Юрис Савицкис: «Для такого масштабного проекта, как КХЛ, 10 лет – мало»

Интервью

Член совета директоров КХЛ Юрис Савицкис – о том, как в Риге был организован Winter Ice Break, о латвийском хоккее, а также об успехах, которые достигла КХЛ за 10 лет.

20 января в столице Латвии пройдёт второй в истории КХЛ матч регулярного чемпионата на открытом воздухе. Подробно о его организации, а также о пути развития КХЛ в целом и рижского «Динамо» в частности накануне игры рассказал Юрис Савицкис, председатель совета клуба. Член совета директоров КХЛ.

- Я хотел бы поздравить КХЛ с идеей провести такой матч. Это говорит о том, что Лига развивается, модернизируется, идёт в ногу со временем. Мысль возникла в Правлении КХЛ, потом была вынесена на Совет директоров. И когда реализовать её предложили нам, мы сразу же согласились.

Раньше в Латвии очень много играли в хоккей на открытом воздухе, и до сих пор хоккей у нас - один из самых главных видов спорта. В футбол мы пока играем плохо. Поэтому – баскетбол, теннис и хоккей, в котором мы считаемся одной из ведущих держав, участвуем в чемпионатах мира, Олимпиадах и хотим удерживать эти позиции. Когда 10 лет назад создавалась КХЛ, нас, учитывая многолетние традиции, пригласили стать участниками Лиги.

Возвращаясь к матчу на открытом воздухе – эта идея, можно сказать, вернула нас к истокам. В Латвии всегда много пацанов играли на открытых площадках, на прудах и озёрах. Традиция живёт до сих пор. Впрочем, и рижское «Динамо» в первые годы своего существования играло на улице. И вот – мы, хотя бы на один день, к этому вернулись. Как это всё пройдёт – мне самому очень интересно. Могу сказать только то, что готовились мы к матчу давно и очень тщательно.

Мы сразу же заручились подержкой города, и власти нас поддержали. Мэр Риги Нил Ушаков откликнулся на эту идею и здорово нам помог, за что ему огромное спасибо. Можно сказать, что мы работаем в связке: КХЛ – «Динамо» – рижская Дума.

«Динамо» Рига«Динамо» Рига«Динамо» Рига«Динамо» РигаЮрис СавицкисЮрис СавицкисЮрис СавицкисЮрис Савицкис

Подписывайтесь на наши соцсети