«Йокерит» пропустил за две секунды до сирены, но выиграл в овертайме

Обзор дня

Игровой день продолжился в Нижнекамске, где «Сибирь» всухую победила «Нефтехимик». «Северсталь» на своём льду принимала «Йокерит», а в Минске сошлись местное «Динамо» и «Витязь».

«Нефтехимик» потерпел пятое поражение подряд

«Нефтехимик» проиграл четыре последних матча – сначала отдал игру «Ак Барсу» с 2:0, затем были три поражения от «Авангарда» (1:6), «Куньлунь Ред Стар» (1:2) и «Барыса» (2:4). Причём, в домашней встрече с астанчанами «волки» также вели 2:0. Этот небольшой провал сделал их положение в кубковой восьмёрке на Востоке более шатким, ведь столько же очков имеет «Амур», который идёт девятым. Олег Леонтьев на игру с «Сибирью» выпустил в воротах Франса Туохимаа и заменил обменянного в «Спартак» Тимура Хафизова на Рафаэля Бикмуллина.

Новосибирцы, напротив, преодолели кризис и вскарабкались на шестое место в Восточной конференции. Поражение от «Локомотива» (2:3) в Ярославле не сказалось на их турнирном положении. Андрей Мартемьянов тоже произвёл небольшие перестановки: основным вратарём вышел Харри Сятери, получивший вызов в сборную Финляндии на Кубок Первого канала, Никита Сетдиков поднялся в первую тройку, Вячеслав Литовченко спустился в третью.

«Сибирь», в этом сезоне практически всегда играющая от обороны, приятно удивила своей активностью на старте матча. Туохимаа пришлось очень потрудиться в первом периоде, но оставить ворота «сухими» он не сумел – Егор Попов грубо ошибся в своей зоне, и Ник Шор наказал «Нефтехимик». На гол новосибирцы точно наиграли, учитывая, сколько у них было моментов. Их преимущество подчеркивает статистика по броскам в створ за 20 минут – 17:6 в пользу сибиряков. Хозяева, судя по последним результатам, находятся на небольшом спаде, и пока непонятно, как им из него выбираться, поскольку каких-то суперзадач перед Сятери они в первом периоде не поставили.

– Не хватило одного гола. Первый период, да, играли робко, соперник имел преимущество. Во втором переломили ход матча по броскам, по движению, по голевым моментам. Но в завершающей фазе не хватило точного броска. Плюс, конечно, ненужное удаление в концовке матча, побежали отыгрываться и пропустили второй гол. Парни не опускали руки, сражались до конца, поэтому, кроме первого периода, претензий к ним нет. Единственное – нужно быть более точными и нацеленными в завершении атак перед воротами. Последний кинжальный бросок должен быть разящим.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»

После перерыва финну пришлось тяжелее, в первую очередь, в меньшинстве – «Нефтехимик» хорошо контролировал шайбу в чужой зоне и придумал очень классный момент для Марата Хайруллина. «Сибирь» тоже безуспешно попробовала реализовать лишнего, а свой шанс увеличить разрыв в счёте снова получила после ошибки соперника: Руслан Петрищев не удержал шайбу возле своих ворот, её подхватил Никита Шашков и едва не разобрался с Туохимаа. Петрищеву же на скамейке пришлось выслушать тираду Леонтьева по итогам этого эпизода.

– Это была очень важная игра, можно сказать, за четыре очка. Все это понимали, настраивались и готовились. Не хватило реализации, где-то концентрации при пропущенных шайбах. Досадное поражение, тем более, при домашних трибунах. Нужно переламывать эту серию поражений, искать позитив, хорошую игру, зарабатывать очки и выигрывать матчи.

Глеб Семёнов, защитник «Нефтехимика»

Реализация моментов – не лучший компонент игры хозяев в этом матче, поскольку шансов у них было достаточно. Мало того, что Сятери поймал кураж, так ещё и нападающие «Нефтехимика» пару раз промахнулись из очень хороших позиций. Туохимаа тоже не дремал и потащил выход Александра Шарова один в ноль, оставив своей команде шанс спастись. А тут и хозяйское большинство подоспело, которое получилось крайне невразумительным. Удаление Максима Березина в концовке матча было похоже на выстрел себе в голову, «Сибирь» реализовала лишнего – свой гол заслужил Шаров. Валентин Пьянов в концовке поразил пустые ворота, а «Нефтехимик» распечатать Сятери так и не сумел, потерпев пятое поражение подряд.

