В первом матче игрового дня «Витязь» отыгрался с 0:3, но все же уступил «Нефтехимику». «Металлург» нанес сокрушительное поражение «Сочи», а «Куньлунь Ред Стар» вновь уступил на Урале. Казанский «Ак Барс» растерял преимущество в две шайбы, но добился победы в овертайме.

28.Сёмин Александр

«Нефтехимик» вынужден проводить старт чемпионата без ряда ключевых игроков. В первом матче сезона с СКА (1:2) в составе было достаточно дебютантов на льду и тренерской скамейке. Главный тренер клуба МХЛ «Реактор» Вячеслав Касаткин руководил главной командой, но уже во второй игре на тренерский мостик вернулся Вячеслав Буцаев. «Витязь» приехал в Нижнекамске после крупной победы над «Ак Барсом» (4:0), как и год назад команда Михаила Кравеца показывает то, как она готова к сезону.

С первых же минут «Витязь» стал действовать активно в зоне хозяева льда, но затем за шесть минут «Нефтехимик» удивил своего соперника. В этот промежуток времени три защитника хозяев Роман Граборенко, Отсо Рантакари и Алексей Волгин забросили по шайбе. Две из них были заброшены в большинстве, а общее время на реализацию составило всего 29 секунд! Сын главного тренера Дэниэл Буцаев набрал свое первое очко в КХЛ.

Конференция «Восток»

Во втором периоде «Витязь» смог вернуться в игру, в большинстве швед Маттиас Теденбю открыл счет своим голам в КХЛ. Уже в третьем периоде гости, казалось бы, смогли уйти от поражения в основное время, сначала Федор Малыхин отличился в своем втором матче подряд, а когда оставалось играть меньше трех минут Александр Семин сравнял счет. Но за 70 секунд до конца Александр Кучерявенко вырвал для своей команды победу.

Доус в своём юбилейном матче приносит победу «Ак Барсу»

91.Вей Линден

Матч против СКА приобретал для хозяев принципиальное значение даже не потому, что противостоял им один из лидеров Запада, матчи с которым всегда выдаются крайне упорными. «Ак Барсу» обязательно надо было загладить впечатление от неожиданной оплеухи в предыдущей встрече с «Витязем». Четыре безответные шайбы, недоумение болельщиков и резкие слова Дмитрия Квартальнова о том, что «можно быть каким угодно крутым, но в хоккей играют характером».

СКА тоже, хоть и стартовал с победы над «Нефтехимиком» (2:1), похвал от своего главного тренера не дождался. Напротив, Валерий Брагин заметил, что «претензий к команде больше, чем положительных моментов». Одним словом, обоим соперникам победа была необходима для обретения уверенности на старте.

В составе хозяев ожидаемо произошли изменения, и в первую очередь – на вратарской позиции: вместо Адама Рейдеборна с первых минут вышел Тимур Билялов. В первое звено к Стефану да Косте и Джастину Азеведо вместо Найджела Лоуса отправился Станислав Галиев. Доус же переместился во второе. Не оказалось в составе Александра Бурмистрова, дебютировал в составе казанцев 20-летний форвард Александр Хованов. У СКА изменение произошло всего одно: вместо Евгения Кетова на лёд вышел Богдан Якимов.

Команды сразу включили высокие скорости, моменты хозяев выглядели острее, главным образом из-за того, что Александр Самонов не фиксировал шайбу, после чего начиналась неразбериха на пятачке у ворот СКА. Но партнёры страховали своего голкипера. Ближе к концовке периода начали закипать страсти, вылившиеся в несколько локальных стычек. За три с небольшим минуты до перерыва Кирилл Марченко выскочил один на один, но Билялов справился.

Второй период прошёл в равной борьбе, а на 27-й минуте хозяевам удалось открыть счёт. В большинстве у «Ак Барса» дела явно не ладятся – 10 попыток подряд Команда Дмитрия Квартальнова не могла реализовать, и на очереди была 11-я, но до удаления дело не дошло. Через несколько секунд после того, как судьи зафиксировали нарушение правил у СКА, Артём Галимов и Станислав Галиев выскочили на одного игрока гостей и хладнокровно довели дело до гола.

