Олег Морозов Олег Морозов
Серия из двух контрольных матчей между СКА и «Автомобилистом» в Санкт-Петербурге завершилась победой хозяев со счётом 4:2. Главным героем матча стал Данила Моисеев, набравший 3 (1+2) очка.

22 февраля СКА обыграл «Автомобилист» со счётом 4:1, и армейцы решили продолжить в том же духе. Начало  второго матча осталась за хозяевами — уже на первой минуте матча у них был реальный шанс на взятие ворот. Затяжная атака СКА завершилась филигранной передачей Андрея Кузьменко из-за ворот на Антона Бурдасова, который открылся в убойной позиции. Лучший снайпер СКА в регулярке действовал наверняка, но Дмитрий Шикин каким-то чудом спас свою команду.

СКА продолжил давить на гостей, но те справились со всеми угрозами на старте матча, перевели игру в чужую зону и начали атаку. В этой атаке у уральцев было два опасных момента. Первый — попадание Степана Хрипунова в штангу. Второй — результативный бросок Александра Щемерова с пятнадцати метров «Автомобилист» мог увеличить своё преимущество в большинстве в середине периода, но тут уже настала очередь вратаря СКА Дмитрия Николаева демонстрировать своё мастерство.

Долгое время игра продолжалась без заброшенных шайб. СКА смог сравнять счёт лишь в середине второго периода, реализовав большинство. Марат Хуснутдинов получил шайбу возле ворот, обработал её, развернулся и бросил точно в домик Шикину. «Автомобилист» вновь вышел вперед, реализовав удаление Захара Бардакова, отметившего в день игры 21-летние. Шайбу забросил Анатолий Голышев, классно бросивший с кистей в ближний угол ворот Александра Самонова, который сменил Дмитрия Николаева после первого периода.

Но удержать преимущество до перерыва гости не смогли — на последних секундах периода СКА снова сравнял счёт. Степан Фальковский бросил издалека, Данила Моисеев подправил летящую шайбу. Судьям даже пришлось посмотреть повтор, чтобы исключить игру высокоподнятой клюшкой, но их вердикт был приятным для СКА — хороший гол.

На старте третьего периода СКА впервые в матче смог вырваться вперёд — гол на свой счёт записал Никита Камалов, который завершил быструю атаку хозяев броском в ближний угол. Шайба Камалова стала победной — в концовке третьего периода Артём Швец-Роговой поставил точку в матче, поразив пустые ворота.

Статистика

СКА — «Автомобилист» 4:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Голы: 0:1 (Щемеров, 4:08), 1:1 Хуснутдинов (Кузьменко, 29:47, бол.), 1:2 Голышев (Белоусов, Спунер, 36:41, бол.), 2:2 Моисеев (Фальковский, Воробьёв, 39:46), 3:2 Камалов (Моисеев, Волков, 43:37), 4:2 Швец-Роговой (Робинсон, Моисеев, 58:00, п.в.)
Вратари: Николаев (Самонов, 20:00) — Шикин.

Автомобилист  (Екатеринбург) Автомобилист (Екатеринбург)
СКА (Санкт-Петербург) СКА (Санкт-Петербург)