«Магнитка» в третий раз в сезоне обыграла «Ак Барс»
«Металлург» и «Ак Барс» играли между собой в третий раз за месяц. Как в советское время четверг был рыбным днём, так в нынешнем сезоне в КХЛ по четвергам играют Магнитогорск и Казань. Почти традиция! Понятно, что соперники изучили друг друга почти как в плей-офф, и тренерским штабам были позарез нужны свежие идеи. Дмитрий Квартальнов оставил вне заявки Даниса Зарипова – в прошлый раз на магнитогорском льду ветеран, дорогой сердцу любого болельщика города металлургов, порой серьёзно не успевал за мобильными игроками нынешней «Магнитки».
Илья Воробьёв попробовал вместе с канадцами Лайпсиком и Майе выпускать Никиту Коростелёва, дав передышку Егору Коробкину. И новое сочетание едва не забило в первой же смене! Тимуру Билялову пришлось потрудиться. Анатолий Никонцев по-прежнему на больничном, а вот Артём Минулин вернулся в состав, заменив в заявке Григория Дронова. В матче с «Трактором» Григорий неудачно оступился в одном из моментов и получил повреждение. Ещё одно заметное изменение у хозяев касалось вратарской линии: Василий Кошечкин, отметивший 350-ю победу в игре с Челябинском, на этот раз был бэкапом Юхо Олкинуоры.
В первом периоде соперники по очереди поиграли в большинстве, «Металлург» в своей попытке разыграть лишнего выглядел чуть интереснее. Впрочем, стартовый отрезок обошёлся без голов, а накал эмоций на льду напоминал кубковые сражения. Равный хоккей двух грандов Востока!
Во втором периоде соперники продолжили играть в терпеливый хоккей, до ошибки. И дважды её допустили гости. У «Металлурга» «выстрелили» легионеры. Сначала Брендэн Лайпсик воспользовался своим шансом, распечатав Билялова на 34-й минуте. А вскоре Джош Карри оформил второй гол за две игры, не забыв после поблагодарить Семёна Кошелева – он своей паузой и отличным пасом позволил канадцу оказаться на убойной позиции.
– Для нас неудачно сложился второй период. Его проиграли, не смогли перевернуть в третьем периоде. Второй период сыграли не очень хорошо, повторюсь. Диалог с руководством об усилении обороны? «Будем искать!» – как в фильме «Бриллиантовая рука». Пытаемся, пытаемся. Пока «Металлург» неудобный соперник – три поражения. В чём причина? Мало забиваем.
Магнитогорцы продолжили играть по счёту, выстояли в концовке, а Карри за пару секунд до сирены оформил дубль и поставил точку. «Магнитка» в третий раз в сезоне обыграла «Ак Барс».
– Отличная игра, Юхо – великолепен, здорово сыграли защитники. «Ак Барс» – классная команда, они хорошо работали на всех трёх линиях. Сегодня у нас отличная командная победа. Я уже трижды забил «Ак Барсу»? Не скажу, что это «моя» команда. Но это очень хорошая, сильная команда. Приятно забивать таким соперникам! Но настрой на каждую игру одинаковый, если честно. Надеюсь, что моя результативность будет только расти.
Три звезды
Джош Карри
Автор дубля, в том числе и победного гола «Металлурга»;
Брендэн Лайпсик
Прервал голевое безмолвие в матче, задав победный тон для своей команды;
Никита Дыняк
Стал автором единственной шайбы «Ак Барса» в матче.
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 1 |
Металлург Мг
|
40 |
| 4 |
Ак Барс
|
32 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 1 |
Металлург Мг
|
42 |
| 4 |
Ак Барс
|
32 |