Третий период не был богат на опасные моменты вплоть до 51-й минуты. Сначала Артём Лукоянов суперпасом из-за ворот нашёл перед воротами Патриса Кормье, который сделал счёт 2:0. Судьи решили посмотреть эпизод на предмет нарушение «Ак Барсом» численного состава, но довольно быстро подтвердили правильность гола. СКА ответил почти мгновенно геометрически совершенной комбинацией с участием Эмиля Галимова, Лукаса Бегтссона и Андрея Кузьменко с точным броском последнего.

СКА добавил, особенно старался всё тот же Кузьменко. За минуту 15 секунд до сирены подоспело удаление у «Ак Барса», и питерцы воспользовались им, отправив Самонова на скамейку: команду выручил Антон Бурдасов. Казалось, что в овертайме, благодаря этому, преимущество будет у гостей. Однако «Ак Барс» довольно быстро выиграл усилиями связки Да Коста – Доус, организовавшей победную комбинацию. Доус открыл счёт своим голам за казанский клуб и сделал это в своём юбилейном, 550-м матче в КХЛ.

87.Мегалинский Дмитрий

«Трактор» продолжал сезон матчем с «Куньлунь Ред Стар», в составе которого было достаточно игроков, имеющих челябинские корни. В первом матче сезона челябинцы уступили дома «Автомобилисту», а китайская команда потерпела поражение в Магнитогорске. В составе «Куньлуня» дебютировал в КХЛ молодой форвард Герман Шапорев, участник ФОНБЕТ Матча Звезд КХЛ 2020, в клубе он находится на пробном контракте. Эта встреча стала дебютной для голкипера «Трактора» Романа Вилла.

Игра проходила с преимуществом хозяев льда, которые пользовались своими моментами в нужное время. В первом периоде Сергей Калинин спокойно бросил в пустой угол после отличной передачи партнера, во втором – Антон Лазарев классно бросил с разворота, а в третьем Виталий Кравцов показал свое умение играть перед воротами и был вознагражден за свою настырность. В самом конце матча «Куньлунь Ред Стар» отыграл шайбу, Иван Николишин стал автором гола, когда до конца игры оставалась только секунда.

После игры

«Магнитка» разгромила «Сочи», Олкинуора отметил дебют «сухарём»

Сочи (Сочи)

«Металлург» перед матчем с «Сочи» несколько видоизменил состав. Отсутствовал Николай Прохоркин, место которого в первом звене занял Андрей Нестрашил. Богдан Потехин отправился в третью линию нападения, а в обратном направлении, на край ударной тройки – Максим Карпов. Впервые место в составе получил молодой защитник-новичок магнитогорцев Владислав Сёмин. Рокировка произошла и на последнем рубеже уральцев – Василий Кошечкин уступил место Юхо Олкинуора, который проводил дебютный матч в КХЛ за «сталеваров».

У сочинцев роль бэкапа вместо Максима Третьяка на этот раз была отдана Ивану Кульбакову. Защитник Константин Климонтов остался вне ростера на игру, его заменил Максим Минеев. А в четвёртом звене был заявлен Амир Гараев вместо Даниила Огирчука. На девятой минуте первого периода «Магнитка» оказалась в большинстве и наглядно продемонстрировала, что сделала выводы из предыдущей игры. На этот раз хозяева реализовали численное преимущество с первой попытки – поперечную передачу броском в дальнюю девятку замкнул Андрей Нестрашил.

На экваторе встречи «сталевары» удвоили перевес. Михаил Гордеев оступился на своей синей линии и позволил Карпову убежать один на один с Юэлем Лассинантти. Форвард «Магнитки» своего шанса не упустил, и в честь его гола по стадиону незамедлительно включили песню «Рыба моей мечты». Спустя пять минут Нестрашил сделал дубль, во второй раз забив в большинстве – против его кистевого выстрела с ползоны у Лассинантти не было шансов! А гол «с лопаты» Тэйлора Бека незадолго до второго перерыва отправил финского голкипера на лавку – при счёте «4:0» в игру вступил Иван Кульбаков.