Игровой день в регулярном чемпионате КХЛ начался матчем в Новосибирске, где победу одержал «Куньлунь». Форвард «Салавата Юлаева» Тему Хартикайнен вернулся на первое место списка бомбардиров и побели финский рекорд Эсы Пирнеса. Три передачи Павла Красковского принесли успех «Локомотиву», а «Трактор» дома обыграл «Витязь».
Роман Соловьёв Роман Соловьёв
Олег Протасов Олег Протасов
Александр Фролов Александр Фролов
Николай Чегорский Николай Чегорский

Три передачи Красковского приносят успех «Локомотиву»

ЦСКА (Москва)

«Локомотив» после короткого выезда заехал домой на одну игру против ЦСКА перед тем, как отправится в турне по маршруту Челябинск-Магнитогорск-Казань-Сочи. В этом сезоне московские армейцы уже дважды обыгрывали ярославцев, а суммарная серия побед в КХЛ составляла уже семь игр. В состав ЦСКА вернулись защитник Мэт Робинсон, форварды Александр Попов и Максим Мамин. У хозяев после повреждения вернулся форвард Егор Аверин, а также Атте Охтамаа и Павел Красковский.

В первом периоде команды действовали предельно аккуратно, общее время владения шайбой в зоне атаки не превысило и трех с половиной минут. Но счет был открыт. Егор Аверин зашел в зону, не стал отдавать передачу влево на Андре Петерссона, а бросил сам – 1:0! Уже в дебюте второго периода Алексей Марченко броском от синей линии огорчил свою бывшую команду. В этом эпизоде Егор Коршков набрал своё 100-е очко в КХЛ.

Конференция «Запад»

Через четыре минуты Коршков воспользовался ошибкой одного из самых надежных защитников сезона Дмитрия Саморукова и в ближнем бою переиграл Ларса Юханссона, отправив его на скамейку запасных. Во второй половине команды действовали предельно аккуратно, хотя опасные моменты продолжали возникать у обеих команд. Форвард хозяев Павел Красковский отдал три результативные передачи, а голкипер Эдвард Паскуале отразил 20 бросков и в пятый раз в сезоне сыграл на ноль.

63.Лазарев Антон

«Сибирь» и «Куньлунь» проводили уже четвёртую очную встречу в нынешнем сезоне. У сибиряков было преимущество в противостоянии 2-1. Поражение в последнем матче от «Салавата Юлаева» (1:3) стало сигналом для Николая Заварухина к изменению в звеньях. Причём, тренерский штаб «Сибири» перетряхнул все сочетания. Отметим, что в ударное звено перешли форвард Олег Ли и защитник Ярослав Хабаров

«Куньлунь» накануне проиграл третий матч подряд, и сторонник постоянной ротации Алексей Ковалёв снова серьёзно изменил состав. Джереми Смит занял место в воротах, поменялись атакующие и оборонительные сочетания в каждом из звеньев.

Перестановки больше встряхнули «Куньлунь». Гости вдвое перебросали соперника (12-6) и провели в чужой зоне почти пять минут. Во многом этому способствовали два удаления «Сибири». За одно из них «Куньлунь» хозяев наказал. Райан Спроул мощно щёлкнул с ползоны, сделав счёт 2:0. Открыл же счёт Владислав Лещенко, выкатившийся на ворота, и решивший бросить в упор. Побывала шайба в воротах «Сибири» и в третий раз, но арбитры отменили гол из-за того, что он был забит уже после сирены на перерыв.

Конференция «Восток»

Облегчения хозяевам он не принёс. «Сибирь» стала действовать строже в обороне, позволив сопернику нанести за период всего три броска в створ. Но один из них привёл к голу перед самым перерывом. Итан Уэрек выкатился из-за ворот, и точно бросил - 3:0. После короткого просмотра арбитры не увидели помехи вратарю. А Николай Заварухин решил встряхнуть команду заменой вратаря. Антон Красоткин вышел на сотый матч в КХЛ.

