«Йокерит» вновь крупно обыгрывает «Локомотив»
Нарушая традиции и возвращение Калниньша
В первом матче плей-офф сезона 2019/2020 «Йокерит» прервал удивительную серию поражений. Команда из Хельсинки выступает в Лиге шестой сезон, и все серии первого раунда плей-офф начинала с поражений, причем проигрывали они и «Торпедо», и минскому «Динамо» и «Сочи». На этот раз игроки прервали эту серию неудач, добившись сокрушительной победы со счетом 6:0.
Все игроки команды отмечали, что эти неудачи напрягали команду, и «джокеры» просто вышли на первый матч и сделали то, что нужно было. Стоит отдельно отметить то, что игроки не давали «Локомотиву» много шансов для бросков. Голкипер Антти Ниеми отразил 17 выстрелов в створ, во второй раз в КХЛ сыграл «на ноль» и одержал только свою четвертую победу в сезоне. Для 36-летнего голкипера этот матч был двадцатым в чемпионате 2019/2020.
Ярославская команда сделала всего два изменения в составе – Илья Коновалов начал игру в старте, а в роли 13-го нападающего Александр Полунин заменил Михаила Беляева. У «Йокерита» впервые с 13 февраля 2020 года в старте вышел голкипер Янис Калниньш. Кроме этого, в состав вернулся защитник Алекс Грант, не попадавший в состав с 14 января 2020 года.
Всё решил уже первый период
«Локомотив» с первых секунд попытался создать опасность у ворот Калниньша. Но как только первый цикл смен подошел к концу – четвертое звено «Йокерита» дало о себе знать. Антти Пильстрём выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Марко Анттила моментально нанес прицельный бросок – 1:0. Команды обменивались моментам, а опаснее действовали «джокеры». В середине периода Давид Скленичка хлестким броском в ближний угол удвоил преимущество своей команды.
Затем в большинстве отличился Сами Лепистё, и финская команда реализовала четвертый из пяти шансов в неравных составах в этой серии. После третьей шайбы Коновалова в воротах сменил Александр Лазушин. Оставшаяся часть матча приобрела скорее формальный характер. За второй период команды обменялись заброшенными шайбами, на гол Саку Мяеналаенена гости ответили своей первой шайбой в этой серии. Магнус Пяярви-Свенссон удачно подставил клюшку под наброс Стефана Да Косты.
Ярославы пытались выплеснуть эмоции, но градус явно не дотягивал до вчерашнего московского дерби. Окончательный счет установил Пильстрём броском в пустые ворота. В первом матче этой серии хозяевам понадобилась 31 минута для того, чтобы забросить три безответные шайбы, сейчас результат был сделан уже в первые 16 минут. «Йокерит» создал себе комфортный задел 2-0, серия перемещается в Ярославль, где «Локомотиву» уже будет некуда отступать.