Игровой день начался в Нур-Султане, где встретились соседи по турнирной таблице Востока. В упорной борьбе гости одержали волевую победу. «Автомобилист» одержал вторую подряд победу со счётом 3:0, на сей раз одолев «Амур». «Салават Юлаев» переиграл «Металлург», «Авангард» оказался сильнее «Трактора». «Северсталь» крупно обыграла «Нефтехимик», СКА в гостях уверенно переиграл «Сочи», «Торпедо» добилось победы в матче против рижского «Динамо». Московское «Динамо» в столичном дерби всухую разгромило «Спартак». «Йокерит» в овертайме сломил сопротивление «Локомотива».

80.Паскуале Эдвард

16-я встреча между «Локомотивом» и «Йокеритом» за два сезона состоялась в Хельсинки. В этом году финская команда добилась двух побед над железнодорожниками и один раз уступила, причем всегда побеждали именно гости. Команда Лаури Марьямяки не лучшим образом провела последнюю игру с «Северсталью», команда упустила преимущество в три шайбы, но переиграла соперника в серии бросков. «Локомотив» до поездки в Хельсинки столкнулся с проблемами в игре с «Сочи», ярославцам уйти от поражения со счета 1:3.

На равных прошел первый период матча, о чем в целом говорит статистика и счет на табло. «Йокерит» открыл счет в большинстве – Джордан Шрёдер точно бросил после великолепной передачи Брайана О’Нилла. «Локомотив» тут же ответил своей шайбой. Антон Ландер подправил шайбу после дальнего броска Дениса Баранцева. Во втором периоде уже ярославцы показали умение играть в неравных составах, в этот раз Ландер ассистировал Артуру Каюмову.

Конференция «Запад»

В целом во второй трети команды регулярно обменивались опасными моментами и инициативой. Под занавес Никлас Енсен отличной передачей отрезал защитников «Локомотива», а Вели-Матти Савинайнен сыграл на добивании после броска Шрёдера. В начале третьего периода «Локомотив» убежал в быструю контратаку, в которой Тему Пулккинен открыл счет своим голам в КХЛ после великолепной передачи Павла Кудрявцева. После этого «Йокерит» взвинтил темп и начал постепенно методично создавать опасные моменты у ворот Эдварда Паскуале. И финны смогли сравнять счет за полторы минут до конца основного времени – Хенрик Хаапала бросил с неудобной руки.

Первая шайба Берглунда помогла «Северстали» обыграть «Нефтехимик»

24.Порядин Павел

Игра свела команды, переживающие серии поражений. «Северсталь» провела неудачную выездную серию, трижды уступив, а «Нефтехимик» приехал в Череповец после восьми проигрышей. На этот матч нижнекамскую команду выводил Павел Костичкин. Он заменил на тренерской скамье Вячеслава Буцаева. Счёт в матче открылся уже на 17-й секунде матча. Свою первую шайбу в составе «Северстали» забросил шведский новобранец Якоб Берглунд, которого наставник команды Андрей Разин держит в первом звене, меняя партнёров, с выездной серии. Гости сравняли счет меньше, чем через две минуты – отличился Кирилл Воробьёв.

А когда истекли первые пять минут игры, Берглунд набрал свое второе очко, ассистировав Егору Морозову. Ближе к исходу первого периода команды снова обменялись заброшенными шайбами – Брэндон Макмиллан из «Нефтехимика» сравнял счёт в большинстве, а нападающий Владислав Кодола спустя полминуты вновь вывел «Северсталь» вперёд. Команды показали в первом периоде невероятную результативность – забросили 5 шайб при 15 бросках в створ ворот на двоих.

После игры

Во втором периоде игровое преимущество «Северстали» стало более очевидным, и на 35-й минуте нападающий Даниил Вовченко делает счет 4:2, сравнявшись по количеству заброшенных шайб с лучшим снайпером команды Александром Петуниным. На 47-й минуте «Северсталь» забросила пятую шайбу, отличилось четвёртое звено – автором гола стал Андрей Алексеев

Шестая шайба принесла третье очко в матче форварду Егору Морозову, а седьмая, вероятно, выведет Владислава Провольнева на второе место в списке снайперов-защитников КХЛ. Игра принесла «Северстали» пятую домашнюю победу подряд, в декабре череповчане не проиграли на своём льду ни одного матча.

