Евгений Михайлов Евгений Михайлов специально для khl.ru

Тактический ход. Что ждёт «Салават Юлаев» в серии с «Авангардом»?

Тактический ход
KHL.ru рассказывает в рубрике «Тактический ход» о противостоянии между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым» в первом раунде Кубка Гагарина 2020.

Нестабильность и фактор Умарка. Исправит ли «Салават» ошибки?

«Салават Юлаев» и «Авангард» – самые активные команды КХЛ. На счету уфимцев в текущем сезоне уже 2007 бросков по воротам соперника, «ястребы» отстают на самую малость – 1999. Однако достигли таких высоких показателей команды разными путями, сильно отличаясь друг друга по стилю.

Ураганное перемещение шайбы

«Салават Юлаев» больше уповает на техничную и мастеровитую игру отдельных личностей в атаке, особенно это касается легионеров Уфы. «Авангард» – быстрая и темповая команда, которая нацелена на максимально ураганное перемещение шайбы. Подопечные Боба Хартли отлично умеют доводить игру до зоны атаки, причем в кратчайшие сроки. Особенно это касается «стандартных положений». Так, в рассматриваемом эпизоде вбрасывание в своей зоне совершается на отметке «15:17», «ястребы» выигрывают шайбу и моментально идут большими силами вперед. Всего через семь секунд – уже два игрока «Авангарда» выигрывают позицию у соперников в чужой зоне и организуют наступление на ворота противника.

«Авангард» в считанные секунды доставляет шайбу в чужую зону после вбрасывания у своих ворот

«Салават Юлаев» же совершенно не умеет противостоять атакам соперника с ходу, примеров тому достаточно, и такие моменты (необязательно завершающиеся голом, но очень опасные) случаются почти что в каждой игре.

«Починить» эту проблему в короткий срок, что остался до матчей плей-офф, почти невозможно, а это с большей долей вероятности означает, что у «Авангарда» в этом плане будут развязаны руки: уже в первом матче серии можно ожидать большое количество атак с ходу. Подопечные Боба Хартли хорошо видят друг друга на площадке, поэтому умеют действовать по ситуации, в том числе начиная атаки из своей зоны. В следующем эпизоде защитник видит, что нападающий Денис Зернов (#16) имеет пространство, чтобы убежать в отрыв и моментально выполняет прямую передачу вперед, и Зернов действительно на скорости врывается в зону соперника, «Авангард» в кратчайшие сроки начинает атаку из глубины.

Бондарев из глубины зоны запускает в прорыв Зернова

При этом «ястребы» отлично умеют направлять свои атаки. В следующем эпизоде три хоккеиста «Автомобилиста» свалились на один на борт, оставшиеся два защитника уже откатывались к синей линии. «Авангард» получил возможность перейти в атаку через правый край, и туда моментально последовал перевод. Он напрашивался, однако не всегда на площадке есть время и возможность все оценить и принять правильное решение, но у «ястребов» с этим полный порядок.

В итоге, после умелого направления атаки форварды «Авангарда» синхронно всей тройкой оказываются в чужой зоне. Игроки «Автомобилиста» встречают их в формате «один в один», однако они катятся спиной, у них нет нужной скорости, возможности оперативно сыграть поближе и поплотнее с оппонентом, чтобы разбить ураганное движение в противоход. Как итог, эпизод завершается заброшенной шайбой Тэйлора Бека.

Умело направление атаки позволяет тройке форвардов «Авангарда» синхронно войти в чужую зону
При этом «Авангарду» Боба Хартли не чужды и вполне классические раскаты. К примеру, при одном из них защитник владеет шайбой за своими воротами, два партнера начинают раскат по одному флангу, еще один – по противоположному. Защитник оценивает ситуацию и направляет атаку на нужный борт. Еще один хоккеист прокатывается вдоль чужой синей линии и стягивает на себя внимание защитников, пока его партнеры начинают движение от собственных ворот.
Раскат хоккеистов «Авангарда» из своей зоны
Схематическое изображение данного варианта раската «Авангарда»

Другое сильное качество «Авангарда» – агрессивный форчекинг, умение создавать проблемы для соперника на ровном месте. Рассмотрим эпизод в недавнем матче с «Автомобилистом». В изначально неопасном моменте, когда планируется перепасовка между защитниками, форвард «ястребов» Кирилл Семенов (#94) активно идет в давление, из-за чего сопернику приходится выполнять небрежную передачу, после чего шайбой завладевают хоккеисты «Авангарда», которые моментально развивают атаку и завершают ее комбинацией с заброшенной шайбой.

