Цифры и факты: Вашичек повторил рекорд Соина
Сегодня о третьем рекорде чемпионатов России, состоявшемся в последний игровой день перед декабрьской паузой.
Вернее, о повторении рекорда – по количеству результативных передач в одном матче. Сделал это нападающий «Локомотива» Йозеф Вашичек, в домашней игре с «Северсталью». Интересно, что среди соперников Вашичека в этот день выступал и единоличный на тот момент рекордсмен – Сергей Соин. Соин пять раз помог отличиться пятерым разным партнерам (Вашичек подносил снаряды трём снайперам) 14 ноября 2008 года, в выездной встрече с «Ладой». Таким образом, теперь у нас два рекордсмена; но необходимо отметить, что Вашичек свое достижение установил гораздо оперативнее – за 25 минут и 51 секунды, тогда как Соин затратил 39 минут и 53 секунды.
Четыре передачи в одной игре – тоже событие не ординарное: таких случаев в пятнадцати чемпионатах России зафиксировано 45. Отличались представители 17 команд, в том числе и тех, которые сейчас не представлены в элите нашего хоккея – «Молота-Прикамье», «Лады» и «Рубина». Четырьмя результативными передачами в одном матче могут похвастаться 33 хоккеиста; шестеро из них – защитники (Виталий Атюшов, Алексей Емелин, Андрей Мухачев, Илья Никулин, Виталий Прошкин и... Александр Юдин).
Пять игроков добивались такого показателя, выступая за два клуба. Это Александр Королюк («Витязь» и «Локомотив»), Сергей Мозякин (ЦСКА и «Атлант»), Максим Сушинский («Авангард» и СКА), Алексей Терещенко («Динамо» Москва и «Ак Барс»), Алексей Чупин («Ак Барс» и «Динамо» Москва). Сергей Зиновьев отличался за три команды: «Локомотив», «Ак Барс» и «Салават Юлаев». У него же наибольшее суммарное количество таких матчей – 4. По 3 игры имеется у Сушинского и Чупина.
***
Поводом для этого мини-материала послужил стартующий вскоре молодежный чемпионат мира. В российской сборной есть несколько ярко выраженных лидеров, от чьей игры во многом будет зависеть успешность выступления команды. В первую очередь речь идет о Владимире Тарасенко и Евгении Кузнецове. Сравним их статистические показатели с теми, кого в свое время называли лидерами молодежных сборных: Овечкиным, Малкиным, Жердевым, Черепановым.
За точку отсчета возьмем день, в который тому или иному игроку исполнилось 19 лет, как это совсем недавно было у Володи Тарасенко.
Матчи, проведенные в элите нашего хоккея. Овечкин (129), Тарасенко (115), Малкин (90), Черепанов (87), Жердев (61).
Голы. Черепанов (29), Тарасенко (28), Овечкин (24), Малкин (15), Жердев (14).
Очки. Черепанов (52), Тарасенко (50), Малкин (48), Овечкин (45), Жердев (28).
Среднее количество шайб за игру. Черепанов (0,333), Тарасенко (0,243), Жердев (0,229), Овечкин (0,186), Малкин (0,166).
Среднее количество очков за игру. Черепанов (0,597), Малкин (0,533), Жердев (0,459), Тарасенко (0,434), Овечкин (0,348).
А что же Евгений Кузнецов, которому 19 лет исполнится лишь в мае – уже после окончания нынешнего чемпионата страны?
На сегодняшний день провел 70 матчей, забросил 12 шайб, набрал 24 очка. Среднее количество шайб за игру – 0,171. Среднее количество очков за игру – 0,342. Его «Трактору» предстоит провести еще, как минимум, 19 встреч, и есть время улучшить свои показатели.
***
Некоторые цифры по послематчевым броскам.
|
полевые игроки |
сезон 2010/2011 |
все чемпионаты России |
|
Количество серий |
Максим Сушинский (9) |
Максим Сушинский (36) |
|
Количество попыток |
Якуб Клепиш (15) |
Максим Сушинский (45) |
|
Голы |
Максим Сушинский (7) |
Максим Сушинский (24) |
|
Процент реализации* |
Дмитрий Тарасов (100% – 3 из 3) |
Дмитрий Мелешко (78,6% – 11 из 14) |
* – не менее трёх попыток для нынешнего сезона и не менее десяти – для всех чемпионатов
|
вратари |
сезон 2010/2011 |
все чемпионаты России |
|
Количество серий |
Михаил Бирюков (7) |
Михаил Бирюков (24) |
|
Количество попыток |
Михаил Бирюков (29) |
Михаил Бирюков (87) |
|
Процент отражения** |
Стефан Лив (85,71% – 6 из 7) |
Семен Варламов (91,67% – 11 из 12) |
** – не менее шести бросков для нынешнего сезона и не менее десяти – для всех чемпионатов.