В меньшинстве

«Спартак» и «Динамо» свои предыдущие матчи выиграли в овертайме — у «Авангарда» (3:2) и СКА (2:1) соответственно. Владимир Крикунов решил не делать кардинальных изменений в составе: вернулся отбывший дисквалификацию защитник Сергей Бойков, а в четвёртом звене вышли Егор Брызгалов с Семёном Панкратовым. Мартин Бакош, не игравший с 13 декабря, занял место в первой тройке «Спартака», Сергей Широков переместился во второе, а Михаил Юньков — в третье; в четвёртом появились Илья Аркалов с Ильёй Талалуевым. А место в воротах занял Юлиус Гудачек.

Гудачеку довелось отыграть лишь шесть с небольшим минут. Пропустив по голу от Дмитрия Яшкина и Андрея Миронова, он отправился на лавку, а «в рамку» встал Александр Трушков. Он продержался «сухим» неполные десять минут, прежде чем его распечатал Яшкин. А незадолго до сирены Михал Чайковски забросил четвёртую шайбу.

Перерыв если и пошёл хозяевам на пользу, то не очень сильно. В начале второго отрезка Яшкин, сделав хет-трик, довёл счёт до неприличного. После этого спартаковцы получили шанс поиграть в большинстве, и несогласованность в действиях Якова Рылова и Максима Цыплакова привела к голу Вадима Шипачёва.

Страсти накалились. Миронов поймал на свою классическую «мельницу» Лукаша Радила, и, возможно, в качестве мести Талалуев привёз в борт почему-то Владислава Ефремова. В следующей смене Ефремова уронил Цыплаков, и терпение Владислава, которому ещё и в первом периоде доставалось, иссякло — он сбросил краги (точнее, одну). Драки толком не получилось; скорее борьба. Но получилась несколько минут спустя, когда Егор Зайцев грубо сыграл против Никиты Соколова, и наказывать его бросился Цыплаков. А непосредственно перед этим Рылов заработал «2+10» за фол против Дмитрия Кагарлицкого. После относительно мирного первого периода, в котором соперники набрали по четыре минуты штрафа, во втором отрезке они совместно заработали 42 минуты.

После игры

Удаления продолжились и в заключительном отрезке, но были они игровые. Грубости поубавилось, хотя жёстких стыков всё ещё хватало. И красно-белые, и бело-голубые вдоволь попрактиковались в игре как в большинстве, так и в меньшинстве, но более шайб не забрасывали. Александр Ерёменко сделал юбилейный, 90-й «сухарь» в чемпионатах России.

17.Морозов Иван Д.

Команды уже встречались в нынешнем сезоне дважды, и оба раза верх одерживал СКА. Для мотивации «Сочи» этого оказалось достаточно, в первом периода команда Евгения Ставровского перебросала соперника 19-4! При том, что «леопарды» лишь раз играли в большинстве. В игре СКА оставлял Александр Самонов, совершивший несколько выдающихся спасений.

В начале второго периода в меньшинстве остались уже хозяева. В формате «5 на 4» армейцы отличиться не смогли, зато забросили в равных составах. Первой шайбой в КХЛ отметился 21-летний форвард Владислав Цицюра, успешно сыгравший на добивании. Большинство СКА заработало уже в заключительной двадцатиминутке. Именно в ней команды и прорвало.

Уже в самом начале периода Андрей Кузьменко замкнул передачу после подключения на дальнюю штангу. Автором паса стал Владимир Ткачёв, набирающий очки уже в девятом матче подряд.

После игры

Кузьменко оформил дубль уже ближе к финальной сирене. Кузьменко также в большинстве выскочил на пятак из-за спин соперников, и переправил шайбу в касание. Интригу в матч вернул Кирилл Петьков, размочивший Самонова за пять минут до сирены. Но почти тут же Кузьменко в третий раз поразил ворота «Сочи», установив окончательный результат – 4:1.

