Второе дерби Татарстана, «Металлург» против СКА. Превью 10 декабря

Превью дня

10 декабря состоятся восемь матчей регулярного чемпионата КХЛ. Казань примет второй раунд дерби Татарстана, СКА отправится в гости к лидеру чемпионата магнитогорскому «Металлургу».

«Барыс» проведёт второй матч за два дня

Всего спустя сутки после победы над «Сочи» (5:2) астанчане проведут встречу против «Куньлунь Ред Стар». Успех коллективу Юрия Михайлиса принёс дубль Якоба Лильи. Для «Барыса» эта победа стала третьей подряд — ранее были обыграны «Нефтехимик» (4:2) и «Ак Барс» (2:1). Текущая серия хозяев позволила им вплотную приблизиться к зоне плей-офф на Востоке — отставание от «Амура» составляет всего один балл, причём по сравнению с дальневосточниками у астанчан два матча в запасе. Пекинцы занимают предпоследнее место в общей турнирной таблице КХЛ, на один балл опережая «Адмирал». У «красных звёзд» — худшая оборона чемпионата с приличным «отрывом» (144 пропущенных шайбы по итогам 37 матчей, в среднем почти четыре за игру).

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Даррен Диц делит лидерство в списке снайперов-защитников (9 голов в 33 играх). Результативная серия лидера «красных звёзд» Брэндона Ипа составляет три матча (2+2).

Победы в очных встречах

Барыс

Нур-Султан

Барыс

13 vs 4

Куньлунь РС

Куньлунь РС

Пекин

  • Барыс 2:1 Барыс
  • Барыс 3:2 Барыс
  • Барыс 2:1 Барыс
  • Барыс 1:2 Барыс
  • Барыс 0:3 Барыс
  • Барыс 1:2 Барыс

В первом очном матче сезона «Барыс» переиграл пекинцев (2:1 Б).

Травмированные

Барыс

Барыс

Нур-Султан

СКА соберёт максимум очков на Урале?

В центральном матче дня лидер чемпионата примет СКА. С момента предыдущей встречи сталеваров с питерцами прошло чуть больше месяца. 2 ноября подопечные Ильи Воробьёва, ранее возглавлявшего армейцев, добились победы в Санкт-Петербурге (3:2 Б). С того момента гости упустили лидерство в Западной конференции. Сейчас СКА идёт четвёртым с 51 баллом, отставая от первой строчки на три очка. Впрочем, по сравнению с лидирующим «Йокеритом» у коллектива Валерия Брагина есть матч в запасе.

«Металлург» единолично лидирует в общей турнирной таблице КХЛ, одержав 29 побед в 37 играх. У магнитогорцев 59 очков и лучшая атака чемпионата, соорудившая уже 134 гола (в среднем больше трёх с половиной за игру). У СКА в качестве контраргумента — одна из лучших оборон этого сезона, позволившая поразить свои ворота всего 79 раз (в среднем чуть больше двух раз за игру). Уральское турне складывается для питерцев на ура. До отправки в Магнитогорск гости одержали победы над «Автомобилистом» (1:0) и «Трактором» (4:1). Первое очко за СКА набрал Лео Комаров, сыгравший десять матчей после возвращения в КХЛ.

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Форвард СКА Андрей Кузьменко — второй бомбардир сезона (15+25 в 35 матчах). Нападающий «Металлурга» Никита Коростелёв забивает по шайбе три последних матча кряду. Голкипер Василий Кошечкин соседствует со своим соперником из СКА Ларсом Юханссоном среди лучших по проценту парированных бросков — 93,4 и 93,2 соответственно. Страж ворот армейцев уверенно лидирует в чемпионате по шатаутам (8). Линус Хульстрём — один из главных ассистентов-защитников (19 передач в 37 играх). Артём Минулин — самый полезный игрок этого сезона («+21» по итогам 35 игр). Для Анатолия Никонцева следующая передача станет 100-й в КХЛ.

