С Дицем, Куником и Бояркиным, но без глубины. Навстречу сезону. «Барыс»

Навстречу сезону

В традиционной летней рубрике KHL.ru рассказывает о том, в каком состоянии команды подходят к новому сезону. «Барыс» пока выглядит не до конца укомплектованным, так что можно ожидать укрепления некоторых позиций.

Прошлый сезон

Сезон 2020/2021 получился для «Барыса» почти максимально усложнённым по трём причинам. Уход главного тренера и почти трёхмесячное затягивание решения по поводу его преемника. Заваленная из-за пандемийных ограничений предсезонка. Проведение всех домашних матчей в регулярном чемпионате без зрителей. Хуже могло быть только если б ещё из команды разбежалось большинство ведущих игроков, но хотя бы в этом у «Барыса» сложилось пусть и не идеально, но и не катастрофически: весомые потери имелись, но в не очень большом количестве. Впрочем, и первых трёх причин хватало с лихвой.

Учитывая все эти несопутствующие условия, астанчане провели регулярку вполне удовлетворительно. В сравнении с двумя предыдущими чемпионатами они откатились с позиции одних из лидеров Востока, но из восьмёрки всё же не выпали, и, выиграв более 50 % матчей, место в плей-офф обеспечили себе ещё в самом начале февраля. В первом раунде попали на «Магнитку», которую уверенно прошли годом ранее; сопротивление оказали, но, в общем и целом, уступили «без вариантов».

Селекция

Ушли
вратари Карлссон ХенрикКудрявцев Сергей (Южный Урал, ВХЛ); защитники Блэкер Джесси (Автомобилист), Клещенко НикитаЛинтуниеми АлексМаклюков Алексей (Металлург Мг), Метальников Леонид (Адмирал), Сведберг Виктор (ЦСКА)? Хетерингтон Диллон (Оттава, НХЛ); нападающие Акользин Павел (Металлург Мг), Вароне ФилипВиделль Линус (Юргорден, Швеция), Панюков Кирилл (Ак Барс, обмен), Сагадеев Антон (Локомотив), Шевченко Дмитрий (Авангард, обмен).

Пришли
вратари Бояркин Никита (Сарыарка, Казахстан), Шутов Андрей (Торпедо У-К, Казахстан); защитники Альсинг Олле (Оттава, НХЛ), Бекетаев Адиль (пробн; Торпедо У-К, Казахстан), Мартинссон Эрик (ХВ 71, Швеция), Минеев Максим (пробн; Сочи), Савченко Роман (Локомотив); нападающие Куник Коди (Кярпят, Финляндия), Савицкий Кирилл (пробн; Торпедо У-К, Казахстан), Томас Кристиан (КооКоо, Финляндия)

Кадровые потери «Барыса» в нынешнем межсезонье достаточно велики — не в последнюю очередь из-за того, что хоккеисты с казахским паспортом уже не считаются легионерами. Очень хорошо, что удалось удержать Йони Ортио, Валерия Орехова, Мэттью Фрэттина, Якоба Лилью, Егора Петухова и ещё несколько игроков. Новички Олле Альсинг, Кристиан Томас и особенно Коди Куник на предсезонке неплохо проявили себя, но даже чисто количественно пополнение не компенсирует потери — во всяком случае, пока.

Валерий Орехов. Фото: Марат АкимжановВалерий Орехов. Фото: Марат АкимжановЮрий Михайлис. Фото: Марат АкимжановЮрий Михайлис. Фото: Марат АкимжановНикита Бояркин. Фото: Юрий КузьминНикита Бояркин. Фото: Юрий КузьминДаррен Диц. Фото: Марат АкимжановДаррен Диц. Фото: Марат АкимжановМэттью Фрэттин. Фото: Антон БасанаевМэттью Фрэттин. Фото: Антон БасанаевМаксим Мусоров. Фото: Максим ШмаковМаксим Мусоров. Фото: Максим Шмаков

Подписывайтесь на наши соцсети