Шайба Башкирова приносит «Салавату Юлаеву» победу над минским «Динамо»
Минчане вернулись домой после сложного выезда по маршруту Новосибирск – Хабаровск – Владивосток. Оттуда динамовцы привезли лишь два очка из шести возможных. Крэйг Вудкрофт чуть скорректировал нижние звенья перед игрой против «Салавата Юлаева»: в третью тройку вернулся Кирилл Воронин, 19-летний Виталий Пинчук получил место в четвёртом атакующем сочетании. В защите тоже не обошлось без перемен – Адам Альмквист вышел вместо Владислава Ерёменко.
– Думаю, начало каждого из трёх периодов решило исход сегодняшнего матча. Мы плохо начинали все периоды, приходилось догонять. С таким соперником, как «Салават Юлаев», так играть нельзя. Сегодня я донёс до игроков то, что нужно лучше играть с первых минут, обязательно повторю это перед следующем матчем. Очень многое зависит от первого звена, которое начинает каждый период – важно, какой тон они зададут. В каждой игре есть ключевые моменты, которые надо выигрывать, чтобы добиться успеха. У нас есть игроки, которые приболели, сегодня мы играли с короткой скамейкой. С другой стороны, это возможность для многих молодых парней проявить себя.
«Салават Юлаев» начал выездную серию с поражения от «Авангарда» (1:2). Оно никак не сказалось на их турнирном положении, команда Томи Лямся по-прежнему идёт в топ-3 Восточной конференции. В Минске к привычным партнёрам по первой тройке атаки присоединился Маркус Гранлунд, заменивший в заявке Степана Санникова. Вне состава остался защитник Андрей Зубарев, вместо него появился Евгений Бирюков. В воротах «Салавата Юлаева» с первых минут вышел Юха Метсола.
Своё возвращение Гранлунд отпраздновал заброшенной шайбой на 13-й секунде встречи. Такой холодный душ взбодрил динамовцев – они прессинговали двумя нападающими, интереснее выглядели в атаке, вот только с реализацией не складывалось. Гости же напротив безупречно распоряжались моментами, Джефф Плэтт идеально разобрался с отскоком и отправил шайбу в уже пустые ворота. 0:2 в этом матче выглядели не совсем по игре, справедливость мощнейшим броском восстановил Альмквист. Дарить сопернику три большинства подряд при преимуществе в одну шайбу – так себе идея, в чём «Салават Юлаев» убедился: no look shot Павла Варфоломеева сделал счёт равным.
– Это был классный матч. Мы прекрасно понимали, что «Динамо» будет отвечать на две наши быстрые шайбы. Так и получилось, поэтому думаю, что матч получился хорошим для болельщиков. У меня прекрасные впечатления от «Минск-Арены», всегда здесь здорово принимают, поэтому приятно тут играть.
Во втором периоде уфимцы лучше выглядели на вбрасываниях, что и подарило им единственную шайбу: Сакари Маннинен выиграл единоборство на точке, получил обратную передачу и здорово попал в дальний угол. Хозяева больше контролировали шайбу в чужой зоне, но их атакам не хватало мысли. «Салават Юлаев» поконкретнее смотрелся в нападении и мог забивать ещё – Патрик Рибар спас после выхода Алексея Пустозёрова один в ноль, на дубль заходил Маннинен. Вудкрофт по ходу игры тасовал состав и усадил в запас Александра Суворова, который был заявлен в первом звене: во втором периоде он не сыграл ни секунды.
«Динамо» подарило уфимцам возможность поиграть в большинстве, и комбинация с голевым подставлением от Данила Башкирова получилась на загляденье. В такой ситуации хозяева были вынуждены форсировать события – это заставило Григория Панина фолить, а Маттиас Теденбю при реализации лишнего «доел» бесхозную шайбу на чужом пятаке. Филип Ларсен этот урок не выучил и снова удалился, но спецбригады меньшинства уфимцев и особенно Метсола отработали отрезок на все сто. Минчане сняли вратаря за две с половиной минуты до конца, но вместо осмысленного штурма пропустили – Динар Хафизуллин установил окончательный счёт матча.
– Это очень важная победа – мы понимали, что в Минске всегда непросто играть. Нам противостоял сильный, мастеровитый соперник, поэтому рады, что победили и набрали два очка. Несмотря на две заброшенные шайбы в первом периоде, мы играли медленно, соперник хорошо действовал на льду, поэтому первый период был непростым. Во втором периоде мы действовали надёжно и мощно, в третьем допустили несколько ошибок – хорошо, что они не повлияли на результат, и мы благополучно выиграли матч.
Три звезды
Сакари Маннинен
Забросил шайбу, выиграл 60 % вбрасываний, нанёс четыре броска (лучший результат в команде), заработал на себе удаление
Адам Альмквист
Вернулся после недельного отсутствия и сразу набрал 2 (1+1) очка
– Мы сыграли не так, как должны были – отдали игру, пропустили много ненужных шайб. Должны сделать выводы и двигаться дальше. Сложно сказать, почему мы плохо сыграли в началах периодов. Нам нужно быть лучше. Вне зависимости от того, какой это период – первый, второй или третий, – нужно выходить, делать свою работу и начинать с хорошего импульса.
Данил Башкиров
Отличился победным голом в большинстве, был очень активен в атаке
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 4 |
Динамо Мн
|
30 |
| 3 |
Салават Юлаев
|
34 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 4 |
Динамо Мн
|
30 |
| 2 |
Салават Юлаев
|
36 |