ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, 1/4 финала. Четвертый матч
«Ак Барс» - «Салават Юлаев» 1:4, счет в серии 1-3
После поражения в третьем матче серии главный тренер «Салавата Юлаева» Игорь Захаркин посетовал: «Вышли, как будто уже выиграли матч». Надо полагать, что тренерский штаб сделал выводы из поражения. Потому что на сей раз «юлаевцы» вышли совсем с другим настроением, и уже к 11-й минуте, к разочарованию переполненной «Татнефть Арены», вели в две шайбы. Со стартового вбрасывания прошло чуть больше полутора минут, как Обухов неаккуратно сыграл в центральной зоне против Хлыстова и отправился в штрафной бокс, причем уфимец, уходя, настойчиво предлагал оппоненту продолжить выяснение отношений.
Лепистё снабдил чудо-передачей Умарка, который оставил не у дел трех игроков «Ак Барса», ворвался в зону и, несмотря на активное противодействие со стороны Дялоги, поставил корпус и пробил Галимова. А в середине периода позиционная атака завершилась броском Макарова. Галимов, зарытый своими и чужими игроками, отбил шайбу прямо на Соина. Вся пятерка «Ак Барса» была в этом эпизоде на редкость пассивна. Зинэтула Билялетдинов смотрел на табло, которое показывало, что с начала матча прошло лишь десять с половиной минут.
Уилсон в средней зоне выдал шайбу четко на крюк Лисину, который мгновенно развернулся и вместе с Хлыстовым организовал выход два в одного. В итоге шайба обстучала обе штанги ворот Галимова и прошлась по ленточке, и лишь чудом Лисин не отправил ее в сетку.
Второй период «Ак Барс» провел гораздо активнее, однако за 48 секунд до сирены получил и третий гол. На сей раз хозяева были наказаны за удаление Свитова. Бросок в большинстве наносил Гончаров, а Энгквисту никто не помешал добить отскочившую от Галимова шайбу – 0:3.