Юбилейный, десятый сезон Континентальной хоккейной лиги стартует 21 августа. Не все клубы пока поделились расписанием предсезонной подготовки, но выходить из отпуска команды начнут в июле. Уже буквально через 2,5 недели игроков ждут углубленные медосмотры и первые сборы. KHL.ru начинает публиковать межсезонные планы клубов лиги – в том виде, в котором о них рассказали сами команды.
Для «шутов» будущий сезон станет особенным: клуб отметит 50-летие. В ходе подготовки к чемпионату «Йокерит» проведёт всего шесть товарищеских встреч. Три из них состоятся в Финляндии на трёх разных аренах – одна с «Куньлунь Ред Стар» и две с новосибирской «Сибирью». А в августе, незадолго до старта сезона, команда Юкки Ялонена примет участие в турнире имени Николая Пучкова, который пройдёт в Санкт-Петербурге.
Полный график матчей выглядит следующим образом:
28.07 «Йокерит» – «Куньлунь Ред Стар» (Эспоо)
02.08 «Сибирь» – «Йокерит» (Валкеакоски)
08.08 «Йокерит» – «Сибирь» (Вантаа)
середина августа, Санкт-Петербург, участие в предсезонном турнире имени Николая Пучкова
В июле и августе «орлы» проведут 11 контрольных матчей. Соперниками «Слована» станут клубы КХЛ, чешской экстралиги, чемпион Словакии и команда из второй по силе немецкой лиги. Клуб начнет подготовку к сезону на домашней арене. В планах также есть недельный сбор в австрийском местечке Брук, недалеко от границы со Словакией. Первые летние матчи «Слован» проведет 19 и 20 июля в чешском Пардубице против местного «Динамо». Спустя пять дней «орлы» сыграют дома, соперником их станет московский «Спартак». Через два дня после этого «Слован» проведёт ещё одну встречу с клубом КХЛ – нижегородским «Торпедо», матч пройдет в словенском Мариборе.
2 августа «Слован» сыграет дома против чешского «Злина», а уже на следующий день команду ждет матч в Брно против чемпиона Чехии – местного клуба «Комета». С 8 по 10 августа словаки выступят на турнире Wingas Cup в немецком Касселе. Подготовка к сезону закончится 15 и 17 августа повторным матчем против «Кометы» и встречей с чемпионом Словакии «Банской Быстрицей».
Полный график матчей выглядит следующим образом:
19.07 «Слован» – «Динамо» Пардубице (Пардубице)
20.07 «Слован» – «Динамо» Пардубице (Пардубице)
25.07 «Слован» – «Спартак» Москва (Братислава)
27.07 «Слован» – «Торпедо» Нижний Новгород (Марибор)
02.08 «Слован» – «Злин» Чехия (Братислава)
03.08 «Слован» – «Комета» Брно (Брно)
08.08 «Слован» – «Динамо» Рига (Кассель, Wingas Cup)
09.08 «Слован» – «Кассель Хаскиз» Германия (Кассель, Wingas Cup)
10.08 «Слован» – «Витязь» Московская область (Кассель, Wingas Cup)
15.08 «Слован» – «Комета» Брно (Братислава)
17.08 «Слован» – «Банска Быстрица» (Банска Быстрица)
Столичный «Спартак» выйдет из отпуска 1 июля. В течение двух дней хоккеисты пройдут в Москве углубленный медицинский осмотр. После этого команда вылетит в чешский город Либерец, где с 3 по 15 июля состоится первый учебно-тренировочный сбор. Второй сбор, с 18 по 28 июля, «Спартак» проведет в австрийском городе Парндорф. В рамках этого сбора 25 июля запланирована контрольная игра со «Слованом» в Братиславе. В августе «Спартак» примет участие в двух традиционных турнирах: с 1 по 7 августа в Нижнем Новгороде пройдет Кубок губернатора, а с 15 по 18 августа в Москве – Кубок мэра. 12 августа красно-белые сыграют в Воскресенске контрольный матч с «Химиком».
Полный график матчей выглядит следующим образом:
25.07 «Спартак» – «Слован» (Братислава)
01.08 – 07.08, Нижний Новгород, участие в Кубке губернатора
12.08 «Спартак» – «Химик» (Воскресенск)
15.08 – 18.08, Москва, участие в Кубке мэра
В рамках подготовки к сезону 2017/2018 рижское «Динамо» примет участие в трёх турнирах – домашнем, в Минске и в немецком городе Кассель. Расписание включает в себя 11 матчей. Команда пройдёт медобследование, после чего в тренировочном плане упоминаются Пиньки и Юрмала. Затем динамовцы проведут траниционный сбор в Видземском олимпийском центре в Валмиере.
С 26 по 30 июля «Динамо» сыграет на Кубке Минска, посвящённом 950-летию столицы Беларуси. Соперниками рижан станут «Юность-Минск», московское «Динамо», «Локомотив» и «Югра». Следующим пунктом в расписании латвийского клуба стоит Wingas Cup в немецком Касселе, там «Динамо» проведёт три матча. А с 13 по 17 августа «Арена Рига» примет традиционный международный хоккейный турнир – Кубок латвийской железной дороги. В этом году помимо хозяев в нём примут участие «Локомотив», «Ак Барс» и минское «Динамо».
