СКА продолжил турне по Татарстану матчем в Казани, «Нефтехимик» дома в серии бросков обыграл рижское «Динамо», а «Спартак» забросил шесть шайб в ворота «Куньлунь Ред Стар».

Динамо (Рига)

После сокрушительного поражения от СКА тренерский штаб «Нефтехимика» немного изменил нижние звенья перед матчем с рижанам. Например, Владислав Шутов поднялся в третью тройку нападения, заменив в ней выведенного из состава Данилу Попова, а в качестве седьмого защитника в заявке «Нефтехимика» появился Александр Севостьянов, для которого этот матч стал дебютным за новую команду и первым с 20 октября — тогда Севостьянов выступал ещё за «Автомобилист».

Нельзя сказать, что первый период «Нефтехимик» провёл с позиции силы, однако именно хозяевам удалось открыть счёт. «Динамо» проиграло борьбу за шайбу в своей зоне, Михаил Сидоров набросил на пятак издалека, а Марат Хайруллин в касание переправил шайбу в ворота. Если же вынести гол за скобки, то первые двадцать минут прошли в равной борьбе.

Второй период рижане провели в более энергичной манере. Динамовцы прибавили в жёсткости и смогли сравнять счёт незадолго до сирены. Теперь уже «Нефтехимик» упустил контроль над шайбой в своей зоне, чем воспользовался Рудольф Червени. Чех мощно швырнул шайбу от борта, рикошетом от сетки она вылетела в поле, так что судьям пришлось «посмотреть кино». Гол оказался честным и Червени прервал свою затяжную серию без шайб — в предыдущий раз форвард забивал ещё на старте сезона, 6 сентября, в матче против «Куньлуня». Тогда Червени сделал дубль — и «Нефтехимику» игрок рижского «Динамо» тоже забросил дважды.

Спустя пару минут после начала третьего периода Червени получил передачу от Патрикса Озолса, развернулся на пятаке лицом к воротам Александра Судницина и точно бросил мимо вратаря.

Пропущенная шайба заметно расстроила «Нефтехимик» — за половину периода они нанесли лишь два броска по воротам Юхана Маттсона. А вот у рижан с бросковой активностью всё было в порядке. Шанс вернуть себе контроль над игрой появился у хозяев благодаря удалению Лукаша Радила. Но если в большинстве «Нефтехимик» ничего особенного не показал, то вот в равных составах хозяева всё же добились своего — Андрей Чивилёв влетел на пятак и переправил шайбу в ворота. Тренерский штаб Валерия Кулибабы использовал челлендж на предмет помехи голкиперу, но после просмотра эпизода судьи подтвердили гол.

Основное время и овертайм победителя не выявили, а в серии буллитов хозяева оказались сильнее благодаря броску Евгения Митякина.

Прервал своё голевое молчание, сделал дубль

Лидер «Нефтехимика» открыл счёт в матче и стал одним из самых активных игроков в атаке

Спартак (Москва)

«Спартак» после крупного поражения от «Йокерита» (1:6) сделал ряд изменений в составе, в частности в центре второго звена был поставлен нападающий молодежной сборной России Василий Пономарев, который в итоге сыграл свой самый продолжительный матч в КХЛ. Команды встречались уже в этом сезоне, и москвичи добились победы со счетом 4:2.

«Спартак» начал четвертый матч подряд со счета 0:2. «Куньлунь» достаточно легко создал себе комфортный задел в счете, сначала гости упустили подключение Клиффорда Пу, а затем Оскар Данск не справился с не самым опасным броском Спенсера Фу с острого угла. Последний раз москвичи первыми открывали счет в матче регулярного чемпионата КХЛ почти месяц назад в домашнем матче с «Торпедо» (5:3). Но как в домашней игре с «Барысом» или гостевой с «Йокеритом» счет 0:2 повлиял положительно на команду Бориса Миронова. Еще до перерыва они сравняли счет – Эмиль Петтерссон нанес точный бросок от борта, а затем Йори Лехтеря на пересменке создал момент для Александра Хохлачева. Лехтеря в этих эпизодах продлил свою результативную серию до пяти матчей.

