Камбэк «Амура», победная шайба Терещенко
СКА выпало завершать год выездной серией в Сибирь и на Дальний Восток. В Новосибирске питерцы выиграли у «Сибири» (4:3), возглавив турнирную таблицу Запада. Валерий Брагин перед игрой в Хабаровске чуть освежил атакующие сочетания – место Йоонаса Кемппайнена в центре первого звена занял Захар Бардаков, третью тройку с Лео Комаровым составили Евгений Кетов и Эмиль Галимов, 13-м нападающим был заявлен Евгений Тимкин. В защите вернулся Мэт Робинсон, вне заявки остался Никита Лисов.
«Амур» в декабре забуксовал, проиграв пять матчей подряд. Последнее им нанёс «Локомотив» (2:4), вновь отдалив хабаровчан от заветного восьмого места на Востоке. Михаил Кравец не стал устраивать глобальных перестановок в составе: с первых минут в игре против СКА появился вратарь Евгений Аликин, в четвёртой тройке вместо Андрея Алексеева вышел Роман Любимов, седьмым защитником переоделся Александр Гопиенко. Клуб продолжает искать варианты усиления состава, в день матча «Амур» выменял из «Сочи» защитника Виктора Балдаева.
То, что удаляться в игре против СКА – смерти подобно, хозяева как-то не учли: два удаления – два пропущенных гола. И если первый за авторством Андрея Кузьменко стал следствием индивидуального мастерства, то второй – результатом командных взаимодействий и отличного броска Антона Бурдасова. После первой шайбы «Амур» ответил довольно быстро, Глеб Зырянов доработал на пятаке и броском с неудобной руки пробил Дмитрия Николаева. При этом нельзя сказать, что по игре хабаровчане уступали лидеру Запада – шикарные моменты были у Ивана Николишина и Владимира Бутузова. Армейцы ещё до своих голов дважды упустили потрясающие шансы с участием Бурдасова и Бардакова, в обоих случаях суперспасения сотворил Аликин.
– Хороший матч с обеих сторон, обоюдоострый, с обилием моментов. Думаю, зрителям игра понравилась. Очень приятно было слышать поддержку в Хабаровске от болельщиков, их было слышно, благодарны им. Пропустили необязательные голы, поэтому и проиграли. Знали, что у соперника – серия поражений, они выйдут от ножа, тем более, против СКА. Были готовы к этому.
Статистически в первом периоде хозяева даже были лучше – 12 бросков в створ против восьми у СКА, правда, питерцы доминировали на точке вбрасывания (13-8 в первом игровом отрезке). «Амур» едва не потерял центра третьего звена Александра Шарова, который болезненно получил шайбой. Обошлось – во втором периоде он не только вернулся на лёд, но и заработал большинство для своей команды. Оно получилось невразумительным, хабаровчане за две минуты всерьёз лишь раз побеспокоили Николаева.
«Амур» перехватил инициативу, но в атаке хабаровчанам не хватало хитрости, какого-то нестандартного действия. Они активно использовали схему, которая привела к голу Зырянова – броски с дальней дистанции и работа на пятаке. В своей зоне по-прежнему геройствовал Аликин, который оставлял команде шанс на положительный исход. А вот его визави пропустил в довольно простой ситуации: Александр Горшков, скорее, простреливал вдоль ворот, шайба срикошетила от Николаева и заползла в ворота. Вратарь СКА занервничал, чуть не привёз ещё одну и пропустил после броска Сергея Терещенко от синей линии. Для защитника «Амура» гол стал 100-м очком в Лиге. Армейцы всей мощью обрушились на ворота Аликина, выпустили шестого полевого, всё без толку – «Амур» впервые с 2007 года дома обыграл СКА.
– После прошлого матча я сказал, что ребята здорово отыграли с «Локомотивом». Сегодня было ещё лучше – против очень сильной команды ребята играли с каким-то новогодним настроением. Очень хорошая игра с нашей стороны: выполнение задания, желание, дисциплина – всё, что было нужно для победы. Мы их попросили, чтобы в заключительной игре этого года они не расстроили себя, свои семьи, болельщиков, тренеров. И они это сделали. Даже если бы был другой результат, всё равно игра с нашей стороны была очень хорошая и качественная. Не перестаешь удивляться – где мы были пять-шесть дней назад, когда играли с «Адмиралом» и «Нефтехимиком»? Дай бог, чтобы зацепились за эту игру, отдохнули несколько дней и подготовились к следующему дерби. Всем болельщикам – спасибо за поддержку. Надеюсь, многие научаться терпеть и помогать, а не обсуждать, оскорблять, указывать на ошибки, говорить, что команда – отстой. Очень тяжёлая работа у всех, не только у хоккеистов. Но и у них есть спады, подъёмы, всем нужна поддержка и помощь. Тогда люди на позитиве играют лучше, отдают все силы и здоровье для победы. А если гнобить людей, говорить, что они мёртвые и слабые, они в конечном итоге станут такими, и никто никогда не увидит побед в Хабаровске.
Три звезды
Сергей Терещенко
Забросил победную шайбу, набрав 100-е очко в КХЛ
Андрей Кузьменко
Открыл счёт в матче, оформил результативную передачу
Никита Гусев
Сделал два голевых паса, нанёс пять бросков в створ
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 10 |
Амур
|
38 |
| 1 |
СКА
|
60 |
| Команда | Очки | |
|---|---|---|
| 10 |
Амур
|
40 |
| 1 |
СКА
|
60 |