– Матчи с «Нефтехимиком» у нас всегда проходят напряжённо. Всё-таки, это борьба за место под солнцем со стороны обеих команд. Хороший, боевой матч, очень высокий накал, много стыков. Наша команда сыграла очень дисциплинированно как в атаке, так и в обороне, это наш четвёртый матч на выезде, где-то ребятам чуть не хватало эмоций. Но достали из себя. Есть один минус – мало бросков поймали на себя, не стали отбирать хлеб у нашего вратаря, который сыграл на ноль, я считаю, блестяще. У соперника было порядка пяти стопроцентных моментов – бросали из убойной зоны, и он поймал. Поздравляю его с хорошей игрой. Думаю, следующий матч будет не менее напряжённым, чем три предыдущих.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»

Звезды матча

Три звезды

Харри Сятери
В пятый раз в сезоне отыграл на ноль, отразил 34 броска

Ник Шор
Забросил победную шайбу, выиграл 68 % вбрасываний

Александр Шаров
Забил важный гол, сблокировал четыре броска, заработал на себе удаление

Положение команд до игры

Команда
Очки
8
Нефтехимик Нефтехимик
35
6
Сибирь Сибирь
42

Положение команд после игры

Команда
Очки
9
8 🡢 9
за сегодня
Нефтехимик Нефтехимик
35
6
Сибирь Сибирь
44

Четыре передачи Егора Воронкова позволили «Витязю» прервать серию поражений

Минчане уже обыгрывали «Витязь» в текущем сезоне. И этот матч они тоже начали с позиции силы. «Динамо» сразу включило высокие скорости и начало обстреливать ворота Игоря Сапрыкина изо всех возможных позиций. «Витязь» в такой ситуации стушевался и усугубил своё положение несколькими удалениями. В какой-то момент гости даже остались втроём против пятерых соперников, но в большинстве динамовцы сыграли менее активно, чем в равных составах. В любом случае, «Динамо» не смогло конвертировать своё преимущество в заброшенные шайбы — и под конец периода «Витязь» смог выровнять игру, воспользовавшись ошибками «Динамо».

А во втором периоде гости и вовсе открыли счёт, несмотря на то, что «Динамо» вновь попыталось надавить на соперника. «Витязь» убежал в контратаку с численным преимуществом, которая завершилась точным кистевым броском Нико Оямяки с дальнего пятака. Заброшенная шайба вдохновила «Витязь» и улучшила его качество игры. К середине игры гости уверенно играли первым номером и надолго запирали «Динамо» в зоне.

«Динамо» вынужденно перестроило свою игру и начало действовать от контратак. И, что характерно, это довольно быстро принесло хозяевам успех. Илья Усов ворвался в зону атаки, остановился в круге вбрасывания с шайбой и сбросил её Мальте Стрёмваллю. Швед мощно щёлкнул со средней дистанции и сравнял счёт.

Не успели болельщики на «Минск-Арене» отпраздновать этот гол, как «Витязь» вновь вышел вперёд. На сей раз шайба стала результатом позиционного розыгрыша. Егор Воронков бросил издалека, а Михаил Смолин подправил перед воротами. И тут же гости увеличили своё преимущество — это Кирилл Рассказов продлил свою результативную серию до четырёх матчей, поразив ворота соперника с пятака.

Михаил Смолин, нападающий «Витязя»

Неприятным эпизодом третьего периода стало попадание шайбы в лицо защитнику «Витязя» Дамиру Мусину, после чего он не смог продолжить игру. Но поводы для радости у «Витязя» в заключительном периоде тоже были — Кирилл Рассказов на 53-й минуте сделал дубль и установил окончательный счёт матча.

— Поздравляю ребят и всех болельщиков. Достаточно уверенная игра. Немножко робко начали,  но потом всё, о чём договорились, было выполнено и выполнено на нормальном уровне. Поэтому и победили. Разбирали игру соперника и сегодня сыграли почётче. Результативность Егора Воронкова? Узнаем про рацион его питания, перед следующей игре предложим всей команде.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»

— Мы очень расстроены таким результатом. Сегодня опять был яркий пример обеих сторон нашей команды — доминировали в первом и не смогли забить, а во втором допустили глупые ошибки, чем воспользовался соперник. Мы вернулись в игру после первого пропущенного гола, но потом пропустили еще и потеряли хладнокровие. Наша стратегия против Оямяки заключалась в том, чтобы играть с ним на сопоставимых скоростях, не давать ему бросать — но он подтвердил свой высокий класс и воспользовался своим моментом.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»

Звезды матча


Три звезды

Егор Воронков
Принял участие во всех результативных атаках своей команды в качестве ассистента

Кирилл Рассказов
Сделал дубль, продлил свою результативную серию до четырёх матчей

Игорь Сапрыкин
Отразил 32 броска соперника

Положение команд до игры

Команда
Очки
8
Динамо Мн Динамо Мн
41
12
Витязь Витязь
28

Положение команд после игры

Команда
Очки
8
Динамо Мн Динамо Мн
41
11
12 🡢 11
за сегодня
Витязь Витязь
30


Филип Хольм сделал дубль в свой день рождения

К игре с лидером Западной конференции в состав «Северстали» вернулся дуэт основных голкиперов. В двух предыдущих встреча череповецкий клуб ставил в ворота голкиперов из молодёжной команды. Выздоровели и некоторые полевые игроки, чьи болезни и травмы вынудили Андрея Разина привлекать игроков из МХЛ и ВХЛ.