На старте второй трети игры защитник Александр Никишин оформил свой первый дубль в КХЛ, сначала он на пятаке сыграл на подставлении после наброса Джейка Виртанена, а затем точно бросил уже сам от синей линии. Результативная игра продолжилась – Хохлачев оформил дубль, Лехтеря набрал четвертое очко в матче, а Джейк Челиос отличился за «Куньлунь». Эта голевая феерия остановилась на 33-й минуте матча. В третьем периоде команды не форсировали ход событий, только в самом конце Паркер Фу сократил отставание своей команды до двух шайб. После этой победы «Спартак» вернулся в зону плей-офф.

Три звезды

Набрал 4 (1+3) очка, выиграл 7 из 11 вбрасываний.

Сделал дубль, заблокировал один бросок, совершил три силовых приема.

Александр Хохлачев
Сделал дубль, стал автором победной шайбы.

СКА (Санкт-Петербург)

В центральном матче дня в Казани встречались «Ак Барс» и СКА – эта игра стала 600-й в КХЛ для линейного арбитра Глеба Лазарева. Казанцы подошли к ней с серией из пяти побед подряд и забрались на третью строчку Востока, опередив «Салават Юлаев». У них в третью тройку вернулся петербуржец Никита Дыняк, залечивший полученное в Риге повреждение. В пару к Стивену Кэмпферу тренеры поставили Кристиана Хенкеля, вне заявки на игру остались Никита Лямкин и Денис Комков. СКА после шести поражений кряду отвёл душу в Нижнекамске, обыграв «Нефтехимик» со счётом 8:2. Валерий Брагин не стал менять победный состав, ограничился лишь перестановками в звеньях – Матвей Мичков поднялся во вторую тройку, Александр Волков спустился в третью, а Данила Моисеев занял место 13-го нападающего.

Большинство «Ак Барса» в этом сезоне поражает воображение, и улучшений пока не предвидится – полторы минуты впятером против троих прошли впустую. Да, был гол Дмитрия Кагарлицкого, но и без повтора было хорошо видно, что Дмитрий Воронков прилёг на вратаря в сутолоке на пятаке. Арбитры посмотрели видео и гол отменили. Хозяева выглядели чуть активнее, играли без проката и с удовольствием ввязывались в перепалки – пока Андрей Кузьменко творил голевые чудеса перед воротами Тимура Билялова, Воронков кусался с защитником в чужой зоне. Возможно, его в обороне и не хватило, учитывая, что Дмитрий играет на позиции центрфорварда.

Казанцы вдобавок ко всему стали очень много удаляться – вот оно, татарское гостеприимство. Было наивно думать, что из трёх попыток в большинстве СКА не реализует ни одной, обладая игроками уровня Никиты Гусева или Кузьменко. Последний в итоге и вывел Антона Бурдасова на пустой угол, из таких положений он не промахивается. Когда забросил Мэт Робинсон, казалось, что дело идёт к уверенной победе гостей. «Ак Барс» в игру вернули Дыняк и Кэмпфер – первый точно бросил с дальнего пятака, второй шарахнул от синей линии. Гости на тот момент находились в меньшинстве из-за неверного запроса после гола Дыняка, так что да, «зелёные» наконец реализовали лишнего.

Психологическое преимущество было у «Ак Барса», а тут ещё Дмитрий Юдин полез в атаку и вывел Джордана Уила на уже пустые ворота. Он, кстати, быстро мог стать антигероем из-за удаления и гола Робинсона, но казанские тренеры разлядели помеху вратарю, взяли запрос и оказались правы. Ближе к концу третьего периода команды постарались минимизировать риск возможной ошибки, слишком дорого она могла обойтись. Не удалось – за полминуты сирены Даниил Журавлёв схватил второе удаление в матче. Реализовать его питерцы не смогли (даже в овертайме), зато забили в равных составах: Никита Гусев принёс победу СКА.