«Амур» победил «Йокерит» в серии бросков
Большой игровой день стартовал в Хабаровске — в гости к «Амуру» прилетел «Йокерит».
Для «Йокерита» эта встреча стала стартом шестиматчевого выезда и возможностью наконец-то взять реванш за прошлые поражения в Хабаровске. «Шуты» проиграли «Амуру» на льду «Платинум Арены» с одинаковым счётом 1:4 и в прошлом, и в позапрошлом сезонах.
С начала игры команда Лаури Марьямяки захватила контроль над шайбой, но устроить убедительный штурм ворот Евгения Аликина в дебюте встречи «Йокерит» не смог. Но и «Амур» полноценно включился в игру лишь во второй половине периода, после того, как команда отбилась в меньшинстве.
Хозяева показали, что не дадут «Йокериту» чистого льда — одним из самых мощных эпизодов первой трети матча стал силовой приём «тигра» Сергея Терещенко против Маркуса Хянникяйнена.
Под конец периода команды выдали впечатляющий отрезок без пауз — 5 минут 28 секунд! За это время обе команды провели несколько интересных атак, но ярче всех выглядел защитник хабаровчан Алексей Волгин, который нанёс четыре опасных броска в створ ворот Андерса Линдбека — и с дальней, и с ближней дистанции.
Во втором периоде команды сыграли ещё несколько длинных сегментов без остановок. Первый таймер «non-stop play» остановила результативная атака «Амура». Хабаровчане ворвались в зону «Йокерита» в формате «3 в 2» и блестяще расчертили комбинацию перед воротами Линдбека. Иван Николишин нашёл передачей Владимира Бутузова на дальней штанге, тот бросил в касание и поразил ближний угол ворот.
«Йокерит» тоже мог ответить красивым голом — в середине периода Никлас Енсен выкатился из-за ворот и, не глядя, отдал передачу себе за спину на Брайана О’Нилла — но Артём Аляев не позволил лучшему бомбардиру «Йокерита» попасть по шайбе с пятака.
Гости усилили натиск на ворота соперника, но вместо заброшенной шайбы капитан «Йокерита» Марко Анттила получил малый штраф, жёстко сражаясь на пятаке. «Амур» неплохо смотрелся в большинстве на последних минута периода, «Йокерит» остро контратаковал, но к перерыву счёт не изменился.
Третий период начался с попадания Анттилы в каркас ворот, шайба отскочила на крюк Юлиуса Юнттилы, но нападающий «Йокерита» не попал в створ ворот «Амура». И всё же финская команда добилась своего — в одной из следующих атак Никлас Фирман получил шайбу на синей линии сразу после вбрасывания и мощным броском отправил шайбу в ворота.
В середине периода у «Амура» было два стопроцентных момента, которые лишь каким-то чудом были не реализованы — сначала Радан Ленц в упор расстреливал Линдбека, а вскоре после этого Александр Шаров с неудобной руки прямо с пятака. Так что, несмотря на счёт 1:1 в основное время, назвать эту игру «закрытой» никак нельзя.
В овертайме обе команды сыграли в лихой хоккей с приличным количеством острых атак, но вратари оставались на высоте. Александр Горшков убегал один на один на последних секундах дополнительного периода, но забросил шайбу уже после сирены.
Победитель определился в серии послематчевых бросков. «Амур» забросил трижды, «Йокерит» — дважды. Точку в буллитах поставил Иван Николишин. 2:1Б, «Амур» набирает два очка, очень важных для борьбы хабаровчан за место в восьмёрке.
Три звезды
Евгений Аликин
Отразил 30 бросков с игры и три буллита;
Иван Николишин
Сделал результативную передачу Владимиру Бутузову во втором периоде, забросил победный буллит;
Голкипер «Йокерита» также отразил 30 бросоков во время матча.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 10 |
Амур
|
19 |
| 2 |
Йокерит
|
31 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 10 |
Амур
|
21 |
| 3 Предыдущее место: 2 |
Йокерит
|
32 |