ЦСКА одержал четвертую победу подряд, обыграв «Локомотив»
Три шайбы в неравных составах помогли команде Сергея Федорова переиграть «Локомотив», в Подольске «Ак Барс» в овертайме прервал серию поражений, обыграв «Витязь».
3:1
1:2
Три шайбы в большинстве принесли победу ЦСКА
Московские армейцы вернулись с короткого выезда по маршруту Сочи-Казань, где одержали две победы. Ярославцы уступил в двух последних матчах, особенно неприятным для команда стало поражение в игре с минским «Динамо» (3:4), где команда дважды отыгрывалась, но все же пропустила решающую шайбу в конце встречи. В состав ЦСКА не было большой группы лидеров – Сергей Андронов и Богдан Киселевич могли провести свои 600-е матчи в КХЛ, но в итоге юбилей праздновал только первый.
Первый период был за армейцами, в середине периода сэйв недели, месяца или сезона совершил Эдвард Паскуале, отбив шайбу на ленточки своей клюшкой. Но вскоре он уже был бессилен против бросков Виктора Сведберга и Лукаса Валльмарка при реализации двойного большинства. В дебюте следующего отрезка в большинстве отличился уже Матвей Гуськов.
Ярославцы доминировали с середины матча, счет по броскам в створ во втором периоде был 22-6 в пользу «Локомотива». Но команда Андрея Скабелки извлекла выгоду только за 13 секунд до второго перерыва – Рид Буше размочил счет. В заключительном игровом отрезке гости получили три шанса подряд для реализации лишнего, но осмысленности и нацеленности на ворота у «Локомотива» не было. Исход встречи решила игра в неравных составах – армейцы забросили три шайбы, при этом ярославцы при обилии возможностей не воспользовались ни одним из них.
Звезды матча
Федотов Иван
Паскуале Эдвард
Гуськов Матвей
Три звезды матча
Иван Федотов
Отразил 36 бросков и помог ЦСКА справиться с давлением соперника во второй половине матча.
Эдвард Паскуале
Отразил 22 броска, но качество бросков армейцев было выше, чем у соперника. Несколько сэйвов достойны хит-парадов.
Матвей Гуськов
Отличился во втором матче подряд, легко разобравшись на пятачке с защитниками и голкипером «Локомотива».
Хенкель в овертайме помог «Ак Барсу» обыграть «Витязь»
«Ак Барс» слабо провёл домашнюю серию, потерпев три поражения в четырёх матчах. Возможно, с этим в том числе были связаны изменения в составе – Дмитрий Квартальнов усадил в запас Даниила Тарасова и Джордана Уила. После травм вернулись Кристиан Хенкель и Кирилл Петров: первый занял место в паре со Стивеном Кэмпфером, второй составил тройку атаки с Кириллом Панюковым и Пером Линдхольмом. Подмосковный клуб начал с двух побед, затем дважды уступил в овертайме. Юрий Бабенко перед матчем с «Ак Барсом» поменял четверых нападающих – в заявке появились Данил Воеводин, Иван Ларичев, Илья Аркалов и Вячеслав Лещенко.
– В очередной раз проиграл в овертайме. Хорошо, что отыгрываемся, но плохо, что из игры в игру даём сопернику преимущество, и приходится отыгрываться. Стараемся, говорим об этом, работаем, но пока не получается сыграть так, чтобы с первых минут завладеть инициативой, в первую очередь, по счёту. Было желание забить вторую шайбу, были моменты, но соперник – это сильная команда. Знали, что у них была неудачная серия, в каждом периоде и в каждой смене мы пытались забить, но не получилось.Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»
Обе команды, судя по характеру игры, слишком переживали за результат: «Витязь» этим матчем открывал хоккейный сезон в Подольске, «Ак Барсу» же была необходима любая победа. Поэтому и риски соперники свели к минимуму. Большинство не принесло результата ни тем, ни другим, гол случился уже в равных составах – Пер Линдхольм бросил со входа в зону, и причудливая траектория полёта шайбы дезориентировала Илью Ежова. Практически сразу «Ак Барс» забросил вторую, но гол отменили: в действиях Артёма Галимова судьи увидели игру высоко поднятой клюшкой.
– В прошлой игре проиграли в овертайме, сегодня победили. Игра далась нелегко, со скрипом. Хорошо, что забили в первом периоде. К сожалению, не дотерпели, получили ненужное удаление и пропустили. В овертайме реабилитировались, Димка Кагарлицкий здорово разобрался. Нам нужна была такая победа. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь, будем продолжать играть хорошо. Уил заболел, у него температура. Проверим его, никаких проблем быть на должно. В прошлых матчах он хорошо играл.Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»
Чтобы увеличить преимущество в счёте, казанцам не хватало то ли концентрации, то ли везения – вероятно, именно об этом говорил Квартальнов на двух последних пресс-конференциях. При этом в защите игроки «Ак Барса» работали старательно: сначала Кирилл Адамчук закрыл собой пустой угол ворот, затем Александр Бурмистров в последний момент перехватил передачу на дальнюю штангу. «Витязю» в атаке чуть не хватало хитрости – у хозяев были неплохие моменты, но форварды действовали слишком прямолинейно.
– Обидно, что проиграли. Казалось, что игра была в наших руках, но удалось взять всего одно очко. Считаю, что мы заслужили победу. В овертайме у нас был момент, но пропустили. Ничего страшного, разберём игру. На следующий матч выйдем и будем стараться забить первыми. Пока у нас не получается, обычно если забиваем первыми, выигрываем. Будем стараться это сделать.Илья Аркалов, нападающий «Витязя»
Положение команд до игры
Витязь
Ак Барс
Положение команд после игры
Витязь
Ак Барс
В итоге хозяевам помог радиоуправляемый бросок Даниэля Одетта: в большинстве он выстрелил в девятку без шансов для Игоря Бобкова. «Ак Барс», как и в прошлом матче, пропустил в третьем периоде при счёте 1:0 в свою пользу. Практически сразу после этого гостей мог вывести вперёд Илья Сафонов, но молодому форварду чуть не хватило сноровки – шайба уползла с крюка в самый неподходящий момент. Казанцы завелись, побежали вперёд и чуть не пропустили контратаку: Микс Индрашис и Миро Аалтонен убежали на одного Романа Рукавишникова, защитник чудом справился. В овертайме победной шайбой отметился Кристиан Хенкель – «Ак Барс» прервал серию из трёх поражений подряд.
– Интересная игра. Хотели бы победить в основное время, но недотерпели, не забили в большинстве, хотя возможности были. Сами довели до этой нервотрёпки. 250-я передача? Да, пять игр ждал. Бывают такие рубежи, которые хочется преодолеть, это важно. Но никак не получалось, хорошо, что сегодня отдал. В овертайме сыграл на моменте, не планировал такое – здорово, что получилось.Дмитрий Кагарлицкий, нападающий «Ак Барса»
Звезды матча
Хенкель Кристиан
Одетт Даниэль
Бобков Игорь
Три звезды матча
Кристиан Хенкель
Забросил важнейшую шайбу и провёл хороший матч после возвращения в состав
Даниэль Одетт
Сравнял счёт в третьем периоде, переведя встречу в овертайм
Игорь Бобков
Несмотря на пропущенную шайбу, сыграл качественный матч и помог команде добиться победы
