Евгений Михайлов Евгений Михайлов специально для khl.ru

Дерби Татарстана: 700-й матч Олега Знарка в КХЛ. Превью 8 ноября

Превью дня
8 ноября пройдут пять матчей регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ. Один из центральных состоится в Нижнекамске и станет 700-м в тренерской карьере Олега Знарка.

«Динамо» не проигрывало в Хабаровске больше 12 лет

«Амур» откроет четырёхматчевую домашнюю серию игрой против московского «Динамо». Первое противостояние соперников в текущем сезоне регулярного Фонбет Чемпионата КХЛ увенчалось крупной и уверенной победой бело-голубых (5:0). Накануне встречи с динамовцами дальневосточники внесли в список травмированных нападающего Ярослава Лихачёва – своего лучшего бомбардира, оформившего девять шайб в 24 матчах. В то же время выведены из списка Кирилл Слепец и Игорь Руденков. Гости проведут второй матч в рамках выездной серии – первый они проиграли во Владивостоке «Адмиралу» (1:2).

Самый результативный игрок «Амура» в последних пяти матчах – нападающий Иван Николишин (4+1). У «Динамо» четыре встречи подряд очки набирает Максим Джиошвили (5+1). Для Владислава Кодолы следующий балл – 100-й в КХЛовской карьере. Нападающий бело-голубых Эрик О’Делл с 12+13 – один из лучших бомбардиров чемпионата. Константин Волков – среди лидеров по проценту отражённых бросков (94,1), коэффициенту надёжности (1,42) и сухим матчам (3). Защитник Кирилл Готовец – один из лидеров по блокированным броскам (77).

Победы в очных встречах
Амур Хабаровск
Амур
4 vs 24
Динамо М
Амур Динамо М
Динамо М Москва
Амур 2:6 … Динамо М Амур 2:4 … Динамо М Амур 1:5 … Динамо М
Динамо М 5:0 … Амур Динамо М 0:1 … Амур Динамо М 3:2 … Амур

«Амур» проиграл 12 последних домашних матчей «Динамо», последняя победа – датируется более 12 лет назад – 3 января 2010 года (4:3 ОТ).


«Адмирал» не побеждал СКА дома с 2014 года

Второе очное противостояние «Адмирала» и СКА в этом сезоне примет Владивосток. Первая встреча в Санкт-Петербурге 28 сентября осталась за армейцами (6:1). «Моряки» в последней игре одолели московское «Динамо» (2:1), открыв домашнюю серию. С 32 очками команда Леонида Тамбиева уверенно идёт на пятой позиции Востока. СКА же продолжает прочно лидировать в общей таблице после 25 побед в 27 матчах с 51 баллом. Текущая серия успехов питерцев составляет девять матчей, в последнем, против «Металлурга» (4:3), армейцы первыми достигли рубежа в 100 заброшенных шайб в текущем сезоне.

Либор Шулак, являющийся одним из лучших бомбардиров и снайперов среди защитников в этом сезоне (7+12), набирает по очку четыре игры подряд (1+3). На три балла его опережает армеец Александр Никишин (6+16), чья личная результативная серия также насчитывает четыре игры (3+4). В рейтинге снайперов-защитников Шулак делит лидерство с Игорем Ожигановым (7+8). Валентин Зыков набирает очки три матча подряд (1+2). 

Голкипер дальневосточников Никита Серебряков – один из лучших в чемпионате по проценту отражённых бросков (94,4) и коэффициенту надёжности (1,65). Михал Криштоф с 16 передачами – один из лучших ассистентов сезона, столько же результативных пасов в активе Дамира Жафярова из СКА. Марат Хайруллин остаётся одним из главных бомбардиров и снайперов чемпионата с 14+13. Столько же шайб у Дмитрия Яшкина, лидирующего по количеству силовых приёмов (122).

Победы в очных встречах
Адмирал Владивосток
Адмирал
3 vs 13
СКА
Адмирал СКА
СКА Санкт-Петербург
Адмирал 1:3 … СКА Адмирал 1ОТ2 … СКА Адмирал 2ОТ3 … СКА
СКА 6:1 … Адмирал СКА 9:2 … Адмирал СКА 6:0 … Адмирал

«Адмирал» последний раз побеждал СКА дома больше восьми лет назад – 3 января 2014 года (5:4 Б).


Возьмёт ли «Барыс» реванш у «Витязя»?

