Непростой путь наверх: 60 лет «Салавату Юлаеву»


Создать хоккейный клуб в Уфе пытались несколько раз, получилось это только с пятой попытки. На этой неделе отмечает своё 60-летие «Салават Юлаев».

25 ноября 1961 года «Салават Юлаев» провёл первый официальный матч. В чемпионате СССР класса «Б» уфимцы проиграли челябинскому «Металлургу» 1:3.

На самом деле хоккей в Уфе появился раньше. С середины пятидесятых годов Уфу последовательно представляли «Энергия», «Буревестник», «Гастелло» и «Труд». Несмотря на смену названий, игроки оставались прежними, а уровень их мало чем отличался от любительского. Когда в 1961 году появился «Салават Юлаев», его костяк составили хоккеисты «Труда», прекратившего своё существование после единственного сезона 1960/1961. Вторая половина состава заполнилась игроками из соседних регионов, главным образом Горьковской и Челябинской областей, пришедших вместе с тренером Владимиром Штрыковым.

Главными препятствиями на пути развития башкирского хоккея являлись отсутствие круглогодичного льда и география. От первого страдали не только уфимцы: к началу шестидесятых годов искусственным льдом могла похвастать разве что Москва, в которую многие хоккеисты из других регионов ездили тренироваться в тёплое время. Вторую проблему решить было ещё сложнее: лёд в Уфе вставал чуть ли не на месяц позже, чем в соседней Свердловской области. Поэтому перед началом сезона уфимцы готовились у соседей. Так что «Салавату Юлаеву», вероятно, была уготована участь команд-предшественниц, то есть недолгое существование в течение пары сезонов, смена названия и всё заново. Но в этот раз местному хоккею повезло. «Салават Юлаев» курировал Уфимский приборостроительный завод, работавший на оборонную промышленность СССР, а его директор Николай Ковалёв был страстным болельщиком. Именно благодаря его участию и ресурсам предприятия в 1967 году в Уфе открылся дворец спорта с искусственным льдом, рассчитанный почти на 4000 зрителей. К этому времени «Салават Юлаев» уже три сезона выступал во второй группе класса «А» чемпионата СССР — второго по силе дивизиона советского хоккея.

Владимир Быков — лучший снайпер в истории «Салавата Юлаева», он забросил 342 шайбыВладимир Быков — лучший снайпер в истории «Салавата Юлаева», он забросил 342 шайбыДебютный матч «Салавата Юлаева» в элитном дивизионе чемпионата страныДебютный матч «Салавата Юлаева» в элитном дивизионе чемпионата страны

Подписывайтесь на наши соцсети