Борец по жизни. История успеха Глеба Зайцева

Интервью

Сегодня героем нашей традиционной рубрики «Дорогу молодым» стал форвард «Адмирала» Глеб Зайцев, неделю назад признанный лучшим новичком недели в КХЛ. Возможно, сейчас, он выигрывал бы медали молодёжных чемпионатов мира по борьбе, но в 15 лет сделал выбор, определивший его дальнейшую судьбу, и остался в хоккейной секции. 

Глеб Зайцев дебютировал в КХЛ в этом сезоне. После трёх матчей выездной серии «Адмирал» вернулся на Дальний Восток, и тренерский штаб доверил молодому нападающему место в основе на дальневосточное дерби. Да, Глебу дали лишь «попробовать голос», отмерив время на льду тремя сменами. Но матч от матча доверие росло: восемь минут в следующей игре с «Амуром», девять – в первой домашней встрече сезона против ЦСКА. 

Следующую выездную серию «Адмирала» 18-летний Глеб пропустил и вернулся в состав на домашний матч с «Металлургом», который поделил его карьеру на «до» и «после».

Начало игры получилось для «Адмирала» просто замечательным: уже на второй минуте они открыли счёт. А в середине первого периода Марек Говорка подхватил шайбу на синей линии, выкатился вместе с Зайцевым два в одного, отдал пас на российского форварда. А затем был финт, бросок в ближний угол и первая заброшенная шайба в карьере.

«Сначала я не понимал, что происходит, - признаётся Глеб Зайцев. – Только потом, когда приехал на скамейку и увидел, как все радуются и поздравляют меня, постепенно начал понимать: только что я забросил первую шайбу в КХЛ. Но окончательное осознание пришло, наверное, через пару дней». 

Ту первую шайбу специально для Глеба забрали со льда, обмотали изолентой от клюшки и подписали. Ценный трофей занял место на полке с наградами в комнате Глеба.

Как всё начиналось

Впервые на коньки Глеб встал в три года. Однако родители записали его не в хоккейную секцию, а в фигурное катание. «Ходил туда два года, и мне очень не нравилось, - вспоминает Зайцев. – Я постоянно плакал и в итоге попросил родителей забрать меня оттуда». Через пару лет отец Глеба отвёл его на хоккей, и в этот вид спорта на коньках мальчишка влюбился сразу. Дом Зайцевых находился в Металлургическом районе Челябинска, и ближайшим дворцом спорта был «МеЧел». Расположение ледовой арены имело большое значение, так как родители Глеба много работали, и его достаточно часто забирали из секции старшие братья или тётя.

Кстати, старшие братья Глеба пошли по стопам отца – известного в Челябинске тренера по греко-римской борьбе и являются профессиональными спортсменами. Сам Глеб также занимался в секции борьбы и до 15 лет совмещал её с хоккеем. 

«Я вставал очень рано, уже в 7:30 утра начиналась тренировка по борьбе, в 10 часов ехал на учёбу, а после школы отправлялся в хоккейную секцию, - вспоминает свой распорядок дня Глеб. – В 15 лет мой тренер по борьбе настоял на том, чтобы я делал выбор. Если честно, в этом виде спорта у меня получалось очень хорошо. Но я говорил себе: «Хочу стать лучшим именно в хоккее». И после двух недель раздумий окончательно определился».

Глеб Зайцев и Сергей Коньков. Фото: Дмитрий Сорока, пресс-служба ХК «Адмирал» Глеб Зайцев и Сергей Коньков. Фото: Дмитрий Сорока, пресс-служба ХК «Адмирал» Глеб Зайцев. Фото: Дмитрий Сорока, пресс-служба ХК «Адмирал» Глеб Зайцев. Фото: Дмитрий Сорока, пресс-служба ХК «Адмирал»

Подписывайтесь на наши соцсети