Дмитрий Нестеров, из Ярославля,

«Нефтехимик» не сумел прервать победную серию «Локомотива» (теперь она составляет девять матчей), но хотя бы прервал «сухую», что на сегодняшний день уже неплохо, ведь ярославцы не пропускали три матча подряд. И это при том, что «Нефтехимик» приехал в гости к железнодорожникам в ранге четвертой команды Восточной конференции. Но, похоже, сейчас «Локомотиву» все равно, кого обыгрывать.

Болельщики на ярославской арене запустили волну в середине третьего периода, наблюдая непререкаемые 4:1 на табло. Очередной соперник ничего не смог поделать с самой надежной на данный момент обороной КХЛ. Нынешний сезон возвращает поклонников «Локо» в события 14-летней давности, когда команда была на голову выше остальных и дважды брала золото чемпионата России под руководством Владимира Вуйтека. Да, на дворе только октябрь, но подопечные Алексея Кудашова пока не дают повода усомниться в своем превосходстве.

Аншлаги на «Арене 2000 Локомотив» всегда были привычным делом, а в перерыве матча с «Нефтехимиком» я специально спустился в фойе посмотреть, как раскупают клубную атрибутику, и можно сказать, что народ сметает всё. Не случайно уже очень скоро клуб открывает новый магазин в специальной пристройке к арене. Магазин будет работать постоянно, вне зависимости от того, играет ли команда. Название нового магазина предложили придумать болельщикам. Народ подошел творчески, и варианты прислал самые разные – от «Топки» и «Проводницы» до вполне современных Loko Store или Lokostation. Итоговое название выберут из восьми оставшихся вариантов.

«Нефтехимик» приехал в Ярославль после гостевого поражения в Сочи в серии бросков, причем огорчил команду Владимира Крикунова Андрей Костицын, поигравший под началом нынешнего наставника нижнекамцев в сборной Белоруссии. Теперь на пути самого возрастного из российских тренеров КХЛ стоял еще один его бывший подопечный – Алексей Кудашов, десять лет назад выступавший, хоть и совсем не долго, за «Динамо» Крикунова.

Начало для «Нефтехимика» получилось обескураживающим. Кое-кто из зрителей еще не успел дойти до своего места, а «Локомотив» уже открыл счет. Бросок Контиолы Судницин отбил, однако хозяева не выключились, и в результате шайба досталась Мосалёву, который, почему то оказался в одиночестве перед пустым углом ворот. Гости довольно быстро оправились от нокдауна, однако «Локомотив» четко контролировал ситуацию, а во втором периоде включил и дополнительную скорость. В результате – три шайбы, причем самым любопытным оказался гол Галимова, который судьи сначала не заметили. Шайба заползла в ворота, игроки «Локомотива» кинулись поздравлять друг друга, однако остановки игры не последовало. И лишь спустя полминуты, посмотрев видео, арбитры к радости болельщиков отмотали время назад.

А через минуту «Локомотив», сохранявший ворота в неприкосновенности три полных матча и почти два периода, все-таки пропустил. Прервал эту впечатляющую серию Александр Китаров. За семь минут до финальной сирены Жуков в сутолоке у ворот протолкнул в сетку вторую шайбу, однако даже это не испортило настроения болельщикам. Зато заставило главного тренера «Локомотива» Алексея Кудашова покритиковать команду.

- Мы знали, что «Нефтехимик» всегда отлично готов физически, у Владимира Васильевича иначе и быть не может, - отметил он после игры. – И два периода справлялись, проблем не возникало. В третьем перестали успевать за соперником, дали слабину, и пропущенные голы – следствие наших недоработок.

- Мы не справились с атаками соперника, допустив ошибки во втором периоде, - заметил Владимир Крикунов. – Да и первый гол, пропущенный через 25 секунд после начала игры, сил не добавил. Начали играть только тогда, когда противник успокоился. В общем, не получилось того, что задумали.

Нефтехимик (Нижнекамск) Нефтехимик (Нижнекамск)