Победы в очных встречах

Металлург Мг

Магнитогорск

Металлург Мг

14 vs 20

СКА

СКА

Санкт-Петербург

  • Металлург Мг 2:1 Металлург Мг
  • Металлург Мг 1:3 Металлург Мг
  • Металлург Мг 1:3 Металлург Мг
  • Металлург Мг 2:3 Металлург Мг
  • Металлург Мг 1:4 Металлург Мг
  • Металлург Мг 2:1 Металлург Мг

СКА выиграл 20 из 34 матчей у «Металлурга» в КХЛ.

Травмированные

Дерби Татарстана: раунд второй

Второй раз в сезоне встретятся принципиальные географические соперники. Премьерное дерби Татарстана 28 ноября осталось за «Ак Барсом» (3:2 Б). После 37 игр казанцы с 49 очками занимают четвёртое место в Восточной конференции, уступая по дополнительным показателям «Салавату Юлаеву» при равенстве набранных баллов. Но амбиции у клуба — чемпионские, поэтому за последние два дня «Ак Барс» не только продлил контракт с одним из лучших снайперов-защитников сезона Стивеном Кэмпфером (7 голов в 36 матчах), но и подписал соглашение с канадским игроком обороны Марком Барберио.

Решить проблему с большинством — а на данный момент у казанцев худшая реализация в Лиге (11,2%) — призван двукратный обладатель Кубка Гагарина Майк Пелино. Специалист приступил к работе в удалённом режиме до оформления всех необходимых документов.

«Нефтехимик», проиграв пять матчей кряду, опустился на 10-е место в Восточной конференции. Затянувшаяся серия неудач всерьёз ставит под угрозу задачу по попаданию в плей-офф, хоть на данный момент отставание и составляет всего два балла.

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Данис Зарипов, пропустивший два последних матча по решению тренерского штаба, по-прежнему в ожидании своего 1300-го матча в чемпионатах России. Столь впечатляющую цифру единственный пятикратный обладатель Кубка Гагарина может отпраздновать сегодня, если попадёт в состав на игру с «Нефтехимиком». Дмитрий Кагарлицкий — в шаге от 150-го гола в КХЛ, а Игорь Бобков — от 30 шатаута в Лиге.

Защитник «Нефтехимика» Лукаш Клок продолжает сохранять позиции среди самых результативных игроков обороны (5+22 в 36 встречах). Рафаэль Бикмуллин — в топ-5 по силовым приёмам (93 по итогам 35 игр). Кирилл Воробьёв — один из лучших по блокированным броскам (83 в 28 матчах).

Победы в очных встречах

Ак Барс

Казань

Ак Барс

36 vs 18

Нефтехимик

Нефтехимик

Нижнекамск

  • Ак Барс 3:2 Ак Барс
  • Ак Барс 3:2 Ак Барс
  • Ак Барс 5:1 Ак Барс
  • Ак Барс 2:3 Ак Барс
  • Ак Барс 1:6 Ак Барс
  • Ак Барс 3:2 Ак Барс

«Ак Барс» выиграл 36 из 54 матчей у нижнекамцев в КХЛ.

Травмированные

«Локомотив» обыграет дома «Автомобилист» впервые с 2017 года?

«Локомотив» сыграет с «Автомобилистом» после двух домашних побед с одинаковым счётом 3:2 над «Сибирью» и «Авангардом». «Железнодорожники» сохраняют шестую позицию на Западе, имея приличный отрыв от конкурентов, а отставание от топ-5 составляет четыре балла. Николай Заварухин потерпел первое поражение у руля «Автомобилиста». Специалист, сменивший на тренерском посту Билла Питерса, не нашёл способ распечатать ворота СКА (0:1). После этой игры уральцы отправились на выезд. 37 очков не дают никаких гарантий «Автомобилисту» на попадание в плей-офф — столько же у идущего на строчку ниже «Амура», минимальное отставание — у «Нефтехимика» и «Барыса». А вот до идущей выше «Сибири» екатеринбуржцам семь баллов.

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Защитник «Локомотива» Александр Елесин — в топ-4 чемпионата по силовым приёмам (113 в 32 играх). Сухая серия голкипера Даниила Исаева — 61:28. Джесси Блэкер из «Автомобилиста» — среди лучших ассистентов-защитников (19 передач в 36 встречах). Наибольшее число очков у «Локомотива» в последних пяти матчах набрали Артём Анисимов и Артур Каюмов (по 1+3). В составе уральцев — Сергей Шумаков (1+4).