Кирилл Семенов (#94) активно идет в форчекинг

Фактор Умарка и Метсолы

На что следует уповать «Салавату Юлаеву» в приближающейся серии? Конечно, первоочередным видится «фактор Умарка», от действий которого будет многое зависеть в возможности уфимцев забрасывать шайбы. «Авангард» агрессивно действует в позиционной обороне, игроки активно по одному выдергиваются на игрока, владеющего шайбой. И Умарк, благодаря своим технике и катанию, способен «уводить» оппонента с его позиции, разрушая построение позиционной обороны: для «Авангарда» это может стать серьезной проблемой, потому что эпизоды, когда игроки, выдергиваясь, ломают построение, проявляются в матчах «регулярки». Так, в следующем эпизоде нападающий Кирилл Семенов вообще оказывается за воротами, хотя он должен закрывать позицию в центре своей зоны. В итоге, именно с этого места соперник забрасывает шайбу, получив свободное пространство в слоте.

Кирилл Семенов (#94) оказывается за воротами при позиционной обороне, и из его зоны соперник забрасывает шайбу

Другим важным фактором для «Салавата» станет игра голкипера Метсолы. Юха – довольно атлетичный вратарь, который может играть на кураже. Обладает немного нетипичной для большинства вратарей техникой. Тяготеет к классическому финскому баттерфляю, где голкипер опускает щитки довольно близко ко льду, они остаются на высоте 10-20 см.

Такой стиль даёт возможность максимально быстро опускаться на колени, вставать и перекрывать максимальную площадь ворот, находясь в стойке, которая, правда, затрудняет перемещения. Неоспоримым преимуществом такой модели игры является почти полное перекрытие низа ворот, что позволяет контролировать пятак и добивания. Минусы Метсолы – это игра по «девяткам» и на слайдинге. Но смогут ли «ястребы» воспользоваться этими недостатками?

Нельзя забывать, что в плей-офф многое в каждом отдельно матче многое будут решать микромоменты. Если у «Салавата Юлаева» отмечаются слабые ситуационные решения игроков в зоне защиты и середины площадки, то игроки «Авангарда» многое выигрывают, агрессивно действуют против соперника на каждом участке льда, активны на подборах и подстраховке.

Игрок «Автомобилиста» неаккуратно принимает шайбу в нейтральной зоне, после чего вокруг него моментально появляются два хоккеиста «ястребов», один из которых выполняет быструю скидку на партнера

По цифрам на бумаге также не все однозначно. Лидерские показатели Линуса Умарка по времени (110 минут и 54 секунды) и дистанции (35107 метров) владения шайбой в «Авангарде» никто не побил. Среди форвардов «ястребов» на первом месте по времени владения шайбой в команде идет Тэйлор Бек (72 минуты и 13 секунд), по дистанции – Свен Андригетто (24203 метра), а среди защитников лидирует Вячеслав Войнов (96 минут и 7 секунд, 30617 метров). До главной атакующей силы уфимцев – приличное расстояние.

В то же время по объему катания нападающий Кирилл Семенов (307 км и 160 метров) и защитник Вячеслав Войнов (326 км и 523 метра) превосходят своих коллег по амплуа из Уфы Линуса Умарка (295 км и 302 метра) и Филипа Ларсена (293 км 628 метра) соответственно.

Поэтому стартовые расклады, несмотря на то что «Авангард» является фаворитом серии, нельзя назвать абсолютно однозначными, а болельщикам стоит надеяться на длинную и интересную серию с отличным исполнительским мастерством обеих команд.