двадцатиминутке позволили тольяттинцам лишь дважды довести шайбу до створа ворот москвичей. Хорошие моменты открыть счёт в исполнении армейцев были у Максима Мамина, который с пятака бросил чуть выше перекладины, Юкина, который опасно атаковал от синей линии, а также Прохора Полтапова, который с острого угла действовал на добивании, но Подскребалин до перерыва оставил свои ворота «на замке».
Добиться своего ЦСКА удалось во втором периоде на отметке «27:42». Подопечные Никитина в средней зоне воспользовались не лучшей игрой тольяттинцев при смене, Дмитрий Бучельников прошёл вперёд по левому флангу, а в это время Денис Гурьянов убежал за спины защитникам – передача под выход «один в ноль» не заставила себя ждать, и Гурьянов в очной дуэли перехитрил голкипера – 0:1. Затем гости воспользовались первой же попыткой большинства в этот вечер: Марат Хайруллин выдал классную поперечную передачу на правый край, Максим Соркин выдержал гроссмейстерскую паузу, оценил положение вратаря и бильярдным по точности броском поразил ближний верхний угол – 0:2. А за три минуты до перерыва Полтапов остался один возле ворот после очередного провала «Лады» в обороне, Роберт Хэмилтон точно передачей с «вершины» нашёл партнёра, и тот в касание поразил цель – 0:3.
В третьем периоде ЦСКА спокойно довёл дело до победы. Полтапов оформил дубль, совершив впечатляющий прокат за ворота тольяттинцев с привозом шайбы в ближний угол с неудобной руки, а Зернов поразил пустые владения после выхода из них Подскребалина, который в прыжке пытался остановить катящего на пятак Ивана Дроздова – 0:5. Таким образом, армейцы выиграли все пять матчей выездной серии и заработали максимально возможные десять баллов. «Лада» потерпела четвёртое поражение кряду.
– Довольны победой, едем домой. Длительная поездка была.
– Какой тут комментарий… Лидируем по пройденной дистанции и времени владения шайбой, но только непонятно, чем мы занимаемся с этой шайбой. Соперники были просто на конёк быстрее. На одно наше действие было как минимум два действия ЦСКА – мощная команда. Наша молодая оборона тяжело выходила из-под такого прессинга, справлялась с навалом на ворота и, конечно, учудили в двух моментах. Какой момент в матче стал переломным? Третий период и удаление, после которого пропустили вторую шайбу. Было собрание с защитниками, причём основательное. Объяснили, что нам сейчас не нужны атакующие защитники, нужно просто отыграть на «ноль», это работа всех: и атаки, и вратарей, и обороны – тогда вас всех похвалят и расцелуют. Но у нас то один подключается и лезет в троих соперников, то оставляют за спиной игрока в своей зоне на последних минутах.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 10 |
|
5 |
| 4 |
|
10 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 10 |
|
5 |
| 3 |
|
12 |