Шайба Ведина приносит победу «Сибири»
Результаты игр между «Сибирью» и «Куньлунем» предсказать трудно, а то и вовсе невозможно. В двух из трёх последних матчей этих команд в Новосибирске хозяева терпели неудачу. Зато в Мытищах «Сибирь» выигрывала со счётом 6:1. Вот и новая встреча «снежинок» с «драконами» выглядела кошмаром для букмекеров. Во многом это связано с игрой подопечных Андрея Мартемьянова. Где «Сибирь» настоящая: во втором периоде против «Динамо», после которого уступала 0:4, или в третьем, когда чуть не сломила лидера Запада?
Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»
- Эта победа – благодарность нашим болельщикам, которые поддерживали команду и в прошлом матче. Игра перешла немного в другое русло. Больше стали уделять внимание обороне. Спасибо за это ребятам и нашему вратарю. Пацаны пластались! Конечно, реализация хромает на обе ноги. Но важный момент, что даже одну шайбу мы сумели отстоять. В обороне сыграли очень стойко. Команда была заряжена не на красивый хоккей, а на результат. У «Куньлуня» не только нападающие хорошие, но и атакующие защитники. Они много в чужой зоне играют, подключаются. В атаке соперник действительно хорош, но мы правильно выстроили игру. Для меня 1:0 лучше, чем 8:0.
Алексей Кручинин немного застоялся, физические кондиции подсдали. Для первого матча перед своими болельщиками он сыграл неплохо. Алексей привнёс не только креатив, но силовые приёмы. Несколько раз зацепился за шайбу в чужой зоне. Мне его игра в целом понравилась. Если так будет постоянно играть – его место в составе не будет подлежать сомнению. Стрельнула его связка с Антоном Ведином. Посмотрим завтра как двигаться дальше.
Плохая реализация большинства, конечно, сидит в головах у ребят. Зато меньшинство мы сегодня хорошо отыграли. Будем на это ставку делать! Ещё бы я сегодня отметил Николая Демидова. Он после травмы катался на льду всего неделю. Поставили в состав, справился. Парни оправдывают доверие. Не все, но тем не менее. На пятаке нужна смелость, отвага. Не все там выживают. Кто-то хочет в чистый хоккей играть. В «Сибири» голы забивают с мясом. Кто это не будет выполнять, тот после выздоровления травмированных столкнётся с проблемой попадания в состав.
Сейчас волей календаря Харри Сятери удаётся восстанавливаться, поэтому он играет каждый матч. Он наш первый номер. Антон Красоткин тоже работает очень хорошо, всегда готов подменить. У них между собой очень хорошие коммуникации.
Если Ивано Занатта даже после поражения в Челябинске не сделал ни одного изменения в составе кроме возвращения в заявку второго вратаря Джереми Смита, то его коллега совершил пару корректировок. От травмы восстановился Николай Демидов. Ещё не игравший в этом сезоне защитник занял место Андрея Ермакова. А в четвёртом звене свой шанс наконец-то получил Алексей Кручинин. Для него, начинавшего прошлый сезон в составе «Куньлуня», этот матч должен был носить принципиальный характер.
Первый период прошёл в равной борьбе. Это касалось и контроля шайбы, и опасных моментов. Новосибирцы чуть больше бросали, но при этом их броски редко получались подготовленными. А наиболее остро выглядело звено Шаров – Шор – Миловзоров, которое пыталось ставить гостей в тупик диагональными передачами и прочими нестандартными решениями. А самый опасный момент возник на последней минуте стартового периода. Александр Лазушин пошёл за шайбой, попал под прессинг и на какое-то время потерял ворота, но молодой Сергей Дубакин не смог вовремя сориентироваться.
Начав второй период с обоюдных моментов у Спенсора Фу и Валентина Пьянова, на какое-то время соперники успокоились. Ни у тех, ни у других шайба толком не держалась. Да и с прямыми угрозами ворот было туго. Всё это было актуально ровно до того момента, как шайбу подхватил Антон Ведин. В четырёх первых матчах за «Сибирь» шведский новичок команды не набирал очков, хотя до этого становился лучшим бомбардиром Мемориале Ромазана. И вот, есть первая шайба Ведина в официальных матчах! Он положил корпус и точно бросил мимо Александра Лазушина, а ассистировал ему не кто-нибудь, а тот самый Кручинин. А вскоре созданная на ходу связка Ведин – Кручинин могла забивать повторно.