Амур (Хабаровск)

Соперники по Восточной конференции впервые в нынешнем сезоне встречались друг с другом. Три последних матча в Екатеринбурге заканчивались победой «Автомобилиста». Сергей Светлов к четвёртому кряду матчу выездной серии совершил только одно изменение. Место в воротах «Амура» занял Марек Лангхамер. Билл Питерс после победы над «Нефтехимиком» перетряхнул состав куда серьёзнее. Без изменений остались только пары обороны, а вот атакующие звенья подверглись корректировке. Автор хет-трика в прошлом матче Дэн Секстон перешёл во второе звено, а его место в ударной тройке занял Анатолий Голышев. Брукс Мэйсек перешёл в третье звено.

Матч начался с удаления Павла Дацюка. Но стоило центрфорварду вернуться на лёд, как он принял участие в голевой атаке «Автомобилиста». Завершил её точным броском Алексей Макеев. В целом хозяева смотрелись в первом периоде интереснее, сумев в этом отрезке перебросать соперника 12-9. Это стало хорошим заделом для «Автомобилиста», учитывая, что «Амур» - лучшая команда КХЛ по игре в стартовой двадцатиминутке.

После перерыва команды заиграли в открытый хоккей, имея целую россыпь возможностей. Но ни одну из них не смогли реализовать ни в равных составах, ни в большинстве. В третьем периоде Макеев оформил дубль, снова получив длинную диагональ от Дацюка. После пропущенной шайбы гости дали волю эмоциям, трижды удалившись за полторы минуты. Долгая игра в формате «5 на 3» довольно быстро позволила «Автомобилисту» сделать преимущество комфортным. Питер Холланд выждал момент для броска, и прицельно выстрелил в ближнюю девятку.

Конференция «Восток»

Чуть позже «Амур» во второй раз за период был наказан за нарушение численного состава. Но это большинство хозяевам реализовать уже не удалось. «Автомобилист» довёл дело до победы, а Якуб Коварж «засушил» вторую игру подряд. Серия чешского вратаря без пропущенных шайб достигла 140 минут и 20 секунд.

72.Шваненбергс Янис

Соперники не так давно встречались в Риге, где устроили захватывающую перестрелку, победителями из которой со счётом 6:4 вышли подопечные Дэвида Немировски. После этого обе команды провели по две встречи, в каждой из которой набирали очки, с той лишь разницей, что латвийский клуб дважды потерпел поражение в овертайме, а нижегородцы помимо аналогичного поражения от «Барыса» одержали победу над ХК «Сочи». Но главным событием матча безусловно было первое появление Петерисы Скудры, до Дэвида Немировски пять лет возглавлявшего «Торпедо», в качестве главного тренера команды гостей.

Среди изменений в составах команд стоит отметить появление на льду после почти месячного отсутствия защитников нижегородцев Зията Пайгина и Семёна Ручкина, и отсутствие Джей Си Лайпона в стане «Динамо». Как и в Риге, долго ждать голов зрителям не пришлось. Уже на первой минуте Дамир Жафяров после неточной передачи соперника, на пару с Иваном Чеховичем стремительно убежал в контратаку «два в одного» и выверенной передачей вывел партнёра на пустые ворота. Быстро отыграться рижанам помогло необязательное удаление Джастина Клуса в чужой зоне. Полминуты потребовалось спецбригаде гостей, чтобы найти брешь в защитных построениях «Торпедо». Отличился Рихардс Букартс, сумевший верно подставить клюшку на пятаке после броска Мартиньша Дзиеркалса

В активном хоккее на встречных курсах чаще опасные моменты возникали у ворот Ивана Налимова, новоиспеченного голкипера рижан. Но пробить уверенного действовавшего голкипера в первом периоде нижегородцы сумели ещё лишь однажды. Энди Миле, вовремя увидел одинокого Жафярова, позабытого на пятаке, и 88-й номер элегантно подставив клюшку, набрал 39-е очко в сезоне, второй раз за матч переписав свой рекорд по очкам за сезон.

