Заслуженные тренеры и россыпь сборников. Чем живет школа «Витязя»

Интервью

Два ледовых катка, известные тренеры и национальная программа подготовки хоккеистов – всё это уместилось в детскую школу «Витязя».

KHL.ru продолжает серию материалов о хоккейных школах клубов лиги. На очереди – школа подольского «Витязя», выпускниками которой были Артемий Панарин и Василий Подколзин.

Договор с «Витязем» и статус городской школы

Школа «Витязя» - очень молодая, ее традиции формируются на наших глазах. Школа появилась лишь в 2004 году решением властей Подольска. Тогда она даже не имела отношения к клубу и называлась «Детско-юношеская спортивная школа по хоккею». Однако спустя три года ей был присвоен статус «олимпийской». Такое решение власти приняли из-за высоких результатов воспитанников. 

Название «Витязь» появилось у школы только в 2015 году. Она сохранила статус олимпийской. Всего лишь спустя год под новым названием школа получила Переходящее знамя городского округа Подольск. Оно вручается лучшим организациям за особые успехи. 

Кстати, в школе ведется подготовка не только хоккеистов, но и тех, кто мечтает заниматься фигурным катанием. 

Говорить, что и сегодня спортивная школа «Витязя» является подразделением хоккейного клуба – не совсем верно. У ХК «Витязь» и школы есть соглашение, в рамках которого они сотрудничают.

- «Витязь» - муниципальная школа. Наша задача – готовить игроков для сборных команд. За последние 3-4 года у нас вышло 63 человека, которые заключили контракт с командами КХЛ. Хочу подчеркнуть, что у нас городская школа. У нас есть договор с «Витязем». Согласно ему, мы отдаем игроков, а клуб в ответ нас поддерживает, - рассказал KHL.ru и.о. директора школы «Витязь» Юрий Тряскин.

Однако школа «Витязя» всё равно старается воспитывать игроков для первой команды. Это одна из её главных задач. Сейчас в школе занимается порядка 400 мальчишек. Самый старший возраст – команда 2004 года рождения.

Артемий Панарин (в центре). Фото: Владимир БеззубовАртемий Панарин (в центре). Фото: Владимир БеззубовВасилий ПодколзинВасилий Подколзин

Подписывайтесь на наши соцсети