Пресс-служба КХЛ Пресс-служба КХЛ специально для khl.ru

Алексей Анисимов провёл семинар для арбитров перед стартом сезона

Новости судейства
В день старта Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2022/2023 главный арбитр Лиги Алексей Анисимов провел собрание с арбитрами, которые будут работать на матчах сезона.

Во время собрания Алексей Анисимов подвёл итоги предсезонных турниров с точки зрения уровня судейства и оценил, как арбитры Лиги и игроки адаптировались к обновлённым правилам, например, к наказанию за задержку шайбы у борта.

Отдельно главный арбитр остановился на нескольких спорных ситуациях, произошедших во время предсезонных матчей. Также Алексей Анисимов обратил внимание на дополнение к правилам относительно размеров экипировки вратарей и на порядок действий судейских бригад во время тренерских запросов.

Алексей Анисимов, главный арбитр КХЛ:

— Традиционно обратили внимание на установки, которые давались на предсезонном сборе, посмотрели видео сложных эпизодов. Похвалили за те моменты, которые правильно трактовались судьями и указали на ошибки, которые нельзя допускать по ходу сезона. В конце семинара уделили особое внимание командной работе. 

Впервые в истории российского хоккея на элитном уровне состоится такой длинный сезон. К этому нужно внимательно отнестись. Уровень команд выровнялся, поэтому каждое судейское решение будет на вес золота. Пожелали ребятам беречь здоровье и обратили внимание на то, что логистика сложная, поэтому все должны выбирать правильные маршруты по пути на матчи, чтобы не допустить опозданий. 

Хоккей — быстрая и динамичная игра. Поэтому, например, в новом сезоне судьи будут смотреть все моменты, связанные с большими штрафами, на планшете, чтобы не связываться с «военной комнатой», чтобы не затягивать игру. 

У арбитров осталась та же форма работы с Департаментом судейства КХЛ. По понедельникам будет рассылка моментов. На каждом матче за судьями смотрят и департамент, и «военная комната». Они фиксируют все моменты, неважно, спорные или нет, и кладут их в личные папки, с помощью которых судьи могут изучать свою работу в рамках самоанализа. Обычный рабочий процесс.