После игры

К явному неудовольствию трибун, во втором периоде игровое преимущество «Торпедо» стало не таким явным. А после того, как на 23-й минуте Рихардс Букартс, убежав на рандеву с Никитой Серебряковым установил равновесие на табло, характер игры окончательно поменялся. Уже «Динамо» подолгу запирало хозяев в зоне, раз за разом осаждая ворота соперника. Однако извлечь из этого голевую выгоду латвийской команде не удалось. В заключительном отрезке встречи количество опасных моментов сократилось до минимума с обеих сторон. Но когда команды, казалось, уже постепенно готовились к овертайму, на исходе 57-й минуты Миле передачей из-за ворот нашёл Марка Марина, который в свою очередь броском с пол-зоны установил окончательный счёт. 3:2 – непростая победа «Торпедо».

В равенстве

В Нур-Султане встретились команды, занимающие восьмое и девятое места на Востоке. И хотя «Сибирь» отстаёт от «Барыса» всего на пять очков, астанчане имеют четыре игры в запасе, так что для гостей уже сейчас жизненно важно не просто побеждать главного конкурента, а побеждать в основное время. А добиться этого непросто — «барсы» набрали приличный ход, выиграв пять матчей подряд; и останавливаться на достигнутом явно не собираются. «Сибирь» же после двух побед над «Амуром» уступила «Салавату Юлаеву», и к сегодняшней встрече Николай Заварухин перетасовал практически все игровые сочетания, оставив в прежнем виде лишь пару защитников Константин АлексеевЕфим Гуркин. Его визави Юрий Михайлис произвёл небольшие перестановки в атаке: Никита Михайлис отправился из первой тройки в третью, его место занял Кирилл Панюков, а в четвёртом звене вышел Захар Пархоменко.

На четвёртой минуте как раз Панюков, в нынешнем сезоне очков ещё не набиравший, и вывел на прицельный бросок Мэттью Фрэттина, и тот продлил свою результативную серию до четырёх матчей. А сравнял счёт Гуркин, уже в середине второй двадцатиминутки подключившийся к острой контратаке. Йони Ортио первый бросок Ефима в упор отразил, но среагировать на второй уже никак не успевал, а провалившиеся защитники наблюдали за голом у каждой из штанг.

После игры

Поскольку гости оказались в положении догоняющих почти с самого начала, на протяжении двух периодов они были несколько поактивнее, но в целом борьба была равная и довольно вязкая. А на первой же минуте третьего отрезка оплошал Ортио, пропустив лёгкую шайбу от Дмитрия Саюстова, и теперь уже догонять должны были хозяева. И они честно старались это сделать, но новосибирцы приложили все усилия для того, чтоб максимально облегчить работу Харри Сятери — и в этом преуспели. В концовке Ортио уступил место на льду шестому полевому игроку, что позволило Микаэлю Руохомаа поразить пустые ворота.

Три очка Секача и Найта приносят успех «Авангарду»

55.Бэйлен Ник

В последние годы «Трактор» стал для омского «Авангарда» неудобным соперником на домашнем льду – три поражения в трех последних матчах. Вдобавок к этому «ястребы» уступил в двух последних матчах чемпионата, проиграв «Барысу» и «Спартаку». «Трактор» приехал в Балашиху из Мытищ, где достаточно неожиданно уступил «Куньлунь Ред Стар». В состав «Авангарда» в этом матче вернулся Клим Костин, отбывший дисквалификацию.

Первый период команды провели на равных, но лидерство захватил «Авангард», благодаря действиям своих легионеров. На 13-й минуте Иржи Секач точно бросил, прорвавшись по правым краю. Спустя перерыв «Трактор» не сбавлял темп, но отличались по-прежнему только хозяева льда. В таком же стиле как Секач отличился Костин, в обоих ситуациях ассистировал форвардам Корбэн Найт. Для Костина эта шайба стала первой в КХЛ. Дебютную встречи в Лиге он провел уже в далеком 2016-м году за московское «Динамо».