«Северсталь» обыграла ЦСКА дома впервые с 2015 года
ЦСКА, согласно статистике — один из самых неудобных команд для «Северстали». В особенности на домашнем льду. Череповчане проиграли армейцам в пяти последних домашних матчах с общим счётом 0:15. Последний гол в ворота ЦСКА в Череповце забросили более шести лет назад. Тогда же «Северсталь» и одержала предыдущую домашнюю победу над ЦСКА.
О том, что череповчане готовы переписать неприятную статистику, они доказали ЦСКА в Москве 15 ноября. Тогда «Северсталь» открыла счёт и удержалась в седле до серии буллитов, в которой уступила.
Поставив на ворота Владислава Подъяпольского, недавно вернувшегося в строй после долгого восстановления от травмы, тренерский штаб «Северстали» показал, что к нему вернулся статус первого номера клуба.
Череповчане открыли счёт на 17-й минуте, Владислав Кодола реализовал большинство, которое у «Северстали» хромало на протяжении нескольких недель. Во втором периоде недисциплинированность снова подвела гостей, второе большинство реализовал за 13 секунд до перерыва Адам Лишка.
– Всё просто – такой результат получился, потому что не смогли забросить, плюс во втором периоде схватили много удалений, пропустили второй гол. В итоге мы не смогли забить, а удаления помешали нам показывать нашу игру. Первый и третий периоды мы сыграли неплохо, не считая пропущенных шайб. Что нужно изменить, чтобы хорошо сыграть через день с «Йокеритом»? Надо играть в свой хоккей, так же, как мы стараемся всё время делать. Не удаляться, обязательно забить, а сегодня нужно хорошо восстановиться – поесть и выспаться.
За два периода соотношение штрафного времени было такое – ЦСКА провёл в меньшинстве десять минут, а «Северсталь» лишь две.
Илья Хохлов, защитник «Северстали»
– Вратарь нас просто тащил сегодня, победили за счёт командных действий. Какая была тактика? У нас была информация, что соперник не катался, мы начали давить сразу и забили голы. Сыграли сегодня дисциплинированно? Каждый матч нужно играть дисциплинированно, плюс у ЦСКА хорошие исполнители, с ними чревато удаляться.
В третьем периоде армейцы сыграли более дисциплинированно и усилили активность в атаке, но череповчане в концовке в третий раз поразили ворота Ивана Федотова и смогли удержать «сухую» победу.
– Сейчас у нас очень много травмированных, практически нет запасных, и многие из тех, кто сегодня выходил, долго ждали своего шанса. Все бились, проявили хороший настрой, в большинстве наконец-то забили. Сегодня мы показывали ребятам на видео моменты нашей прошлой игры с ЦСКА, разобрали их. Но сегодня совсем другая игра была. Почему не вышел Гуслистов? Он приболел, и мы дали ему возможность получше подготовиться, чтоб приехать в молодёжную сборную в оптимальной форме. Почему Подъяпольский играет два матча подряд? Смотрим, решаем, кто в какой форме, кто как готов. Ещё есть такой момент. Для кого-то какая-то команда удобная. Для вратарей. Для кого-то неудобная. Влад отыграл первую игру в Москве с ЦСКА. Поэтому выбор очевиден был. Недавняя игра с ЦСКА нам помогла. недавняя игра с ЦСКА. Мы её сегодня на видео показывали, какие-то моменты разобрали.
Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА
– Ребята из «Северстали» вовремя забили, а мы, к сожалению, свои моменты не использовали. Игровая дисциплина, удаления немного нас подвели. В остальных компонентах мы смотрелись достаточно хорошо, но то, что создали, не забили. Считаю, была достаточно равная игра, мы знаем, над чем надо работать. Почему не снимали вратаря в концовке? На наш взгляд, шанса не было, сыграли в конце в три звена.
Три звезды
Владислав Подъяпольский
Впервые в сезоне провёл матч на ноль, отразив 21 бросок
Владислав Кодола
Забросил шайбу и отметился результативной передачей
Адам Лишка
Забросил шайбу, был активен всю игру
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 5 |
Северсталь
|
40 |
| 3 |
ЦСКА
|
42 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 4 Предыдущее место: 5 |
Северсталь
|
42 |
| 3 |
ЦСКА
|
42 |