Вслед за Дальним Востоком игровой день продолжится в столице Казахстана, где «Барыс» попытается взять реванш у «Витязя» за крупное гостевое поражение (0:5) на старте чемпионата. В своих последних играх соперники довольно слабо сыграли в атаке, забросив всего по одной шайбе. Астанчане дома проиграли «Адмиралу» (1:4), а «Витязь» не набрал очков в Омске против «Авангарда» (1:3). Из-за последней неудачи команда Андрея Скабелки потеряла место в плей-офф и с 25 очками идёт девятой на Востоке. «Витязь» сохраняет шестую позицию в Западной конференции. Накануне предстоящей игры список травмированных у хозяев покинули Ансар Шайхмедденов и Майкл Шапю.

В составе «Барыса» три матча подряд очки набирает Егор Петухов (2+1). У «Витязя» личная результативная серия в активе Александра Яремчука – четыре игры (5+2). Джесси Грэм с четырнадцатью передачами сохраняет место в топ-5 ассистентов-защитников чемпионата. Максим Дорожко из «Витязя», сыгравший 14 матчей в этом сезоне, по-прежнему один из лучших по проценту отражённых бросков (95,6) и коэффициенту надёжности (1,46).

Победы в очных встречах
Барыс Астана
Барыс
21 vs 8
Витязь
Барыс Витязь
Витязь Московская область
Барыс 1:3 … Витязь Барыс 3Б2 … Витязь Барыс 3ОТ2 … Витязь
Витязь 5:0 … Барыс Витязь 4ОТ5 … Барыс Витязь 2:5 … Барыс

Предстоящий матч станет, 30-м, юбилейным для соперников в истории КХЛ. Ранее 21 победу одержал «Барыс», 8 – «Витязь».

Юбилейный матч Олега Знарка в дерби Татарстана

Нижнекамск станет домом для второго дерби Татарстана в текущем сезоне. Предстоящий матч будет также примечателен тем, что станет 700-м в тренерской карьере рулевого «Ак Барса» Олега Знарка в КХЛ. Перед встречей с казанцами хозяева провели игру с их принципиальным конкурентом – «Салаватом Юлаевым» (2:3). «Ак Барс» отправился в Нижнекамск после двух побед подряд за пределами основного времени – над уфимцами (2:1 Б) и «Северсталью» (3:2 ОТ).

Нападающий «Ак Барса» Александр Радулов – в двух шагах от отметки в 600 очков в КХЛ. Наиболее результативными в последних пяти матчах у «волков» стали Павел Порядин (2+1), Евгений Митякин и Энтони Камара (по 1+2). У казанцев – Илья Сафонов (3+1).

Победы в очных встречах
Нефтехимик Нижнекамск
Нефтехимик
18 vs 38
Ак Барс
Нефтехимик Ак Барс
Ак Барс Казань
Нефтехимик 2Б3 … Ак Барс Нефтехимик 1:6 … Ак Барс Нефтехимик 3ОТ2 … Ак Барс
Ак Барс 5:2 … Нефтехимик Ак Барс 5:2 … Нефтехимик Ак Барс 3:2 … Нефтехимик

Первое дерби Татарстана в этом сезоне завершилось победой «Ак Барса» (5:2).


Новая встреча Андрея Разина с «Автомобилистом»

Главному тренеру «Северстали» Андрею Разину предстоит второй раз в сезоне встретиться со своей бывшей командой – «Автомобилистом». Первое противостояние соперников состоялось 4 сентября и завершилось победой уральцев (4:3) на домашнем льду. Два последних матча череповчан завершились за пределами основного времени – сталевары одолели «Сочи» (5:4 Б) и уступили «Ак Барсу» (2:3 ОТ). «Автомобилист» отправился в поездку после домашнего поражения от «Сибири» (1:2 Б).

Нападающий «Северстали» Егор Морозов набирает по очку на протяжении четырёх последних матчей (1+3). Для Никиты Гуслистова следующий матч – 100-й в Лиге. Робин Пресс – один из лучших бомбардиров и ассистентов сезона среди защитников (5+14). Нападающий «Автомобилиста» Брукс Мэйсек, забивающий три матча подряд (3+0), является одним из лучших бомбардиров и снайперов сезона (15+12). Для Игоря Бобкова следующий сухой матч – 30-й в КХЛовской карьере.

Победы в очных встречах
Северсталь Череповец
Северсталь
15 vs 12
Автомобилист
Северсталь Автомобилист
Автомобилист Екатеринбург
Северсталь 3:2 … Автомобилист Северсталь 2:1 … Автомобилист Северсталь 3:1 … Автомобилист
Автомобилист 4:3 … Северсталь Автомобилист 5:2 … Северсталь Автомобилист 3:6 … Северсталь

Преимущество по победам в личных встречах в истории Лиги у «Северстали»: 15 против 12.