Победы в очных встречах

Локомотив

Ярославль

Локомотив

15 vs 7

Автомобилист

Автомобилист

Екатеринбург

  • Локомотив 1:2 Локомотив
  • Локомотив 0:1 Локомотив
  • Локомотив 1:2 Локомотив
  • Локомотив 1:0 Локомотив
  • Локомотив 4:1 Локомотив
  • Локомотив 5:4 Локомотив

«Локомотив» проиграл три последних домашних матча «Автомобилисту». Ярославцы не могут обыграть уральцев на своём льду с 11 сентября 2017 года (3:2).

Травмированные

Локомотив

Локомотив

Ярославль

Автомобилист

Автомобилист

Екатеринбург

800-й матч Ильи Каблукова в КХЛ

«Северсталь», несмотря на сложную ситуацию с вратарями, продолжает набирать очки. Череповчане не только обыграли «Витязь», но и затем дали бой «Йокериту» (3:4 ОТ), отыгравшись за полторы минуты со счёта 1:3. Подопечные Андрея Разина замыкают лидирующую пятёрку на Западе с 51 очками — это на три меньше, чем у идущих на первой строчке «джокеров». «Авангард» открыл выезд поражением от «Локомотива» (2:3). Омичи с 44 баллами занимают пятую позицию на Востоке, по очкам действующего обладателя Кубка Гагарина уже догнала «Сибирь».

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Нападающий «Северстали» Даниил Вовченко не уходит со льда без очков на протяжении четырёх игр кряду (2+4). Для Владислава Подъяпольского следующий матч — 200-й в КХЛ. Форвард «Авангарда» Корбэн Найт замыкает топ-5 бомбардирского рейтинга (14+23 в 37 играх). Участник Фонбет Матча Звезд КХЛ 2022 Оливер Каски — один из самых результативных защитников (9+17 за 37 матчей). Алексей Емелин (104) и Дамир Шарипзянов (101) уверенно лидируют по количеству заблокированных бросков. Шесть матчей подряд набирает очки Никита Сошников (2+7). Для Ильи Каблукова следующая игра — 800-я в КХЛ, для Максима Гончарова — 500-я.

Победы в очных встречах

Северсталь

Череповец

Северсталь

7 vs 18

Авангард

Авангард

Омск

  • Северсталь 2:1 Северсталь
  • Северсталь 1:5 Северсталь
  • Северсталь 1:4 Северсталь
  • Северсталь 4:3 Северсталь
  • Северсталь 1:5 Северсталь
  • Северсталь 7:3 Северсталь

Последняя встреча между этими соперниками в Череповце состоялась год назад — и тогда сильнее была «Северсталь» (2:1 Б).

Травмированные

Северсталь

Северсталь

Череповец

Битва за заветную восьмёрку в Минске

Минскому «Динамо» сегодня предстоит реабилитироваться перед своими болельщиками за позавчерашнее поражение от «Витязя» (1:4). Подопечных Крэйга Вудкрофта ожидает матч с основным конкурентом в борьбе за место в плей-офф. Минчане, ранее по ходу сезона претендовавшие на самые высокие позиции в Западной конференции, сейчас всего на два балла опережают нижегородцев. В случае победы в столице Белоруссии подопечные Дэвида Немировски завершат игровой день в заветной восьмёрке. «Автозаводцам» сильно не хватает стабильности. Гостевая победа над ЦСКА (5:2) впечатлила, однако до этого нижегородцы дома проиграли рижскому «Динамо» (3:4 Б), откровенно не ставящему перед собой грандиозных целей. Из-за дисквалификации гостям сегодня не поможет форвард Андрей Белевич.

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Теодор Леннстрём, не выходивший на лёд с 20 ноября, продолжает оставаться одним из самых результативных защитников сезона (9+15 в 30 играх). Дамир Жафяров — в лидерах по победным голам (4). Его результативная серия достигла четырёх матчей (1+5). Зият Пайгин на протяжении трёх последних игр кряду раздаёт голевые передачи (0+3). В составе «Динамо» лучшая результативность в последних пяти матчах у Маттиаса Теденбю (3+2) и Тэйлора Бека (1+4).

