Шалунов: девятый гол в шести матчах - победный
Второй матч кубкового дерби снова остался за ЦСКА, а «Спартак» вновь не смог забросить. Судьбу поединка решил единственный гол Максима Шалунова в начале первого периода.
Первый матч кубкового противостояния завершился разгромом «Спартака» - 0:6. Причём основной вклад в победу вложили те, для кого нынешний плей-офф – первый в КХЛ-овской карьере. Дублем отметился Михаил Григоренко, одна из шайб на счету 19-летнего Никиты Попугаева. Игру молодого хоккеиста отметил президент ЦСКА Игорь Есмантович. «У Попугаева был шанс, и он им воспользовался - это очень важно для него с точки зрения психологии. Ему нужно продолжать работать, тренироваться больше остальных, чтобы заявить о себе в полный голос», - сказал Есмантович ТАСС.
Высказался о старте в плей-офф и Григоренко. «Счёт не совсем отражает ход матча, игра была непростая и достаточно напряженная. Мы реализовали свои моменты, а они нет. Наш вратарь Илья Сорокин здорово сыграл», - заметил он.
ЦСКА в своём Инстаграме оперативно подготовил пост, посвящённый дублю молодого нападающего.
После первого матча некоторые из болельщиков «Спартака» задались вопросом: когда же их любимая команда в последний раз забивала в плей-офф? Было это больше семи лет назад – 27 февраля 2011 года. В это день красно-белые проиграли СКА – 3:4 и вылетели в первом раунде.
Перед вторым поединком ЦСКА понёс потерю. СДК КХЛ, рассмотрев эпизод первого периода матча 4 марта, в котором армеец Артём Блажиевский атаковал спартаковца Илью Талалуева, выписал ему дисциплинарный штраф и дисквалифицировал на два матча.
С составе «Спартака» произошло одно серьёзное изменение – не попал в заявку Кирилл Кольцов – его место в первой паре занял Евгений Кулик. У армейцев не оказалось Михаила Науменкова, Джефа Плэтта и Грега Скотта. Их места заняли Артём Сергеев, Роман Любимов, Игорь Ожиганов и Андрей Кузьменко.
Шалунов приносит победу армейцам
Начало матча было очень похоже на то, что зрители видели днём раньше. Тотальный прессинг хозяев, работающий в поте лица спартаковский вратарь Никита Беспалов. Красно-белые практически не помышляли об атаке и считанное число раз оказывались у владений Ильи Сорокина.
Фотолента: 05.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. ЦСКА (Москва) - «Спартак» (Москва)
И уже на шестой минуте преимущество ЦСКА воплотилось в гол. Кирилл Капризов за воротами запутал Вилле Лаюнена и выдал пас на забытого спартаковцами Максима Шалунова. Нападающий ЦСКА не промахнулся и забросил свою девятую (!) шайбу в последних шести играх. Несмотря на то, что первый период завершился в итоге в пользу ЦСКА по броскам с удивительным счётом 17:5, счёт на табло остался прежним. Объяснить это можно лишь невезением красно-синих и героической игрой Беспалова.

Мало, что изменилось после перерыва. Разве что спартаковцы стали почаще беспокоить Сорокина. Уверенности «Спартаку» придала уверенная игра в меньшинстве – гости выстояли дважды подряд. Тем не менее, перелома в игру это не внесло – спартаковские атаки были эпизодами, армейские напоминали конвейер.
В третьем периоде на долю Беспалова выпало самое, пожалуй, серьёзное испытание – в штрафной бокс друг за другом отправились Алексей Бондарев и Александр Дергачёв. Но «Спартак» справился и с этим.
В итоге ЦСКА без особых проблем удержал минимальный победный результат и повёл в серии 2-0.
Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:
- Хороший кубковый матч, в котором на первом плане вышла игра вратарей. Также много значат в таких матчах действия в неравных составах. Большинства хватило и нам, и сопернику. Но реализация хромает… Готовимся дальше.
Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:
- Согласен с коллегой: вратари провели хороший матч. Мы получили много меньшинства из-за своих невынужденных ошибок, усложнили сами себе жизнь. Зато отработали этот элемент игры. Тяжелый матч, он стал для нас уроком. Никакой недооценки соперника нет, мы его уважаем. Но в плей-офф мало просто играть дисциплинированно. Важно не давать сопернику шансов. А мы сегодня предоставляли их достаточно.
