- Пройдена середина сезона, перед началом которого произошли некоторые изменения в правилах, - рассказывает арбитр Иван Фатеев. – Сейчас мы эти моменты обкатали - время подвести промежуточные итоги. К тому же концовку сезона мы должны провести на одной волне, чтобы не было разночтений. На сборе мы занимались силовым катанием. Специалист, который работал с нами, серьёзно вник в судейскую специфику, подстроился под нас. Была масса упражнений на то, как ставить ноги, как разгоняться… В общем, учиться никогда не поздно.
- Перед началом занятий я очень внимательно изучил все аспекты работы судей, - отмечает тренер по силовому катанию Артём Оленев. – Важно было отработать именно те моменты, с которыми арбитры сталкиваются каждый матч. Например, катание спиной вперёд после произведённого вбрасывания или резкое торможение, когда нужно занять точку с максимально хорошим обзором в момент взятия ворот. Как всегда ни один сбор судей не обходится без консультаций с психологом. Но не думайте, что речь идёт об исповедях, лёжа на кушетке, и бородатом психотерапевте с сочувствующим взглядом. Как признаются сами хоккейные арбитры, они оставляют весь негатив за пределами площадки.
- Когда судьи выходят на лёд, они выбрасывают из головы все негативные моменты: выкрики болельщиков, прессинг тренеров, - подтверждает Алексей Анисимов.
- Судьи КХЛ уже не первый раз на базе в Новогорске имели возможность проходить психофизиологическое тестирование и тренинги с использованием приборов БОС ( Биологическая обратная связь), - берёт слово психолог Людмила Кирсанова. - Наша задача создать для судей максимально комфортные профессиональные условия, в том числе предоставить дополнительную информацию по психологическому обеспечению их деятельности. Деятельность судей требует максимальной концентрации, умения понимать себя и управлять и владеть своим состоянием. Сегодня у нас есть возможность лично пообщаться и провести бланковый опрос на тему профессионального доверия к себе и индивидуальных стратегий поведения в условиях ошибочного действия. Результаты диагностики могут быть в дальнейшем использованы в качестве рекомендаций и для начинающих судей.
Первый день сбора завершился традиционной эстафетой по плаванию, в которой победу одержала команда Сергея Гусева. Сбор продлится до 14 декабря. Напомним, что регулярный чемпионат КХЛ возобновляется в понедельник, 17 декабря.