«Йокерит» бессилен в большинстве, «Динамо» в шаге от второго раунда
Юбиляр Шипачёв
После того, как «Динамо» привезло две победы из Хельсинки, болельщики бело-голубых вправе были надеяться на то, что серия может завершиться в четырёх матчах. Однако «Йокерит» и не думал сдаваться и выиграл у бело-голубых в гостях, прервав ужасную для себя серию поражений – финны не побеждали своего соперника с сентября 2015-го. В третьем матче героем стал Сакари Маннинен, сравнявший счёт и забивший решающий гол в овертайме.
Логичным выглядело решение тренерского штаба «Йокерита» не делать ни одной замены по сравнению с предыдущим поединком. У динамовцев же замены произошли. Главная – на последнем рубеже – место в воротах занял Александр Ерёменко. В третье звено вместо Аслана Раисова вернулся Дмитрий Моисеев, Миика Койвисто заменил Алексей Пепеляев, для которого это было первое появление на льду в нынешнем плей-офф. А вот для одного из лидеров «Динамо», Вадима Шипачёва, матч стал юбилейным – 100-м в плей-офф КХЛ. Мог пропустить этот матч Евгений Мозер, чей удар клюшкой в третьем матче Пекки Йормакки стал предметом разбирательства СДК. Однако в итоге игрок отделался денежным штрафом, избежав дисквалификации.

Ерёменко: первый «сухарь» в плей-офф
Первый период прошёл с преимуществом хозяев, «Йокерит» отвечал редкими контратаками. На 6-й минуте Микс Индрашис мог открывать счёт, оказавшись с шайбой прямо перед воротами Калниньша. Однако голкипер финского клуба справился с броском, затем на пути шайбы встала штанга. Тем не менее, динамовцам удалось отличиться до перерыва – на 17-й минуте Владимир Брюквин из круга вбрасывания решился на бросок почти без замаха из-под защитника и застал врасплох Яниса Калниньша.
Почти сразу после перерыва «Йокерит» получил отличную возможность сравнять счёт – в штрафной бокс один за другим отправились Дмитрий Моисеев и Владислав Ефремов. Более того, в ходе розыгрыша лишнего лишился клюшки Ерёменко, однако и это не помогло финской команде. В актив она может записать себе разве что попадание в штангу в тот момент, когда у «Динамо» на лёд уже вышел четвёртый игрок.
Одна из главных проблем «Йокерита» в нынешнем плей-офф – игра в большинстве. Финская команда не забросила ни одной шайбы, имея численный перевес, плюс ко всему однажды пропустила. На 36-й минуте эта проблема проявилась вновь. На скамейку штрафников отправился Андрей Миронов, Калниньш, пытаясь начать атаку, ошибся, и после перехвата шайбы Патрик Закриссон чётко завершил выход два в одного.
В третьем периоде градус напряжения возрос до предела, стычки начали возникать практически после каждой остановки игры. Такое развитие событий было выгодно для хозяев, минута за минутой приближавшихся к третьей победе. За полторы минуты до сирены гости решились заменить Калниньша на лишнего полевого игрока, но тут же получили третью шайбу в пустые ворота от Миронова – 3:0. Счёт в серии стал 3-1 в пользу «Динамо», пятый матч послезавтра в Хельсинки.
«Знал бы прикуп – жил бы в Сочи»
После игры её итог подвели главные тренеры команд.
Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»:
– «Динамо» сегодня было сильнее, чем мы. «Йокерит» старался, но ничего не получилось. Во вторник продолжим.
– Что вы думаете об игре в большинстве в текущей серии?
– Мы пропустили два гола в большинстве. Это не то, чего мы ожидали. Есть, над чем работать.
– «Йокерит» во всех играх выглядит лучше, чем «Динамо», но счет в серии 1-3. Почему так происходит?
– Хороший вопрос, нам нужно найти на него ответ. Статистика не имеет значения. Наша результативность, к сожалению, не настолько хороша, как мы того ждали. Но нужно идти вперед. Нам нужно найти путь к воротам. Мы можем улучшить трафик перед вратарем. Нам надо проанализирвать прошедшие матчи и улучшить игру в атаке.
Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» М:
- После поражения мы хотели выиграть. Ребята настроились. Они бились, старались и боролись. Правда, уж очень много удалений нам дали, целых 18 минут. Втроем и вчетвером поиграли, но молодцы, выстояли. Еременко молодец, справился на последнем рубеже.
- Ожидали ли такой мощной игры от Закриссона?
- Мы видели, что он готов, поэтому него сейчас много игрового времени.
- Почему приняли решение поставить на сегодняшний матч Еременко?
- Так посчитали, что он в гостях удачно сыграл и отдохнул. Когда играл Бочаров, мы уступили. Мы рассчитывали, что у него сил хватит. Противник много бросает.
- В третьем периоде ведущие игроки «Динамо» принимали участие в конфликтах, хотя это не их прямая обязанность. Это свидетельствует о высоком боевом настрое команды?
- Наверное, да. Никто не хочет уступать. Счет 2-2 и 3-1 - это две большие разницы. Все ребята не хотели уступать, и не отворачивались от стычек. Я думаю, что это нормально.
- За пять матчей управитесь?
- Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Сегодня «Йокерит» кое-что попытался поменять, но мы быстро сумели перестроиться. А вообще, это хорошая команда. Посмотрите на их состав. У нас только первое звено имеет преимущество, все остальные уступают очень сильно. Но в организации игры «Динамо» лучше.