- «Куньлунь», как и мы, проиграл несколько матчей подряд. А когда ты проигрываешь из игры в игру, ссылаться на креативный хоккей несколько тяжеловато. Поэтому была некоторая нервозность и у них, и у нас. Нужно было любой ценой завоевать два очка. Поэтому когда забили гол, мысли были о том, чтобы не пропустить. Отсюда не самый результативный матч. У соперника в конце была штанга, такие моменты отделяют успешный результат от неудачного. Когда выиграем одну игру, вторую – появится и больше раскрепощённости в атаки. Мы слишком много игр проиграли, так что нужно любой ценой подниматься в таблице.
Бывают разные причины, почему ты сидишь на трибунах. Признаюсь, мне это давалось тяжело. Тем более, команда ещё и проигрывала. Была нервозность. Не скажу, что мне это понравилось. Когда выходишь после долгой паузы, чтобы войти в игру нужно провести несколько столкновений. Тем более, если тренерский штаб это требует. Если хочешь зацепиться за состав – нужно делать то, что просят. Только так и выгрызается доверие. Была задача с первых минут повтыкаться. Мне хорошо играется с любыми партнёрами, но с переводом к Ведину и Голубеву добавилось игровое время. Больше выходил на лёд, хотя из-за обилия большинства и меньшинства иногда пересиживал.
Не могу назвать матч против «Куньлуня» принципиальным для меня. Не так уж много я там времени провёл. Даже матчи с «Трактором» уже не особо принципиальны, это всё-таки было давно. Больше думаю о своей игре и о том, как зацепиться за состав.
Перед матчем с «Куньлунем» у новосибирцев было худшее большинство во всей КХЛ. Всего одна реализованная попытка и 4,3%. Шансов исправить столь удручающую статистику у подопечных Андрея Мартемьянова было предостаточно. Они даже поиграли некоторое время впятером против троих. Но все тщетно. Олег Ли из убойной позиции угодил в штангу, а гол Дениса Голубева отменили из-за положения вне игры. Хозяева и в дальнейшем создавали моменты, но шайба металась буквально на ленточке ворот Лазушина.
Последние две минуты матча оказались невероятно напряжёнными, рваными и богатыми на события. Лазушин отразил буллит, который пытался исполнить Егор Миловзоров, его коллегу по вратарскому цеху спасла крестовина, а оба тренера воспользовались тайм-аутами. В итоге Харри Сятери выстоял, записав на свой счёт второй «сухарь» в сезоне и принёс своей команде первую домашнюю победу. «Куньлунь» же впервые ушёл с нулём заброшенных шайб.
- Хороший матч получился. С точки зрения игры в обороне и вратаря все было достаточно неплохо. У нас было много большинства, но мы никак не могли реализовать свои моменты. Какой я вижу идеальную игру «Куньлуня»? Идеальный вариант - это забивать три, а пропускать - один. Но мы, в основном, играем в три звена, нам не хватает сил, не хватает энергии. Иногда это бывает очень проблемно. Есть ли фактор усталости у Лазушина? Смит восстанавливается после травмы, которую получил в матче с «Йокеритом». Сегодня он был сменщиком, и мы надеемся, что он сможет сыграть в каком-то из следующих матчей. Лазушин играет великолепно, выполняет огромный объем работы. Ему не мешает отдохнуть.
Три звезды
Антон Ведин
Провёл лучший матч за «Сибирь», отметившись не только первым голом в КХЛ, но и несколькими острыми контрактами.
- Хорошая командная игра. Очень важная победа, первая на домашнем льду. Харри Сятери сыграл надёжно сегодня. Гол, заброшенный в ворота «Куньлуня», позволит мне чувствовать себя намного увереннее. Я не очень удачно начал сезон, пропустил два первых матча. Официальные матчи, конечно, немного сложнее, чем игры на предсезонке. Летом был процесс обучения и притирки с партнёрами. Там было важно выполнять то, что требует тренер. Теперь же нам нужен результат, которого пока нет. Надеюсь, мы будем прибавлять от матча к матчу.
Харри Сятери
Сыграл надёжно и отстоял на ноль без суперсэйвов, передав свою уверенность полевым игрокам команды.
Александр Лазушин
Отразил почти четыре десятка бросков, призвав на помощь штанги своих ворот и судей, которые отменили одну из двух шайб в ворота «Куньлуня».
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 11 |
Сибирь
|
3 |
| 10 |
Куньлунь РС
|
4 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 9 |
Сибирь
|
5 |
| 11 |
Куньлунь РС
|
4 |