Победы в очных встречах

Динамо Мн

Минск

Динамо Мн

14 vs 21

Торпедо

Торпедо

Нижний Новгород

  • Динамо Мн 1:3 Динамо Мн
  • Динамо Мн 6:5 Динамо Мн
  • Динамо Мн 0:6 Динамо Мн
  • Динамо Мн 4:0 Динамо Мн
  • Динамо Мн 3:4 Динамо Мн
  • Динамо Мн 6:3 Динамо Мн

Команды дважды встречались в этом сезоне и обменялись победами. Минское «Динамо» было сильнее со счётом 4:3, «Торпедо» выиграло с результатом 4:0.

Травмированные

Новый раунд противостояния «Спартака» и «Йокерита»

«Спартак» на мажорной ноте завершил уральский выезд. После поражений от «Автомобилиста» (1:3) и «Трактора» (1:4) красно-белым удалось преподнести небольшую сенсацию в виде победы в Магнитогорске над лидирующим в КХЛ «Металлургом» (3:2). Сегодня — не менее сложный соперник. «Йокерит» выиграл два последних матча у «Амура» (2:0) и «Северстали» (4:3 ОТ) и единолично возглавляет Запад с 54 очками. У «Спартака» в активе 41 балл и седьмая позиция в конференции с двухочковым «плей-оффным» запасом. Сегодняшний матч станет уже третьим раундом противостояния команд в этом сезоне. 20 ноября «Спартаку» удалось увезти победу из Хельсинки (4:2), а спустя два дня «джокеры» взяли реванш в Москве (6:1).

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Нападающий «Йокерита» Брайан О'Нилл — третий в бомбардирской гонке (8+31 после 38 матчей). Филип Хольм — один из самых метких защитников чемпионата (8 голов в 30 встречах). В составе «Спартака» четыре игры подряд набирает очки Эмиль Петтерссон (4+1).

Победы в очных встречах

Спартак

Москва

Спартак

8 vs 12

Йокерит

Йокерит

Хельсинки

  • Спартак 1:6 Спартак
  • Спартак 1:3 Спартак
  • Спартак 3:2 Спартак
  • Спартак 2:4 Спартак
  • Спартак 1:4 Спартак
  • Спартак 7:1 Спартак

История противостояния команд в КХЛ насчитывает 20 встреч — 12 из них остались за финским коллективом.

Травмированные

Йокерит

Йокерит

Хельсинки

Игра за предпоследнее место на Западе

Игровой день завершится в Риге, где «Динамо» и «Витязь» решат судьбу последнего места на Западе. Сейчас в подвале таблицы находятся хозяева, от подольчан они отстают на один балл. «Динамо» уступило в двух последних встречах «Авангарду» (1:4) и «Амуру» (1:2). «Витязь» позавчера прервал серию из четырёх поражений, нанеся поражение минскому «Динамо» на выезде (4:1). Рижане — вторые с конца в чемпионате по результативности (71 гол в 36 играх, в среднем меньше двух за матч). «Витязь» же в тройке худших по пропущенным шайбам (118 за 38 встреч, в среднем больше трёх за игру).

Лидеры команд в последних пяти матчах КХЛ

Участник Фонбет Матча Звезд КХЛ 2022 Нико Оямяки с приличным гандикапом лидирует в снайперской гонке (25 голов в 38 играх). Кирилл Рассказов уже четыре матча кряду не уходит со льда без заброшенных шайб (5+0). У динамовцев лучшая результативность в последних пяти играх у Лукаша Радила (3+1) и Ере Карьялайнена (2+2).

Победы в очных встречах

Динамо Р

Рига

Динамо Р

16 vs 15

Витязь

Витязь

Московская область

  • Динамо Р 0:0 Динамо Р
  • Динамо Р 4:3 Динамо Р
  • Динамо Р 4:0 Динамо Р
  • Динамо Р 3:4 Динамо Р
  • Динамо Р 4:1 Динамо Р
  • Динамо Р 6:1 Динамо Р

В первой личной встрече сезона «Динамо» обыграло «Витязь» (4:3 ОТ).

Травмированные

Витязь

Витязь

Московская область

Подписывайтесь на наши соцсети