Полный график матчей выглядит следующим образом:
26.07 «Югра» – «Динамо» Рига (Минск, Кубок Минска)
27.07 «Локомотив» – «Динамо» Рига (Минск, Кубок Минска)
28.07 «Динамо» Москва – «Динамо» Рига (Минск, Кубок Минска)
29.07 «Юность-Минск» – «Динамо» Рига (Минск, Кубок Минска)
08.08 «Слован» – «Динамо» Рига (Кассель, Wingas Cup)
09.08 «Витязь» – «Динамо» Рига (Кассель, Wingas Cup)
10.08 «Кассель Хаскиз» – «Динамо» Рига (Кассель, Wingas Cup)
13.08 «Динамо» Рига – «Динамо» Минск (Рига, Кубок латвийской железной дороги)
14.08 «Динамо» Рига – «Ак Барс» (Рига, Кубок латвийской железной дороги)
16.08 «Динамо» Рига – «Локомотив» (Рига, Кубок латвийской железной дороги)
17.08 финал либо матч за третье место (Рига, Кубок латвийской железной дороги)
На лето у «Витязя» запланирован трехнедельный итальянский сбор, турнир в немецком Касселе и Кубок мэра Москвы. В общей сложности команда проведет 10 контрольных матчей. Первую неделю июля подопечные Валерия Белова проведут в Подольске, готовясь к сезону на льду и на земле. В эти же сроки состоится и углубленное медицинское обследование по специальной программе КХЛ.
9 июля «Витязь» отправится на сбор в итальянский Брессаноне, где будет тренироваться до 2 августа. На это время запланированы четыре контрольных матча: с «Авангардом», магнитогорским «Металлургом» и дважды со сборной Италии. С 5 по 7 августа ледовые занятия «Витязя» пройдут в Подольске.
С 8 по 10 августа «Витязь» примет участие в турнире Wingas Cup в немецком Касселе. Там соперниками подмосковной дружины станут хозяева – клуб второго немецкого дивизиона «Кассель Хаскиз», «Динамо» Рига и «Слован». По возвращении домой «Витязь» примет участие в Кубке мэра Москвы, который в нынешнем году вновь пройдет во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке. С 20 по 24 августа запланированы тренировки в Подольске – это будет заключительная неделя перед стартом чемпионата КХЛ.
Полный график матчей выглядит следующим образом:
27.07 «Витязь» – «Авангард» (Фюссен)
29.07 «Витязь» – «Металлург» Мг (Гармиш-Партенкирхен)
31.07 «Витязь» – сборная Италии (Брессаноне)
01.08 «Витязь» – сборная Италии (Брессаноне)
08.08 «Кассель Хаскиз» – «Витязь» (Кассель, Wingas Cup)
09.08 «Динамо» Рига – «Витязь» (Кассель, Wingas Cup)
10.08 «Слован» – «Витязь» (Кассель, Wingas Cup)
15.08 «Витязь» – «Динамо» Москва (Москва, Кубок мэра)
17.08 «Витязь» – ЦСКА (Москва, Кубок мэра)
18.08 «Витязь» – «Спартак» (Москва, Кубок мэра)
По ходу нынешнего межсезонья «Локомотив» впервые за долгие годы обойдётся без зарубежных сборов. Основная часть тренировочного процесса пройдёт в Ярославле, на базе нового многофункционального спортивного комплекса. Подопечные Алексея Кудашова выйдут из отпуска 1 июля. Первые два дня сборов будут отданы для углубленного медосмотра хоккеистов, после чего состоятся легкоатлетические и силовые тесты. Впервые на лёд «железнодорожники» выйдут 4 июля. В Ярославле команда будет заниматься до 25 июля, а затем отправится на международный турнир в Минск. С 1 по 11 августа «Локомотив» вновь проведёт сбор в Ярославле, а с 12 по 17 августа примет участие в Кубке латвийской железной дороги.
Кроме того, впервые с 2015 года у ярославских любителей хоккея будет возможность увидеть любимую команду в рамках товарищеских матчей. В августе в «Арене-2000» состоятся две контрольные встречи «Локомотива» и хабаровского «Амура».
Полный график матчей выглядит следующим образом:
27.07 «Локомотив» – «Динамо» Рига (Минск, Кубок Минска)
28.07 «Локомотив» – «Югра» (Минск, Кубок Минска)
29.07 «Локомотив» – «Динамо» Москва (Минск, Кубок Минска)
30.07 «Локомотив» – «Юность-Минск» (Минск, Кубок Минска)
02.08 «Локомотив» – «Амур» (Ярославль)
04.08 «Локомотив» – «Амур» (Ярославль)
13.08 «Локомотив» – «Ак Барс» (Рига, Кубок латвийской железной дороги)
14.08 «Динамо» Минск – «Локомотив» (Рига, Кубок латвийской железной дороги)
16.08 «Динамо» Рига – «Локомотив» (Рига, Кубок латвийской железной дороги)
17.08 финал либо матч за третье место (Рига, Кубок латвийской железной дороги)