Александр Фролов Александр Фролов специально для khl.ru

В центре внимания – Сочи, Москва и Подольск. Превью дня

Превью дня
23 января в регулярном чемпионате КХЛ запланировано четыре матча, все – на территории клубов Запада. Центральная встреча дня пройдёт на «ЦСКА-Арене», где лидер конференции примет гостей из Хельсинки. 

Шмелёв может повторить два рекорда

Черноморская команда прервала неудачную серию, переиграв «Сибирь» (3:0). Впервые сделал шат-аут за «леопардов» Алексей Красиков, отразивший 35 бросков. «Локомотив» прилетел в Сочи после победы над грозным «Ак Барсом» (4:3 Б). Ярославцы спаслись в концовке основного времени благодаря голу Владимира Ткачёва. Команда обладает одной из самых надёжных защитных линий Лиги (101 пропущенная шайба в 48 играх).
Положение команд до игры
Команда Очки
10 ХК Сочи 34
3 Локомотив 65

«Сочи» давно закрепился на десятой строчке Запада, заработав 34,7% от возможного числа очков. «Локомотив» идёт в конференции третьим, уступая лишь армейским клубам.

Шесть матчей подряд забивает Сергей Шмелёв (6+1), находящийся в одном очке от повторения личного рекорда результативности (18+18). Если форвард сегодня вновь поразит ворота, то повторит и клубный рекорд по серии с голами. На пороге юбилеев Денис Баранцев (99 очков в КХЛ) и Владимир Ткачёв (99 голов).

Победы в очных встречах
ХК Сочи Сочи
ХК Сочи
8 vs 21
Локомотив
ХК Сочи Локомотив
Локомотив Ярославль
ХК Сочи 2:4 … Локомотив ХК Сочи 2:5 … Локомотив ХК Сочи 2:5 … Локомотив
Локомотив 6:3 … ХК Сочи Локомотив 1:0 … ХК Сочи Локомотив 2:1 … ХК Сочи

В конце декабря «Локомотив» отыгрался с 1:3 и победил «леопардов» на домашнем льду (6:3).

Травмированные

ХК Сочи ХК Сочи Сочи
Локомотив Локомотив Ярославль

Четвёртая дуэль Никитин - Марьямяки

ЦСКА сегодня завершит домашнюю серию, где добыл максимум очков в трёх играх. Позавчера армейцы одолели «Амур» (3:2), выступая частично молодёжным составом. Спецбригады большинства и меньшинства москвичей входят в топ-3 Лиги. «Йокерит» несколько сбавил обороты, проиграв три из четырёх последних матчей. Главный тренер Лаури Марьмяки посетовал на психологическую усталость игроков и отсутствие энергии.
Положение команд до игры
Команда Очки
1 ЦСКА 75
7 Йокерит 53

Команда Игоря Никитина возглавляет Западную конференцию с 75 очками, «джокеры» отстают на 22 балла при четырёх матчах в запасе.

Три игры подряд пополняет бомбардирский счёт Брендэн Лайпсик (2+1), близок к результативному юбилею ветеран Александр Попов (399 очков в КХЛ).

Победы в очных встречах
ЦСКА Москва
ЦСКА
21 vs 11
Йокерит
ЦСКА Йокерит
Йокерит Хельсинки
ЦСКА 5ОТ4 … Йокерит ЦСКА 0:3 … Йокерит ЦСКА 5:0 … Йокерит
Йокерит 5:2 … ЦСКА Йокерит 2:4 … ЦСКА Йокерит 1:5 … ЦСКА

Из трёх встреч с «Йокеритом» в сезоне 2020/2021 москвичи выиграли две – 4:2, 2:5, 5:4 ОТ.

Травмированные

Ждать ли нового камбэка «Барыса»?

«Витязь» в последнем матче потерпел поражение от СКА (1:3). Команда достойно боролась и хорошо сыграла в меньшинстве, чем остался доволен тренерский штаб. «Барыс» прибыл в Подольск с полосой из трёх побед. Позавчера «барсы» одолели московское «Динамо» (2:0), отыграл на ноль Хенрик Карлссон. Результативность команды остаётся на среднем уровне, что компенсируется надёжной обороной (112-118).
Положение команд до игры
Команда Очки
9 Витязь 49
8 Барыс 55

Подольчане вплотную подобрались к зоне плей-офф на Западе, «Барыс» защищает восьмую строчку Восточной конференции.

Если Карлссон сегодня выйдет на лёд, на его счету станет ровно 300 матчей в КХЛ. Близок к юбилею калибром поменьше его одноклубник Аркадий Шестаков (99 игр).

Победы в очных встречах
Витязь Московская область
Витязь
6 vs 20
Барыс
Витязь Барыс
Барыс Нур-Султан
Витязь 2:5 … Барыс Витязь 3Б4 … Барыс Витязь 1:5 … Барыс
Барыс 3Б2 … Витязь Барыс 3ОТ2 … Витязь Барыс 3:1 … Витязь

В декабре «Барыс» сделал камбэк с 0:2 и победил «Витязь» в серии бросков (3:2 Б). Серия поражений подольчан от «барсов» насчитывает семь игр.

Травмированные

Московское «Динамо» примет рижских одноклубников

Московское «Динамо» продолжает длительную домашнюю серию, где добыло три победы в пяти играх. Позавчера подопечные Владимира Крикунова не сумели забить «Барысу» - 0:2. Команду накрыла эпидемия травм, особенно пострадали центрфорварды. Рижане в последней игре уступили «Металлургу» со счётом 3:5. Ярко выступил на пресс-конференции наставник Петерис Скудра, вновь посетовавший на провальный первый период.
Положение команд до игры
Команда Очки
4 Динамо М 61
11 Динамо Р 23

Москвичи  удерживаются в топ-4 Западной конференции, команда из Латвии окончательно лишилась шансов на участие в плей-офф.

На протяжении трёх матчей подряд набирают очки Вадим Шипачёв (1+3) и Геннадий Столяров (3+0). В шаге от красивых цифр Андрей Миронов (99 очков в КХЛ) и Денис Паршин (399 очков).

Победы в очных встречах
Динамо М Москва
Динамо М
26 vs 21
Динамо Р
Динамо М Динамо Р
Динамо Р Рига
Динамо М 6:1 … Динамо Р Динамо М 5:2 … Динамо Р Динамо М 4:1 … Динамо Р
Динамо Р 5:4 … Динамо М Динамо Р 0:0 … Динамо М Динамо Р 6ОТ7 … Динамо М

В текущем регулярном чемпионате «Динамо» из Москвы и Риги обменялись победами – 6:1, 4:5. Ещё одна встреча не состоялась, команда Скудры получила техническое поражение.