Команды уже встречались в этом сезоне 1 октября в Хельсинки, и «Йокерит» одержал уверенную победу со счётом 4:1.Тогда вряд ли кто-то мог предсказать, что через пару месяцев «Северсталь» сможет стать конкурентом финского клуба в борьбе за лидерство на Западе.

В первом периоде череповецкого матча преимущество «Йокерита» было безоговорочным, во многом из-за того, что игроки «Северстали» часто удалялись. Гости нанесли более чем в четыре раза больше бросков в створ ворот хозяев, и забросили две шайбы, обе в большинстве. Отличились Филип Хольм, отметивший в день игры 30-летие, и Никлас Енсен.

Во втором периоде «Северсталь» наладила дисциплину и перестала удаляться, и отквитала одну шайбу. Даниил Вовченко реализовал большинство, форвард набирает очки в четвёртом матче подряд. Шайба прервала «сухую» серию голкипера «Йокерита» Янне Ювонена, которая превысила 85 минут.

В середине третьего периода «Северсталь» получила шанс сравнять счёт, но большинство не реализовала. Гости же увеличили разрыв в счёте спустя полминуты после того, как оказались в полном составе. На 59-й минуте третьего периода череповчане, заменив вратаря полевым игроком, снова смогли сократить отставание до одной шайбы. Гол Игоря Гераськина был засчитан после видеопросмотра.

На последней минуте игрок «Йокерита» получил штраф, и финальный штурм принёс «Северстали» ничью. Кирилл Пилипенко забросил шайбу за 2 секунды до сирены. 

— Соперник хорошо сыграл в концовке. Мы не были уверены, стоит ли брать просмотр в их втором голе, чтобы не получить лишний штраф. Затем мы не вынесли шайбу из зоны, и они сравняли. В одном эпизоде меня выручала капа, шайба неприятно попала, но зубы все целы, правда без швов не обошлось. Наша цель — играть в большинстве больше, чем в меньшинстве. Игры становятся плотнее, поэтому неравные составы становятся ключевыми.

Калле Коссила, нападающий «Йокерита»

В овертайме победу «Йокериту» принёс всё тот же Филип Хольм, бросивший в быстрой атаке «с усов» под перекладину.

— Впервые в моей карьере с пустыми воротами отыгрываем две шайбы. Ребята молодцы, хоть и проиграли, но за волю к победе можно нам можно присудить и 2 очка, если бы была такая возможность. В команде есть большие проблемы с составом. Какая-то сволочь наших вратарей сглазила. Такого не бывает – один получает травму, второй получает травму, у двоих сразу температура. Последнего вратаря взяли из «Алмаза», он глазом напоролся так, что глаз не видит. 

Андрей Разин, главный тренер «Северстали»

— Провели хороший матч сегодня, 5 на 5 сильно сыграли. Свои моменты не использовали так, как хотелось бы. Не знаю, что случилось в конце третьего периода, как проверяли, правильный ли был второй гол «Северстали». Мы очень довольны, как наши ребята сегодня играли в овертайме. Думаю, мы сегодня всё же заслужили победу. Хольм забросил две шайбы в день рождения? Сам себе сделал подарок, и в раздевалке получил подарок от ребят.   

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»


Звезды матча


Три звезды

Филип Хольм
Ярко отметил свой день рождения — стал автором двух заброшенных шайб, включая победную, и результативной передачи

Кирилл Пилипенко
Его шайба позволила перевести матч в овертайм, также отметился голевым пасом

— Немножко провалили начало, пропустили два гола в меньшинстве – ненужные удаления были. Потом выровняли игру, начали больше бросать, больше в чужой зоне играть. Пропустили гол, но отыгрались, вытащили. Что говорил тренер в концовке третьего периода? Больше бросать, лезть на пятак, заковырять как угодно, но забить. 

Кирилл Пилипенко, нападающий «Северстали»

Никлас Енсен
Забил гол и отдал результативную передачу

Положение команд до игры

Команда
Очки
4
Северсталь Северсталь
50
1
Йокерит Йокерит
52

Положение команд после игры

Команда
Очки
5
4 🡢 5
за сегодня
Северсталь Северсталь
51
1
Йокерит Йокерит
54

Подписывайтесь на наши соцсети