Николай Чегорский Николай Чегорский
Официальный сайт КХЛ продолжает рассказ о самых ярких моментах в истории лиги. Сегодня на календаре 27 марта, два года назад в это самое время в Уфе свою развязку получила одна из самых драматичных серий Восточной конференции.

Матч дня. Третий финал в истории Челябинска

«Трактор» и «Салават Юлаев» пришли в полуфинал конференции совершенно разными дорогами. Челябинский клуб не испытал особых проблем в битве с «Нефтехимиком», выиграв 4-1. Уфимцы же устроили настоящий триллер в противостоянии с «Авангардом», который даст фору финалу конференции в 2019-м. Всё в итоге решилось в овертайме седьмого матча, после которого команда Эркки Вестерлунда шагнула в следующий раунд.

Фотолента. 27.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Трактор» (Челябинск)

Серия с «Трактором» получилась столь же драматичной: команды шли друг за другом по пятам. Вперёд вырывался то челябинский клуб, то уфимский. «Трактор» оказался на грани вылета после поражения в Уфе в пятой встрече, но через два дня выдал фантастический матч дома. Челябинск в той игре повторил рекорд «Ак Барса», забросив шесть шайб за один период. В итоге победа 7:1, и переезд серии на решающий матч в Уфу.

Та встреча началась с сумасшедшего сольного прохода Линуса Умарка, бросившего точно в девятку. Но ещё до перерыва Рихард Гюнге сравнял счёт, а в конце второго периода Линус Виделль в большинстве забросил шайбу, ставшую в итоге победной. В заключительном отрезке «Салават Юлаев» осыпал бросками ворота Василия Демченко, но «Трактор» выстоял. Впервые с 2013 года уральскому клубу покорился финал Восточной конференции.

Герой. Рихард Гюнге

Именно гол шведского форварда в конце первого периода вернул «Трактор» в игру. А ведь Гюнге пришлось проделать ювелирную работу, и подстроиться под шайбу так, чтобы не допустить офсайда. Затем нападающий нашёл пространство в «домике» у голкипера соперника, сделав всё на высшем уровне. Тот плей-офф стал для Гюнге лучшим в карьере КХЛ. Даже по окончании сезона Рихард остался в топ-5 по набранными очкам (16) и заброшенным шайбам (8).

Что ещё происходило в этот день

Конец марта в КХЛ по традиции – это время окончания полуфиналов или старта финалов конференций. 27 марта казанский «Ак Барс» сделал предпоследний шаг на пути к первому в истории Кубку Гагарина. В то время, как ярославский «Локомотив» уже обеспечил себе участие в финале после победы 4-1 в серии с «Магниткой», команда Зинэтулы Билялетдинова отправилась в Москву на важнейшую битву с «Динамо». «Ак Барс» вёл в серии 3-2, но последняя победа в Казани придала бело-голубым уверенности. Для гостей дело запахло керосином, когда в начале второго периода Алексей Калюжный на радость переполненному дворцу в Лужниках открыл счёт. Стабилизировать ситуацию удалось Алексею Бадюкову, восстановившему паритет. Всё решилось в заключительной двадцатиминутке, когда сначала Олег Петров вывел «Ак Барс» вперёд, а Юкка Хентунен за полторы минуты до сирены поразил уже пустые ворота «Динамо».

VVB_9543.JPG

Спустя год в это же самое время состоялся матч в Сокольниках, где московский «Спартак» не смог остановить «Локомотив». Но запомнилась та игра не только разгромной победой гостей со счётом 8:1. Это был тот редкий случай единения команды и болельщиков, когда, несмотря на ужасающий результат на табло, фанаты аплодисментами и кричалкой «Спасибо за сезон» проводили свой клуб. Банда Милоша Ржиги в том сезоне влюбила в себя зрителей, и даже 1:8 в последнем матче не сделали сердца болельщиков чёрствыми.

Сезон 2008/2009

Динамо (Москва) – Ак Барс (Казань) - 1:3

Голы: Калюжный – Бадюков, Петров, Хентунен

6-й матч полуфинала. Счёт – 2-4

Фотолента. Чемпионат КХЛ 2008/09. Плей-офф. 1/2 финала. Ак Барс (Казань)- Динамо (Москва)

Сезон 2009/2010

Спартак (Москва) – Локомотив (Ярославль) – 1:8

Голы: Баранка – Михнов-2, Гуськов-2, Вашичек, Клюкин, Зедник, Чурилов

6-й матч полуфинала конференции. Счёт 2-4

Фотолента. 27.03.10. Чемпионат КХЛ сезона 2009/10. «Спартак» (Москва) - «Локомотив» (Ярославль)

Александр Шинин, капитан «Трактора»:

- Очень тяжёлое противостояние. Все ребята – молодцы, болельщики – красавцы, спасибо, отработали серию очень хорошо. Выдержали в гостях, играли там очень тяжело, но ещё раз повторю – все молодчики. Когда на последних секундах шайба попала в штангу, сердце не ёкнуло, это дело наживное, привычка уже.