Работа над ошибками

Обзор дня

Два последних матча СКА проиграл в серии буллитов.

— Мы не слишком удачно выступили в предыдущих встречах — сказал после игры с «Авангардом» старший тренер СКА Владимир Юрзинов. — Нам нужно было вносить коррективы как в состав, так и в игру, особенно это касается действий в обороне.

Очевидно, коррективы действительно были внесены — аремйцы продемонстрировали близкую к эталонной игру у своих ворот, защищать которые сегодня было доверено Якубу Штепанеку.

— Евгению Набокову мы сегодня дали небольшую паузу, хотя он относится к тем ребятам, которые всегда должны быть готовы выйти на площадку. Он отыграл четыре предыдущих матча, и мы уже стали забывать, что умеет делать Якуб, — заметил после встречи Вацлав Сикора.

А показывать свое мастерство чеху пришлось уже с первых секунд, когда Яромир Ягр сотоварищи начал плести кружева атак у ворот СКА. Но в первой же контратке хозяева открыли счет. Антон Бут бросил из под защитника, а самым расторопным на добивании оказался Сергей Брылин.

— Мы сегодня проиграли борьбу перед воротами, — сказал после матча главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен. — Обе шайбы были пропущены в результате быстрых действий соперника во владениях Рамо, а мы, в свою очередь, не смогли поставить неразрешимых задач перед Штепанеком.

Забитый гол перевел игру в русло расчетливых гроссмейстерских действий, выверенных комбинаций, в которых особенно выделялся Ягр. Чех при розыгрыше большинства первым успел к шайбе, переломившей после броска Дениса Куляша клюшку Тони Мортенссона, и практически не глядя отдал пас Роману Червенке, который без помех расстрелял Штепанека.

— Нашей задачей сегодня было жестко и грамотно сыграть в обороне. Думаю, в общем и целом мы с ней справились. Конечно, не без ошибок; но мы смогли сдержать два первых звена «Авангарда», — заметил Виталий Вишневский.

Именно Виталий на 47-й минуте, показав ложным замахом, что будет бросать сам, отдал шайбу забытому омичами Буту, и тот, изящно подставив клюшку, снова вывел хозяев вперед.

— Я заранее понял, что не буду бросать, а отдам пас. Я так делал в игре против «Амура». Надо чаще практиковать этот прием — как видно, он эффективен, — заметил защитник.

Гости, конечно же, приложили все силы чтобы отыграться. Но Штепанек при всемерной поддержке партнеров не позволил им этого сделать.

Сергей Рычихин, специально для khl.ru

Протокол матча
Онлайн трансляция