В заключительном периоде у «Сибири» заработало большинство. Сработал перевод Олега Ли в ударное звено и спецбригаду - форвард прицельно бросил под перекладину за семь с половиной минут до сирены. За две минуты до сирены тренерский штаб «Сибири» выпустил шестого полевого игрока, но подняться на камбэк хозяева так и не смогли. Очень надёжен при финишном навале «Сибири» действовал Джереми Смит, отразивший в итоге 33 броска.

62.Хохряков Пётр

«Барыс» и «Салават Юлаев» в турнирной таблице разделяют четыре строчки и девять очков. Но вообще астанчане, занимающие пока восьмое место на Востоке, от третьего, на котором идут уфимцы, по потерянным очкам отстают всего на одно очко. Так что их очная встреча — весьма значимая с точки зрения распределения позиций в топ-8 конференции. К встрече этой гости подошли, имея в активе небольшую — двухматчевую — победную серию. Хозяева ранее проиграли «Ак Барсу» — от которого незадолго до этого уфимцы не оставили камня на камне в «Зелёном дерби».

Юрий Михайлис вернул в ворота Йони Ортио и произвёл некоторые перестановки в обороне: Алексей Маклюков поднялся из третьей пары в первую, Джесси Блэкер из второй опустился в третью, а его место во второй занял не игравший некоторое время Самат Данияр. Также в третье звено переместился Антон Сагадеев, а в четвёртом вышли ротирующиеся Дмитрий Гурков и Егор Петухов.

Томи Лямся передвинул из второй пары в третью Александра Алексеева, а его место занял Павел Коледов. В третью тройку перешёл Владислав Картаев, в четвёртом звене появились Вячеслав Солодухин и Эдуард Гиматов.

Первый период прошёл в осторожной игре с минимальным количеством обострений. Единственный гол забил Филип Ларсен в контратаке. После перерыва с разведкой было покончено, и в течение шести с небольшим минут хозяева отправили в ворота Даниила Тарасова три шайбы, при этом Даррен Диц продлил свою результативную серию до шести матчей. Позже Диц в конфликте с Данилом Башкировым схватил 2+10 за грубость. К тому времени уфимцы сократили счёт до минимума — а, реализовав удаление Дица — и сравняли.

После игры

Когда же начался заключительный период, выяснилось, что гости тоже зашли на серию из трёх голов подряд — отличился Алексеев. А Маркус Гранлунд увеличил эту серию до четырёх, счёт до 5:3, и сделал положение хозяев практически безнадёжным. Призрачную надежду «барсам» подарило удаление того же Гранлунда за две с половиной минуты до сирены. Тайм-аут и замена Ортио на шестого полевого игрока завершились голом Петра Хохрякова в пустые ворота.

Тему Хартикайнен в пятой шайбе отдал результативную передачу, которая позволила ему набрать 51-е очко в регулярном чемпионате и побить рекорд Эсы Пирнеса, который держался с первого сезона КХЛ.

Эса Пирнес:
- На протяжении лет пяти в Финляндии мы перед сезоном обсуждали, кто же сможет побить мой рекорд. Это было дело временем, Микко Лехтонен был близок к этому год назад, но не играл в последнем матче. Я счастлив, что этот рекорд наконец-то побили.
Думаю, что Маркус Гранлунд и Сакари Маннинен также смогут его побить. Вообще ожидаю, что они установят новое достижение в районе 60 очков за один регулярный чемпионат.
В апреле я говорил, что Хартикайнену будет тяжело побить этот рекорд без Линуса Умарка, но я тогда не знал, что Гранлунд заменит его. Линус – один из самых креативных игроков во всей Европе, но старается больше играть с шайбой сам. Сейчас химия в их звене стала только лучше, они думают одинаково и играют примерно в одном стиле.

«Трактор» прерывает серию неудач, одолев «Витязь»